Вход  •  Регистрация

"Кирпич" на азс: встерчка или нет?

"Кирпич" на азс: встерчка или нет?

Сообщение апельсин » 26 янв 2013, 11:52

"Кирпичи" часто висят на выездах с АЗС и других прилегающих к дороге территориях. Считается ли въезд под "кирпич" в этом случае движением по встречной полосе? Подпадает ли это нарушение под ст. 12. 15. п. 4 КоАП?
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

"Кирпич" на азс: встерчка или нет?

Pddclub » 26 янв 2013, 11:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: "Кирпич" на азс: встерчка или нет?

Сообщение sclar » 26 янв 2013, 16:32

апельсин писал(а):"Кирпичи" часто висят на выездах с АЗС и других прилегающих к дороге территориях. Считается ли въезд под "кирпич" в этом случае движением по встречной полосе? Подпадает ли это нарушение под ст. 12. 15. п. 4 КоАП?

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.16 КоАП РФ, в частности, образуют действия водителя, совершившего поворот направо в нарушение требований дорожных знаков 3.18.1 "Поворот направо запрещен" и дорожной разметки 1.11 при въезде на автостоянку, автозаправочную станцию или иную прилегающую к дороге территорию либо при нарушении водителем знака 3.1 "Въезд запрещен" и разметки 1.11 при выезде с такой территории.

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного [b]частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ [/b](например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 "Въезд запрещен", 5.5 "Дорога с односторонним движением", 5.7.1 и 5.7.2 "Выезд на дорогу с односторонним движением").


Видимо нужно понимать так: когда въезжаете на АЗС, то часть 3 (1500 р.); когда везжаете - часть 1 (500 р.)
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: "Кирпич" на азс: встерчка или нет?

Сообщение wowick » 26 янв 2013, 16:37

СТатья 12.15 действует на ДОРОГИ!!! На прилегающих к дороге частях, она не должна применятся!!!
Хотя если гаишник тупой как медведев, точнее, если он юрист, как медведев, т.е. он тупее, чем средний гражданин роисси, то он может (а точнее обязан) этого просто не знать!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: "Кирпич" на азс: встерчка или нет?

Сообщение апельсин » 26 янв 2013, 16:54

Известны случаи, когда за эти "кирпичи" лишали прав, оформляя их как "встречку". Затем, насколько мне помнится, было на этот счёт разъяснение Верховного суда: азс и прочие прилегающие территории дорогой не являются, поэтому вменять здесь "встречку" неверно.
Но это то, что осело у меня в голове. А как обстоит всё на самом деле? Действительно ли было такое разъяснение Верховного суда? И если было, то где его найти, каковы его реквизиты?
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012


Re: "Кирпич" на азс: встерчка или нет?

Pddclub » 26 янв 2013, 23:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: "Кирпич" на азс: встерчка или нет?

Сообщение апельсин » 19 фев 2013, 19:23

Спасибо!
Ответ так же найден здесь:
Изображение

Первоисточник - официальный сайт ГИБДД (www.gibdd.ru)
Аватар пользователя
апельсин
Специалист по ПДД
 
Сообщения113
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: "Кирпич" на азс: встерчка или нет?

Сообщение Camendor » 17 апр 2014, 06:49

Добрый день! У меня вопрос такой за рулем недавно.
Проехал под кирпич. Гаишник заметил меня поздно не успел остановить. Но долго смотрел мне вслед) думал погонится, не погнался. Ожидать ли мне письма счастья или того хуже?
Аватар пользователя
Camendor
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: "Кирпич" на азс: встерчка или нет?

Сообщение servit » 17 апр 2014, 08:29

Если не оформили сразу, то можете жить спокойно. Ни чего не придет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0