Вход  •  Регистрация

какой штраф предусмотрен за данный маневр, рисунок прилагает

какой штраф предусмотрен за данный маневр, рисунок прилагает

Сообщение xLamoSx » 10 окт 2011, 16:52

Мною был совершен обгон грузовика по красной траектории как нарисовано на рисунке (допускаю что в конце обгона мог зацепить край треугольника безопасности назовем его так, как показано прерывистой красной линией), что в данной ситуации мне грозит?
Штраф или лишение, если штраф то в каком размере?
Вложения
Безымянный123.jpg
рис.
Безымянный123.jpg (49.16 KiB) Просмотров: 1386
Аватар пользователя
xLamoSx
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2011

какой штраф предусмотрен за данный маневр, рисунок прилагает

Pddclub » 10 окт 2011, 16:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: какой штраф предусмотрен за данный маневр, рисунок прила

Сообщение Oskold » 12 окт 2011, 13:00

Исходя из схемы могу предположить, что полоса, которую легковой автомобиль использовал для опережения грузовика, изначально предназначена для поворота налево, и, скорее всего, на ней имеется соответствующая разметка.

Поскольку в действующей редакции ПДД:
«Обгон» — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).


то маневр легкового автомобиля обгоном назвать нельзя, поскольку на встречку он не выезжал. Следовательно в данном случае имело место лишь невыполнение требований дорожной разметки (как то, автомобиль не повернул налево там, где это было единственным разрешенным направлением), а следовательно такой маневр может быть квалифицирован только по ст. 12.16 ч.1 КоАП "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги" и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: какой штраф предусмотрен за данный маневр, рисунок прила

Сообщение xLamoSx » 12 окт 2011, 17:50

Именно так все и было, данная полоса предназначена для поворота налево, слупили гады 2 рубля и без полезно никак не докажешь, что ты не выезжал на встречную полосу и успел обогнать на участке отведенном для поворота.
Дело было уже вечером в глубоких сумерках, гайцы стояли в метрах 500 от данного участка, при разговоре в машине уперся, что ты физически там не смог бы обогнать так как полоса для поворота не более 50 метров (реальных на само деле 150) и само собой вернулся ты после обгона уже со встречной полосы. И ему все равно, что там ехал камаз со скоростью 50 км/ч и я вроде как не на москвиче 412.
Мораль всей басни такова.
Задумался над покупкой видеорегистратора с помощью которого в принципе и можно было доказать, что встречки там не было и я нарушил только на 300 рябчиков а не на лишение которое он мне приписывал.
Не люблю не справедливость и лож.

Спасибо за ответ на мой вопрос.
Аватар пользователя
xLamoSx
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2011


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0