Вход  •  Регистрация

Категория А

Категория А

Сообщение tank2612 » 29 май 2014, 09:32

Приветствую форумчане , нужна ваша помощь.

Сейчас мне 17 лет и день рождение исполнится 26 декабря 2014 года ( сейчас 29 мая )

Суть вопроса такая .
Я хочу поступить учиться на категорию А в автошколу и насколько я знаю обучаться можно на "А" с 16 лет , а сдавать экзамены в 18 ( т.е. зимой , когда мне исполнится 18 ).
1.) Скажите можно ли сейчас пойти учиться эти 3 месяца в автошколе , а зимой сдать экзамены после 18 лет ?
2.) Допустим сейчас я обучусь 3 месяца в автошколе и дальше уже на следующий сезон как им сказать что я уже обучался и мне только экзамены нужно сдать ?
3.) Имеется уже мотоцикл 400 кубов и хочется поскорее начать ездить - можно ли без прав ? , точнее погоняться ли ГИБДД , если не остановился ?
4.) Как поступить в данной ситуации на следующий сезон ( лето ) обучаться и сдавать уже или сделать так как я хочу ?
Аватар пользователя
tank2612
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Категория А

Pddclub » 29 май 2014, 09:32

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Категория А

Сообщение Максим » 17 июн 2014, 23:02

Здравствуйте.

К сожалению, в настоящее время существует неопределенность с нормативными документами. ФЗ "О БДД" уже обновлен, и в нем прописано, что право управления мотоциклами категории А дается только с 18 лет. Однако правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений не обновлены, поэтому не понятно, можете ли Вы пойти учится сейчас.

На практике можете попробовать. Раньше это было возможно.

После прохождения обучения Вам выдадут свидетельство об окончании автошколы. Именно с ним Вы и пойдете в ГИБДД после 18 лет для сдачи экзаменов.

Штраф за управление мотоциклом без прав 5 000 - 15 000 рублей. Кроме того, штраф может быть наложен также и на человека, который передал Вам мотоцикл (30 000 рублей - статья 12.7 КоАП).

P.S. Всему свое время. Сначала пройдите обучение, покататься еще успеете.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0