Вход  •  Регистрация

Как сдать на права экстерном?

Как сдать на права экстерном?

Сообщение sclar » 13 дек 2011, 13:05

http://pddmaster.ru/autoschools/kak-sda ... ernom.html
Здравствуйте Максим.
Вы очень красочно и убедительно написали, как можно получить в/у без обучения в автошколе. Правда есть одна проблема. Реально получить в/у после самоподготовки смогут, в лучшем случае 0,01% водителей. Но я хочу спросит не об этом.
Давайте представим, что наша страна стала правовым государством, в полном смысле, и все начали неукоснительно соблюдать законы. В том числе и этот. Что же тогда получается? Есть автошколы, которые для своей работы должны получить лицензию. После эту лицензию нужно постоянно подтверждать. Лицензионные требования очень жёсткие.
1. Должен быть автодром, площадью около 1 га, и оборудованный соответствующим образом;
2. Должны быть классы теоретических занятий, тренажёрные классы;
3. Занятия должны проводиться в соответствии с программами;
4. Должна вестись куча документации;
5. Да ещё, то и дело проверки минобразования
Наверное,я не всё перечислил.
С другой стороны, каждый желающий может вызубрить билеты, научится ездить взад-вперёд и пойти в МРЭО сдавать экзамены. Ходить сдавать можно сколько угодно и всё бесплатно. Пока не повезёт.
Что получается? Получается нарушение антимонопольного законодательства, а именно, недобросовестная конкуренция.
Вопрос. Зачем, в таком случае, лицензировать автошколы? Пусть любой желающий открыть автошколу, заявит об этом, оформит минимум документов и обучает. Без автодромов, тренажёров, классов, журналов и прочей мутаты.
Чтобы это противоречие устранить возможны два варианта.
1. Самоподготовку оставить, а для автошкол отменить лицензирование.
2. Убрать самоподготовку, а в автошколах всё оставить как есть.
Вы за какой вариант? Вопрос для всех участников форума.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Как сдать на права экстерном?

Pddclub » 13 дек 2011, 13:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как сдать на права экстерном?

Сообщение Oskold » 13 дек 2011, 16:45

sclar, простите, а при чем вообще тут недобросовестная конкуренция и антимонопольное законодательство? С точки зрения кандидата в водители все как раз таки наоборот - получается что у автошкол монополия на его путь к "правам". Если человек сам способен выучить ПДД и научиться управлять автомобилем, с какого такого, простите, он должен платить еще кому-то деньги за то, что этот кто-то потратился на лицензии и автодромы??? Самоподготовка должна быть возможной альтернативой для каждого. А лицензирование и требования к автошколам я бы и еще ужесточил, ибо среди них по прежнему много таких, какие существуют "на бумаге", фиктивно обучая людей и являясь фактически посредниками для передачи взяток в ГИБДД. Уверен, что те, кто обучился самостоятельно и честно сдал свой экзамен, получив при этом права, на дороге куда как более грамотны и адекватны, нежели такие вот "выпускники" автошкол.

Я конечно понимаю желание российских бизнесменов получать деньги, неся при этом минимум вложений, ответственности и едва шевеля мизинцем правой ноги... Но с желанием получать в течение первого же года не только окупаемость но и сотни процентов прибыли - автошкола явно неверный выбор бизнес-проекта.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как сдать на права экстерном?

Сообщение sclar » 17 дек 2011, 19:58

Oskold писал(а):sclar, простите, а при чем вообще тут недобросовестная конкуренция и антимонопольное законодательство? С точки зрения кандидата в водители все как раз таки наоборот - получается что у автошкол монополия на его путь к "правам". Если человек сам способен выучить ПДД и научиться управлять автомобилем, с какого такого, простите, он должен платить еще кому-то деньги за то, что этот кто-то потратился на лицензии и автодромы??? Самоподготовка должна быть возможной альтернативой для каждого. А лицензирование и требования к автошколам я бы и еще ужесточил, ибо среди них по прежнему много таких, какие существуют "на бумаге", фиктивно обучая людей и являясь фактически посредниками для передачи взяток в ГИБДД. Уверен, что те, кто обучился самостоятельно и честно сдал свой экзамен, получив при этом права, на дороге куда как более грамотны и адекватны, нежели такие вот "выпускники" автошкол.

Я конечно понимаю желание российских бизнесменов получать деньги, неся при этом минимум вложений, ответственности и едва шевеля мизинцем правой ноги... Но с желанием получать в течение первого же года не только окупаемость но и сотни процентов прибыли - автошкола явно неверный выбор бизнес-проекта.

Да, видимо Вам с автошколой не повезло.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как сдать на права экстерном?

Сообщение Oskold » 18 дек 2011, 14:56

sclar, боюсь вопрос не в везении, а в том, что считается нормой. Теорию нам давали еще на более менее должном уровне. Инструктор же потерял ко мне всякий интерес после того, как мы определились, что взятку я давать не буду, на дороге превратившись в пассажира, а на площадке выходил и "точил лясы" с другими инструкторами, не обращая никакого внимания на мои действия. В итоге первую сдачу вождения мне завалили намеренно. На элементе "разгон-торможение" инспектор еще на половине разгона выжал сцепление, нажал на педаль тормоза и под рев двигателя надменно усмехнувшись констатировал "не доехал". Потом то же самое проделал на повторной попытке и отправил на пересдачу. В итоге вождение я сдал со второго раза уже другому инспектору, заплатив за повторное предоставление автомобиля. Впоследствии за 13 лет очень многие мои друзья, знакомые и прочие люди, с которыми доводилось общаться, ходили в автошколы и сдавали на права - и их рассказы в большинстве своем были как под копирку с моей истории. На первом же занятии рисуют сумму. Если человек отказывается платить - теряют всякий интерес. Потом валят на экзамене. Больше половины, не сдав в итоге с первого раза, на второй приносили деньги.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как сдать на права экстерном?

Сообщение sclar » 18 дек 2011, 18:52

Да Oskold, печальная история. Интересно, какой это город?
Могу поделиться своим опытом. Я 30 лет работаю в автошколах, и за эти 30 лет о таком не слышал не разу. Серьёзно, не вру. Чтобы вначале занятий ученику называли, какую взятку он должен дать, чтобы его специально не завалили, это просто беспредел и предмет разбирательства для прокуратуры. А почему все молчат? Достаточно, о подобном предложении заявить куда следует и всех посадят? Или у Вас ситуация, как в Кущёвке, когда семья бандитов терроризировала целый посёлок, и все, как овцы, молчали и терпели?
Конечно, не всё везде гладко, но главная причина выдачи прав за деньги - сами ученики. Многие приходят в автошколу не для того, чтобы научиться, а для того, чтобы получить права. Пропускают занятия, дома не учат, на вождение - через раз, а потом начинают искать выходы, как бы сделать так, чтобы экзамены не сдавать, а права получить. И, вероятно, находят. Спрос рождает предложение.
А Вы знаете, кто и как сейчас сдаёт по самоподготовке? Не есть ли это легальная возможность торговли правами? Автошколы права не выдают.
Думаю, что, обсуждая данную тему нужно подняться выше личных обид, на конкретного инструктора или инспектора МРЭО. Непорядочные люди есть везде.
Если я правильно Вас понял, то Вы предлагаете упразднить автошколы. Пусть все учатся где хотят, сами, и сдают. А может и экзамены отменить?
Моё мнение, что вопиющая проблема смертей на дорогах - это проблема государственная. И государство должно взять, под жесточайший контроль систему подготовки водителей. Впоть до того, что все автошколы должны быть государственные. Конкуренции быть не должно. Конкуренция приводит к тому, что для привлечения клиентов, автошколы вынуждены идти на поводу у нерадивых учеников, о которых я писал выше. Так как, эти ученики пойдут в ту автошколу, где без особого напряга можно будет "сдать", хоть и за "бабки". К сожаления таких людей много. И честные автошколы будут проигрывать в конкуренции. Ну а если появится возможность без проблем сдавать по самоподготовке, то в автошколы вообще ни кто не пойдёт. Они исчезнут. Наступит закон джунглей. Хорошо это или плохо?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как сдать на права экстерном?

Pddclub » 18 дек 2011, 18:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как сдать на права экстерном?

Сообщение Oskold » 18 дек 2011, 19:09

sclar, ни много ни мало - столица нашей Родины. А почему молчат?... Ну я например в то время был обычным 19-летним пацаном, которому не то что до прокуратуры, просто до написания претензии дела не было.. Я попросту понятия не имел, как должно быть, что надо делать и тд.и тп. Почему молчат другие? Время в Москве с каждым годом стоит все дороже. Спектр услуг, позволяющих за определенную мзду это время сэкономить все шире. И тут уже можно выбирать - много денег - можешь вообще не учиться и просто дадут права. Денег поменьше - идешь в автошколу, даешь взятку и сдаешь "фиктивный" экзамен. Денег нет - тогда ищи кучу времени, чтобы сдавать, как все простые смертные. А поскольку всем опять же хочется побольше денег, способы честной сдачи намеренно задавливаются, чтобы загнать людей в коммерческий поток. В итоге те, кто намеренно пользуется этими возможностями, и не пойдут никуда жаловаться - они ведь этого и хотели - заплатить и получить. А те, кто пытается сдать честно, настолько загнаны в угол коррумпированностью на всех уровнях, что не видят смысла куда-либо жаловаться.

Упразднять автошколы я не предлагаю. Я предлагаю ввести более серьезный контроль за процедурой сдачи экзамена и за взаимоотношениями инструкторов и экзаменаторов, дабы максимально исключать возможности коммерческой сдачи через автошколы. А экзамен, он един для всех - как для экстерна, так и для тех, кто пришел после автошколы. Поэтому рассматривать его как вариант легальной торговли правами как минимум некорректно. Но возможно стоит пересмотреть его содержание, чтобы он позволял более углубленно выявлять "степень годности" кандидата к выезду на дороги. И, кроме того, тут упускается немаловажный аспект - как то институт коммерческого оформления медсправок, который опять же развился в свете тренда экономии времени. Зато сколько психически неуравновешенных водителей вылезло на дороги - это уму непостижимо...
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как сдать на права экстерном?

Сообщение sclar » 19 дек 2011, 10:14

Здравствуйте Oskold
Как хорошо, что мы не в Москве. Там, я слышал коррупция беспредельная. Что, и сейчас, когда новый мэр, всё продолжается?
Ваши призывы: "Навести порядок с приёмом экзаменов и выдачей медсправок" и пр. = призывам побороть коррупцию. Об этом сейчас не говорит только ленивый, но "Воз и ныне там".
Слушали предвыборную агитацию? У всех это на первом месте. Посмотрим, что будет.
Раньше, при СССР, когда автошкола были государственные или относились к общественным организациям (ДОСААФ, ВОА) коррупции было значительно меньше. Причины? Автошкол было мало (но они были крупные) и их легче было проконтролировать. И на этапе подготовки, и на этапе сдачи экзаменов.
И ещё существенный "+" крупных автошкол - значительно выше качество подготовки, так как там работают профессионалы, а не совместители, как в мелких; там есть приличная материальная база, что не могут себе позволить мелкие; там ведётся нормальная методическая работа, в отличии от мелких, где это просто невозможно.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как сдать на права экстерном?

Сообщение Serpiph » 19 дек 2011, 15:57

Год назад я учился в московской автошколе, ни про какие взятки ни разу не говорили. Ни преподаватели, ни инструктора вождения. На экзамене не валили, наоборот помогли, облегчив сдачу эстакады. Видно, где как.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как сдать на права экстерном?

Сообщение Максим » 26 дек 2011, 20:24

Тоже хочу немного добавить. :)

Когда я учился в автошколе, мне попался достаточно разговорчивый инструктор, который объяснил, что все другие инструкторы работают в автошколе в основном из-за возможности проведения дополнительных часов вождения мимо кассы (и еще, чтобы бензина слить).

Мой инструктор сетовал, что его учебный автомобиль недорогой и поэтому к нему не посылают "богатых" кандидатов в водители. Не скажу, что инструктор потерял ко мне интерес, после того как понял, что дополнительные часы я брать не собираюсь. Но он на это, похоже, рассчитывал. :)

Про теорию. У нас в автошколе была потрясающая схема оплаты за теорию. Теория изучалась по большей части самостоятельно (на компьютере) и только по возникающим вопросам нужно было обращаться к преподавателям. При этом оплата предполагалась помесячная (по 5000 рублей). Вроде бы все нормально. Однако я без особых напрягов изучил теорию за 3 полных дня, а потом несколько недель ждал своей очереди на вождение. В итоге время обучения составило 7 недель (из них 3 дня теории), но заплатить по правилам автошколы пришлось за 2 месяца теории (10 000). Не думаю, что это вполне справедливо. Тем не менее подобные хитрости можно встретить во многих автошколах.

sclar, вполне возможно, что и в автошколах, где Вы работали, инструкторы практиковали подобную или похожую схему (просто не афишировали). Достаточно часто бывает, что человек, на которого и не подумаешь, организовывает собственный "левый бизнес" в пределах организации где работает.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как сдать на права экстерном?

Сообщение juggler » 12 авг 2012, 16:59

Права получил 8 лет назад. Тогда было иначе немного, проще учиться, меньше вождения. Сдал с 1 раза без проблем.
Сейчас сам преподаю теорию. Работал в разных школах и везде по разному. Но в целом могу дать совет кандидатам в водители. При выборе автошколы не смотрите рекламу и не слушайте никого. Значение имеет конкретный филиал, преподаватель и инструктор, а не название автошколы.
Для того что бы сдать разумеется необязательно учится в автошколе, есть самоподготовка и, конечно, "вариант" покупки прав. Последний не рассматриваем в виду глупости. У меня одногрупнице в универе родители подарили права и машину - на второй день она врезалась в бензоколонку.
Самоподготовка по факту не работает, инспектор валит. Это не относиться к открытию категории.
Вообще не стоит себе льстить. Сдать экзамен это не значит научиться ездить. Подумайте почему страховка первые 3 года дороже. В автошколе я взял 3-4 занятия (не помню точно). После этого сдал, начал ездить и понял, что мало учился. Управлять железякой это не ездить по городу. И на последок еще один пример.
К нам недавно в школу вернулась курсантка. Экзамен купила. Муж отправил доучиваться чтоб ездить умела.
Аватар пользователя
juggler
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2012

След.

Вернуться в Отзывы о статьях сайта PDDMASTER.RU

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0