Вход  •  Регистрация

Как я сдавала на права

Как я сдавала на права

Сообщение Northern Tenderness » 11 июн 2017, 17:04

Моим правам ровно год. Знаю, что многих волнует тема обучения, экзаменов, поэтому хочу поделиться своим опытом.

До автошколы водить не умела. И вообще боялась садиться за руль. Но жизнь заставила. Все, что знала о вождении:
1. При повороте ключа нужно выжимать сцепление.
2. Если сцепление отпускать очень-очень медленно, то машинка поедет.
3. Перед тем как поменять передачу (когда и зачем она меняется я не знала!) нужно выжимать сцепление.
Что такое сцепление, что это за 3 педали внизу и как из выжимать не знала.
Все это было краем уха услышано из мужских разговоров. Все, вот с таким багажом я пришла в автошколу.

С теорией проблем у меня не было. Я читала правила, разбирала билеты, вникала в суть, задавала вопросы. Были проблемы с теоретиком. Он приходился тестем директору автошколы и откровенно на каждом уроке говорил, что нет смысла в ПДД, потому что, когда нас остановят ДПС с целью оштрафовать - мы все равно не выкрутимся, все решают только деньги.
Примерно на третьем занятии я сказала, что выкрутится не могут только те, кто купили права. Теоретика аж затрясло, он кричал, что прошел обучение и имеет корочку инструктора, а вот получу я права или нет - вопрос. После этого диалога тема денег на уроках теории больше не подымалась. Но учил он нашу группу - как попало. Просто читал правила и все. Ничего не объяснял. Все терпели молча. Жаловаться боялись. Я молчала, потому что была уверена в том, что правила смогу выучить и сама.

Через месяц нас распределили по инструкторам.
Некоторым девушкам инструкторы сразу говорили, на первом же занятии, что без 7тыс. никто не сдаст. И как бы жалея перепуганных девчонок, сочувственно предлагали: помочь или сама? :mrgreen: Другие инструкторы действовали проще. Орали, оскорбляли, кричали, что так водить нельзя, и девушка не сдаст никогда. Девушка несла деньги и со следующего урока становилась "умничкой".
Не знаю, что я такого хорошего сотворила в прошло жизни, но у меня был КЛАССНЫЙ инструктор.
Молчаливый, очень строгий и суровый, требовательный, лаконичный, но справедливый и порядочный. Я на первом же занятии сказала, что мне не важно с какого раза я сдам. Просто я НИКОГДА не дам взятку. Мне важно понять и научиться, а не купить и убиться потом на первом же перекрестке.
- Пожалуйста, научите меня водить. Не кататься и сдать экзамен, а водить! Так, чтобы получив права, купив машину, я приехала в любой крупный город и поняла, что мне не страшно.
Не подумайте, что в той автошколе работали одни подонки. Нет. Были там и нормальные парни. Многие девочки рассказывали, как инструкторы шутят на уроках, анекдоты рассказывают, домой подвозят.
Мой почти всегда молчал. Позже я узнала, что он бывший офицер. Он никогда ничего лишнего не говорил, не смеялся, не флиртовал. Но гонял жестко, спрашивал строго. Никогда не хвалил. Ругал коротко: "Плохо! Еще раз!" Иногда мне казалось, что я хуже всех. Уже все нашли с инструкторами общий язык, договорились, никто не ревел больше. А меня одну строили, как новобранца.
Часы откатаны. Площадка - от зубов. Город - без помарок. Правила - на отлично. Но до внутренних экзаменов еще 2 недели. Я решаюсь брать доп.занятия. Теперь меня учат тому, что не проходят в автошколах: змейка задним ходом, эстакада без ручника и газа, на сцеплении, заносы, парковка на бордюре + азы экстремального вождения.
Поцарапала диск, предложила заплатить - отказ.
Посадила машину в грязь, вымазав по самую крышу, предложила оплатить мойку - отказ.
Деньги брал только за уроки, за навыки, за мастерство.
Внутренние экзамены я сдала с блеском. Впереди - экзамены в ГИБДД.

В нашей автошколе на экзамен всегда пригоняют одну и ту же машину. И только ее инструктор сидит на экзамене. И поборы идут через него. Это он всегда орет на своих учениц, выставляя их дурами, а потом говорит, что они не сдадут своим умом и надо только платить. К окончанию автошколы экзамены про платили 24 человека из 25. Нас было 5 парней и 20 девушек.
Я очень волновалась. Но только за город, только за вождение. Мой инструктор сказал на прощание:
- Может я видел не всех выпускников этой автошколы. Но всех кого я видел - ездили хуже вас. Никто у нас так не водил. То, что вы сдадите - нет никаких сомнений. Ваша задача успокоиться. Не гнать, не торопиться, не суетиться. Все остальное вы умеете.
И я пошла сдавать.

Теория: за полторы минуты, без единой ошибки.
Площадка: эстакада, змейка, парковка. Без единой ошибки.
На площадке я впервые увидела всю группу за рулем. И это было откровением! 4 парня из 5 еще более менее ездили, один правда балл огреб, но это мелочи. А вот девушки... тогда я еще не понимала, в чем суть всех этих разводов со взятками 8-)
Город: превышение скорости, 5 баллов, пересдача.
Никто меня не валил. По лицу инспектора я видела, что он сам отлично понимал, что я хорошо вожу. Просто увлеклась и превысила. Принципиальным, кто не платит, а я одна такая в группе пересдачу ставят сразу через месяц, типа нет мест, слишком много учеников.
Сгорая от стыда я позвонила своему инструктору. Он не ругал. Назначил время и мы вновь начали накатывать город, на площадку уже не ездили. Теперь он чуть разговорчивее. Но все темы только вокруг машин, вождения, работы двигателя, разницей между приводами, как выбирать резину, как делать разворот с ручником на разном покрытии, как тормозить при подрезе, как работает машина на бензине и она же на газе, как ездить экономично, как разговаривать с ДПС. И никаких поблажек.

Незадолго до пересдачи ко мне подошел тот инструктор, что принимает экзамены. Не хочу копировать его свинско-приблатненную манеру разговора. Суть беседы была в том, что тех, кто не платит - валят по-черному. И никто из принципиальных не сдает от слова "никогда". И даже потом, когда будет готов платить - никто денег не возьмет и не поможет, таков кодекс этих мародеров, типа круговая порука у них. Но все парни-инструкторы, видя мои старания считают, что я достойна того, чтобы мне помогли на экзамене. Поэтому, он готов мне показать все разводы инспектора за определенную сумму.
Тогда я первый раз заговорила со своим инструктором не о вождении. Ответ был таков:
- Никто никого не валит. 6 камер и 2 микрофона неподкупны. Если вы умеете водить и знаете ПДД - вас не завалят. Все валятся сами. А коллега просто хочет денег заработать. Если вам интересно - прокатитесь с ним, но ничего нового и интересного он вам не расскажет.
Хорошенько подумав, я решила посмотреть, в чем суть подстав.

Не буду вас дразнить. Весь лохотрон заключается в незнании пдд.
Итак, мы выехали с площадки и поехали на круг, чтобы развернуться и двинуться в город. Правый поворотник,заходим на круг - левый поворотник...
- А ну выключи поворотник!
- Зачем? Я же двигаюсь по перекрестку с круговым движением!
- Маякнула и хватит, нечего сверкать, как новогодняя елка, выключай!
- Поворотник включается заблаговременно ДО начала выполнения маневра и выключается немедленно ПОСЛЕ его завершения. Это 8.2!
- Мать-перемать, выключай, мать-мать...
А ведь после каждой ошибки инструктор заставлял цитировать ПДД наизусть со ссылками!
... правый поворотник, выходим с круга, едем дальше. По правому борту у нас заправка. С разгоночной полосы аккуратно выезжает машина. Мы на главной.
- Помеха справа, пропускаем машину!
- Мы же на главной, а он на разгоночной???
- Помеха справа, пропускай, мать-перемать!!!
- Двигаясь по полосе разгона и перестраиваясь водитель должен уступить дорогу всем ТС, движущимся в сопуств. направление! Это 8.10!
И тогда инструктор со всей дури ударил по тормозам! Он был к этому готов, сгруппировался. Я не ожидала, меня кинуло вперед, ремень безопасности больно впился в тело, я испугалась.
- Успокойся и пойми: в жизни все не так, как в правилах. Дорогу нужно чувствовать, правильно оценивать ситуацию. Будешь ездить по правилам - попадешь в аварию.
С этого момента я и поняла, что разводы - это басни для лохушек. Тебя просто разводят на незнание пдд. Тебя учит типа жизни "крутой" козел, учит специально не правильно, чтобы ты не сдала. На экзамене ты получишь балл, и будешь верить, что все сделал правильно, как учил инструктор, а тебя завалил злой инспектор. А потом ты заплатишь. Совершишь те же ошибки, получишь ВУ и будешь свято верить, что проехалась грамотно, а платила, чтобы тебя не "валили".
- Поехали!
Завожу, едем дальше. Команда: найти место для разворота и развернуться! Уверенно сворачиваю на обочину, останавливаюсь, включаю поворотник, выворачиваю руль, жду момента для разворота. Машин почти нет, спокойно разворачиваюсь...
- Вот так тебя и лишат прав! Ты же на сплошной развернулась!
- Это прерванная!
- Ну и что, видишь, полоски начали удлиняться, еще немного и сплошная, все равно нарушение и лишат прав!
- Есть шесть ситуаций со сплошной! Две из них наказываются лишением, четыре - штрафом! Разворот - это КОАП 12.15! От тысячи до полутора!
Теперь я понимаю, почему меня так гонял инструктор по ПДД и КОАПу, почему требовал максимально четких формулировок.
Под маты этого подонка я отстегнулась и вышла из машины. Естественно, не заплатив. Я заплатила за допы порядочному человеку и он научил меня важным вещам. А этот человек не заработал своих денег.

Дома я села, остыла и решила обратиться в прокуратуру с целью посадить взяточника.
Подготовилась я хорошо. Сняла скрины с переписок в Вайбере и ВатсАппе, где девочки и мальчики, купившие права, в подробностях писали как они давали этому инструктору взятки и как инспектор на экзамене закрывал глаза на их ошибки. На всякий случай все эти переписки заархивировала, скопировала и перепрятала.
Написала заявление, принесла переписки. Надо было видеть, как все перепугались!!! 18 человек с грязными подробностями, называя полицейских лохами и козлами писали, как они "косячили" на экзаменах, а "мусора молчали в тряпочку" и терпели без предел. Преступный сговор был на лицо. Ведь кто-то платил инструктору, а кто-то похвалялся связями и возможностью заплатить инспектору напрямую. Такого наша прокуратура не видела давно.
Заявление брать боялись. Почти все решили, что я так хочу отмстить за провал на первом экзамене.
- Нет, это не месть. Я превысила, меня сняли с экзамена, все четно. Но меня оскорбляли за то, что я хочу честно сдать экзамен. Мне угрожали, что если я не дам взятку - меня оставят без прав. И теперь, я хочу наказать этого человека. А потом, попытаться снова сдать. И если я опять ошибусь - я признаю свои вину и буду снова брать допы.
Мне клялись, что на экзамене инспектор будет смотреть в сторону и камеры выключат. Если я боюсь инспектора, то в машине вообще никого не будет, только инструктор. Короче, все что угодно, только не заявление.
Так я поняла еще одну вещь: почему мой инструктор БЫВШИЙ офицер полиции.
Я была очень расстроена и подавлена тем, как вели себя офицеры полиции.
- Хорошо, мы примем твое заявление и твои доказательства. Но ты понимаешь, что все равно никого не посадят и не уволят? У тебя нет записи разговора с угрозами и вымогательством. А все те, кто написал, что купил права, просто скажут, что понтовались.
- Мне все равно! Примите заявление.

На экзамен меня привез мой инструктор. Это был первый и последний раз, когда он приехал ко мне домой, обычно мы встречались и расходились у автошколы.
- Не гнать, не суетится, думать!
Немного помолчав он добавил:
- И не надо показывать инспектору всего, чему вас научили. Никаких обгонов и резких разворотов.
Шутки от такого человека - редкость. Я рассмеялась, кивнула и страх меня отпустил.
Сдавала первая. Инспектор громко и четко отдавал команды. Инструктор делал вид, что его нет в машине и скучающе смотрел в окно. Шел мелкий дождик, на улицах были громадные лужи после ночной грозы. Я спокойно объезжала лужи не боясь работать с повортниками. Притормаживала, чтобы не облить прохожих, работая на всех передачах. Максимальная скорость? Держите, вот ваши 58км\ч. Припарковалась на прилегающей. Эх, не учла от волнения, что после ночного ливня грунт совсем мягкий. Мало газа... и двигатель заглох. Вместо шума мотора - хохот инструктора.
"Плохо! Еще раз!" - повторяю я мысленно и завожу двигатель. Нет, не зря я тратила деньги на допы, обучаясь дополнительным навыкам маневрирования и вождению в экстремальных условиях. Четко рассчитала соотношение газа и сцепления. Машина без рева и визга, но с красивой пробуксовкой выносит нас с грязной обочины на дорогу. Используя инерцию пробуксовки я заканчиваю разворот.
Все. - 1 балл за заглохший двигатель и я торжественно паркуюсь во дворе ГИБДД.
Слова инспектора, когда он вручал мне ВУ были просто симфонией в моих ушах:
- За все годы моей работы - это лучшая поездка!

Прошел ровно год. Это 30 тысяч километров. 3 замены масла, один тросик сцепления, один конченный аккумулятор. А также: сотни сложных ситуаций на трассе, городах-миллионниках, чудеса выезда с парковок. Десятки бесед с ДПС и ни одного развода на деньги.
Я по прежнему общаюсь со многими, кто учился со мной в одно группе, с теми, кто учился в той автошколе до меня и после. Не подумайте, что я хочу похвастаться и показать, какая я молодец и какие другие дураки. Нет.
Просто я по прежнему вижу, как люди, давшие взятку за права, так и не умеют водить машину, глупо рискуют, теряются на сложных перекрестках. Они по прежнему не знают ПДД, и главный аргумент у них: "мне так инструктор сказал" или "мне так друг-мент сказал". А где это написано - не знает никто. Они вообще не знают КОАП. Они верят, что у них заберут права за разворот через сплошную и отдают 50тыс. взятки сотруднику ДПС, чтобы не оформляли протокол. Кто-то им сказал, что есть такие статьи, как "ложный вызов ДПС на место мелкой аварии" и "создание аварийной ситуации". И если ты не хочешь проблем - надо дать ДПС 5тыс.
То есть: они заплатили 30тыс. автошколе, чтобы их научили водить, разжевали им ПДД, познакомили с КОАПом. И когда инструктор не выполнил своей работы, эти странные люди дали еще по 7тыс., за свое право выехать на дорогу, где их разводя и доят за несуществующие нарушения. Некоторые пытаются смотреть ролики на Ю-Тюбе, где водители провоцируют ДПС, порой цитируя закон о полиции и 185й приказ не к месту, раздавая глупые советы, которые могут довести вас до беды.

Я воздержусь от нотаций и "пугалок" на тему "что такое взятка и что вам за это будет". Мы сейчас о вождении. Научитесь водить. Не надо вам зазубривать маршруты. Научитесь понимать ПДД и пользоваться им при вождении. Не зубрите билеты, читайте ПДД. А читая ПДД - читайте КОАП.
И последнее:
НЕ суетитесь, НЕ гоните и ДУМАЙТЕ!
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017

Как я сдавала на права

Pddclub » 11 июн 2017, 17:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как я сдавала на права

Сообщение uopp » 11 июн 2017, 20:45

С большим интересом прочитал. Работаю частным инструктором. Т.к. научить безопасно ездить, очень отличается от умения сдать город, то сразу перед занятием задаю этот вопрос и соответственно и работаем в нужном направлении. Если цель - научиться безопасно ездить, то получается большая экономия времени и денег. Так что все к праву ездить подходят по разному. И я уважаю каждое мнение из вышеперечисленных. В процессе обучения, если сильный ученик, то советую не "кормить" систему, а стараться самому сдать. Как думают ездить те, кто тупо права покупает - не знаю. Наверное это им не надо. Только удостоверение купить.Или потом как то кто то научит, или само собой как то придёт умение.
Аватар пользователя
uopp
Специалист по ПДД
 
Сообщения162
Благодарности4
Год регистрации2015

Re: Как я сдавала на права

Сообщение Northern Tenderness » 11 июн 2017, 20:56

uopp писал(а):...научить безопасно ездить, очень отличается от умения сдать город...

Да, согласна.
У меня получилось так, что свои 56 часов, проплаченных в автошколе мы потратили на "грамотный город". А вот уже допы - это было именно безопасное вождение, навыки обгона, перестроения в опасных ситуациях, умение просчитывать траекторию, покрытие под колесами, скорость. То, что никогда не потребуется на экзамене по вождению в ГИБДД.
Аватар пользователя
Northern Tenderness
Увлеченный ПДД
 
Сообщения25
Благодарности7
Год регистрации2017


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0