Вход  •  Регистрация

Камера установлена неправильно

Камера установлена неправильно

Сообщение Soltat » 22 окт 2013, 11:09

Здравствуйте! После недавней поездки в соседний город получил сразу 3 "письма счастья" - постановления о нарушении скоростного режима. В них указано, что двигаясь в зоне действия знака 3.24 "Ограничение скорости" 70 км/час, я двигался со скоростью 95, 102, 100 км/ч. Когда ехал, я видел эти камеры, но они были установлены непосредственно под знаками ограничения 70! потому и не стал резко тормозить (вообще я полагал, что данные камеры контролируют превышение 90 км/ч, а под знаком поставили, чтобы спрятать).
По ПДД вроде бы правильно - знак действует от МЕСТА УСТАНОВКИ, но физически невозможно сразу после знака начать двигаться с требуемой скоростью. Например ГОСТ по установке знаков ступенчатого ограничения скорости ставятся через 150м, т.е., как я понимаю - это расстояние дается водителю для снижения скорости.
Вопрос - правомерна ли установка контролирующих камер сразу после знака ограничения? если нет, на что можно ссылаться при подаче жалобы в ГАИ? спасибо
Аватар пользователя
Soltat
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Камера установлена неправильно

Pddclub » 22 окт 2013, 11:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Камера установлена неправильно

Сообщение Максим » 22 окт 2013, 12:21

Soltat, уточните, Вы ехали по автомагистрали? Или по дороге, где можно двигаться со скоростью более 90 км/ч?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Камера установлена неправильно

Сообщение nemo_lynx » 22 окт 2013, 13:47

Soltat писал(а):но физически невозможно сразу после знака начать двигаться с требуемой скоростью

Назовите пожалуйста ОБЪЕКТИВНОЕ обоснование "физической невозможности" действий водителя - увидел знак (обычно это минимум за 100-150м), плавно скинул скорость с 90км/ч до 70км/ч так, чтобы от знака двигаться уже со скоростью 70км/ч. Разве не достаточно 4-6 секунд для снижения скорости на 20км/ч? Вы ж не поездом управляете, и не пароходом :) .
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: Камера установлена неправильно

Сообщение Soltat » 22 окт 2013, 23:02

Максим писал(а):Soltat, уточните, Вы ехали по автомагистрали? Или по дороге, где можно двигаться со скоростью более 90 км/ч?


Максим, но ничего плохого в том что я ехал 102 или даже 105 км/час - нет. Я знаю погрешность своего спидометра и нарушений не допускаю. Дорога - рядовая макс=90км/ч
Аватар пользователя
Soltat
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Камера установлена неправильно

Сообщение Soltat » 22 окт 2013, 23:45

nemo_lynx писал(а):Назовите пожалуйста ОБЪЕКТИВНОЕ обоснование "физической невозможности" действий водителя - увидел знак (обычно это минимум за 100-150м), плавно скинул скорость с 90км/ч до 70км/ч так, чтобы от знака двигаться уже со скоростью 70км/ч. Разве не достаточно 4-6 секунд для снижения скорости на 20км/ч? Вы ж не поездом управляете, и не пароходом :) .


Когда водитель "держит" 90 км/ч, реальная скорость автомобиля может колебаться от 78 до 102 км/час (Это обусловлено погрешностью производимых в настоящее время автомобильных спидометров). 150м проезжаем за 5 сек (4..6). А учитывая реальность водителя и гладкость асфальта... В общем - это вода.
(Я ведь пишу, что ГОСТ дает дистанцию 150м для водителя на снижение с 90 до 70, с 70 до 50 итд. Ведь правильно дает. И такую же дистанцию должны давать камеры на снижение скорости. Я не знаю где искать и на что ссылаться при поиске этих 150 метров после ограничения)
Аватар пользователя
Soltat
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Камера установлена неправильно

Pddclub » 22 окт 2013, 23:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Камера установлена неправильно

Сообщение servit » 23 окт 2013, 09:28

Вы нигде этого не найдете. Ограничение действует сразу после знака. Если бы был установлен знак 60, то тогда ГОСТ регламентирует установить понижающий знак 70, за 150 до знака 60, так как ступень понижения скорости 20 км/ч.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Камера установлена неправильно

Сообщение Максим » 23 окт 2013, 10:48

Soltat писал(а):
Максим писал(а):Soltat, уточните, Вы ехали по автомагистрали? Или по дороге, где можно двигаться со скоростью более 90 км/ч?


Максим, но ничего плохого в том что я ехал 102 или даже 105 км/час - нет. Я знаю погрешность своего спидометра и нарушений не допускаю. Дорога - рядовая макс=90км/ч


Soltat, если бы на дороге была разрешена скорость, например, 100 км/ч, то Ваши претензии были бы обоснованными. Именно это я и хотел уточнить.

В остальном Вам правильно написал servit.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Камера установлена неправильно

Сообщение Serpiph » 30 окт 2013, 07:28

Soltat писал(а):
Максим писал(а):Soltat, уточните, Вы ехали по автомагистрали? Или по дороге, где можно двигаться со скоростью более 90 км/ч?


Максим, но ничего плохого в том что я ехал 102 или даже 105 км/час - нет. Я знаю погрешность своего спидометра и нарушений не допускаю. Дорога - рядовая макс=90км/ч

Вы нарушили ПДД, двигаясь со скоростью более 90 км/час. Даже если за это нарушение не положено наказание.
ГОСТ Р 52289-2004, дистанция между знаками 100 м.
Ни один спидометр не калибруется с погрешностью вверх, только вниз, требование такое есть. То есть он может показать при реальных 90 только выше 90, но не ниже. Обратное возможно только при установке колес большего диаметра, так как при этом на той же скорости меньше угловая скорость колес.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Камера установлена неправильно

Сообщение Serpiph » 30 окт 2013, 07:34

Но Вы можете опротестовать, так как камера смотрит перед знаком до 200 м, а там еще нет ограничения 70 км/час. СтрЕлки вообще ловят издалека, а фиксируют уже рядом.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Камера установлена неправильно

Сообщение Soltat » 31 окт 2013, 08:32

Serpiph писал(а):Но Вы можете опротестовать, так как камера смотрит перед знаком до 200 м.....

У нас не стрелки - у нас Крисп-ы. хотя принцип действия наверное одинаков. Спасибо, Вы меня подтолкнули в каком направлении копать - надо изучить инструкцию по эксплуатацию на камеру. Там должно быть написано как их ставить!
Аватар пользователя
Soltat
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0