Вход  •  Регистрация

Как правильно купить залоговый автомобиль, если продавец до продажи оплатил весь долг сам?

Как правильно купить залоговый автомобиль, если продавец до продажи оплатил весь долг сам?

Сообщение MaxMaster » 09 мар 2021, 19:06

Доброго времени суток. Вроде подобный вопрос не нашел на форуме. Ну если проглядел, то извиняюсь.
Перейдем к сути.

Смотрите, я хочу купить б/у автомобиль у человека, автомобиль находится в залоге.
Продавец решил сам оплатить весь долг перед банком. То есть, когда я буду забирать у него машину, долг уже будет оплачен.
Собственно сам вопрос - какие документы мне у него требовать при покупке, чтобы быть уверенным, что автомобиль не в залоге и какие действия можно предпринять для того, чтобы обезопасить покупку и приобрести автомобиль без эксцессов?

Ещё сразу возник вопрос. Допустим он оплатил весь долг. Но пока автомобиль не убрали из реестра залогового имущества. Могу я его покупать в этом случае? Или лучше дождаться пока оттуда сведения уберут.

Заранее большое спасибо.
Аватар пользователя
MaxMaster
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Как правильно купить залоговый автомобиль, если продавец до продажи оплатил весь долг сам?

Pddclub » 09 мар 2021, 19:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как правильно купить залоговый автомобиль, если продавец до продажи оплатил весь долг сам?

Сообщение Максим » 10 мар 2021, 18:16

MaxMaster, здравствуйте.

В данном случае имеет смысл дождаться, пока автомобиль будет исключен из реестра залогов. После этого можно обратиться к нотариусу и получить у него документ, подтверждающий, что автомобиль в залоге не находится. В этом случае проблем в дальнейшем гарантированно не будет.

Как проверить машину на залог?

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron