Вход  •  Регистрация

Как тормозить перед пешеходным переходом на скорости?

Как тормозить перед пешеходным переходом на скорости?

Сообщение Skywriter » 22 янв 2012, 11:44

Всем доброе время суток! Не пинайте, пожалуйста, за глупый вопрос, я только учусь. А то инструктор у меня нервный, лишний раз ничего у него спрашивать не хочется... Завтра первый раз выезжаю в город, поэтому хотелось бы прояснить для себя все, чтобы не дергаться на дороге. Итак, мой вопрос:

Вот смотрите, еду я на автомобиле по дороге на 4-й передаче со скоростью 60 км.ч, передо мной в метрах 50-70 пешеходный переход и я вижу, что пешеход собрался его переходить. Как лучше обычно поступать в такой ситуации? Переключить передачу на вторую или первую и притормаживать, просто затормозить на 4-й скорости тормозом и сцеплением, не переключая передачу, или лучше переключить скорость на нейтральную, притормозить педалью тормоза перед переходом, пропустить пешеходика, а затем первая передача и вперед? Заранее благодарю за информацию.
Аватар пользователя
Skywriter
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Как тормозить перед пешеходным переходом на скорости?

Pddclub » 22 янв 2012, 11:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как тормозить перед пешеходным переходом на скорости?

Сообщение Максим » 22 янв 2012, 16:30

Skywriter, все зависит от того, как Вы хотите затормозить.

1. Если хотите затормозить быстрее, то переключайте на пониженную передачу (2 или 1), отпускайте сцепление и тормозите. В этом случае будете останавливаться в том числе и за счет двигателя.

2. Если хотите затормозить "обычно", то просто нажимайте на педаль тормоза (не нажимая сцепление).

3. Если хотите затормозить медленно (самый длинный тормозной путь), то ставьте "нейтральную" передачу и нажимайте на тормоз.

Зимой рекомендую 1 вариант. Хотя он самый эффективный, на льду даже он не всегда позволит остановиться до перехода.

А вообще, при первом вождении скорее всего тормозить придется так, как получится. И 60 вряд ли сразу же поедете. Но не отчаивайтесь, у всех начинающих водителей так. ;)
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как тормозить перед пешеходным переходом на скорости?

Сообщение Татьяна9012 » 08 апр 2012, 21:31

А меня учили не переключать передачу, пока не будет соответствующей скорости. Если скорость большая и расстояния достаточно, просто нажимаете плавно на тормоз, перед остановкой сцепление и нейтралка. Если скорость небольшая, то сцепление, тормоз, нейтралка. Не бойтесь говорить с инструктором. Вообще-то он деньги получает за Ваше обучение.
Аватар пользователя
Татьяна9012
Увлеченный ПДД
 
Сообщения15
Благодарности1
Год регистрации2012


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0