Вход  •  Регистрация

Как определить, сколько полос в одном направлении, если нет их разметки?

Re: Как определить, сколько полос в одном направлении, если нет их разметки?

Сообщение Лека » 29 сен 2015, 22:17

Спасибо! :)

Максим писал(а):
Лека писал(а):Одна сплошная посредине дороги.


На указанной дороге 2 полосы (одна попутная, одна встречная). При большем количестве полос должна использоваться двойная сплошная линия разметки.

Точно. Я тащилась за автобусом всю дорогу, потому что если его объехать - половина моей машины оказалась бы на встречке. А там тоже едут - я бы не успела обогнать автобус и вернуться на свою сторону.

Рисковать так мне ещё рано - за рулём я только 5 месяцев. И хотя я ещё так мало за рулём - в отпуск за 800 км от Москвы, я проехала без проблем за 9 часов. На трассе легко, а города я пока боюсь. Да и штраф за превышение скорости уже огребла - до сих пор удивляюсь - как эт я умудрилась превысить скорость в Москве - :D в вечных пробках.
Аватар пользователя
Лека
Увлеченный ПДД
 
Сообщения37
Благодарности0
Год регистрации2014
ГородМосква

Re: Как определить, сколько полос в одном направлении, если нет их разметки?

Pddclub » 29 сен 2015, 22:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как определить, сколько полос в одном направлении, если нет их разметки?

Сообщение servit » 30 сен 2015, 00:15

Максим писал(а):
servit писал(а):
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).


Если есть разделительная полоса, то половина проезжей части определена! Следовательно, там может уместиться:
утрирую..
- два КАМАЗА или
- три ХАММЕРА или
- четыре ОКИ или
- шесть мотоциклов.
Другими словами, Вы сами определяете ширину и количество полос, в зависимости от того на чем двигаетесь, с учетом других ТС и их габаритов.


Под разделительной полосой Лека имела в виду одинарную сплошную линию разметки между транспортными потоками противоположного направления.

Максим, разве на одной полосе, в два ряда, не могут оказаться два ТС? Например, при повороте налево и направо. Один занял крайнее левое положение, второй крайнее правое. В итоге два ряда на одной полосе.
П.С.
Наверно чуть неправильно выразился, в предыдущем сообщении. Конечно, если рассматривать одинарную сплошную линию разметки между транспортными потоками, то это одна полоса, но в этой полосе может поместится несколько ТС, от двух КАМАЗов, до шести мотоциклов.

Вопрос у Леки был и про рядность и про полосы:
Лека писал(а):Здравствуйте. Сегодня столкнулась с такой ситуацией:еду в правом ряду, почти прижата к краю, чтобы повернуть направо. А пока дожидалась разрешающего сигнала - задумалась о полосах. Сколько их на моём направлении? Потому как рядом со мной уместился бы ещё один автомобиль, но только впритирку ко мне. Вопрос: так сколько полос там было, учитывая то, что разметки их (кроме разделительной - не было). Мне кажется, в одну сторону уместилось бы полторы машины.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Как определить, сколько полос в одном направлении, если нет их разметки?

Сообщение Serpiph » 24 окт 2015, 09:46

servit писал(а):Наверно чуть неправильно выразился, в предыдущем сообщении. Конечно, если рассматривать одинарную сплошную линию разметки между транспортными потоками, то это одна полоса, но в этой полосе может поместится несколько ТС, от двух КАМАЗов, до шести мотоциклов.

Надо было точно указать, что если есть разметка, то она однозначно определяет число полос. Даже если полоса кажется слишком широкой. КАМАЗы и мотоциклы сбивают с толку.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Пред.

Вернуться в Общие вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0