Вход  •  Регистрация

Как определить направление трамвайных путей?

Как определить направление трамвайных путей?

Сообщение Klonic_J » 05 мар 2012, 09:02

У нас в славном городе Саратове, существуют места где посередине дороги идут трамвайные пути только в одном направлении.
Иногда вешают выдуманный гибридный знак http://maps.yandex.ru/-/CJfnU2n7 и на основании несоблюдения этого знака лишают прав.
Был случай, когда в суде попытались оспорить этот знак, решение о лишении все равно осталось, т.к. это житель города и он не мог не знать о направлении путей (так в решении и описано).

О знаке: гибрид 5.11 и 5.15.7, даже если допустить его существование, к трамвайным путям он не может быть применен по определению полосы движения, т.к. полоса движения предназначена для безрельсовых ТС.

Как средствами ПДД можно обозначить направление трамвайных путей?

Например для совершения левого поворота. Для этого водитель обязан совершать его с попутных путей, но запрещено выезжать на встречные. В данном случае направление неизвестно. Остается разве, что припарковаться и подождать пока не проедет трамвай.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Как определить направление трамвайных путей?

Pddclub » 05 мар 2012, 09:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как определить направление трамвайных путей?

Сообщение wowick » 05 мар 2012, 11:07

В Евпатории (правда это Украина) вообще трамвайный путь разностороннего направления. Там в пределах видимости специальные площадки для разъезда встречных трамваев есть. Вот только уже не помню, идут ли они рядом с дорогой или отдельно... ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Как определить направление трамвайных путей?

Сообщение sclar » 05 мар 2012, 11:11

Klonic_J писал(а):
1. О знаке: гибрид 5.11 и 5.15.7, даже если допустить его существование, к трамвайным путям он не может быть применен по определению полосы движения, т.к. полоса движения предназначена для безрельсовых ТС.

2. Как средствами ПДД можно обозначить направление трамвайных путей?

Например для совершения левого поворота. Для этого водитель обязан совершать его с попутных путей, но запрещено выезжать на встречные. В данном случае направление неизвестно. Остается разве, что припарковаться и подождать пока не проедет трамвай.


Интересный ляп.
Если закрыть глаза, на то, что Вы написали в п. 1 (трамвайный путь не является полосой), то на эту "полосу" выезжать запрещено вообще. Однако, я не увидел этого знака с тыльной стороны? Значит с другой стороны заезжать можно.

Средствами ПДД, я бы, с одной стороны, около трамвайных путей нарисовал сплошную линию. Лучше краевую (широкая сплошная), либо повесил над трамвайным путём "кирпичи", серией, как это сделано в Москве над полосами для маршрутного транспорта.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как определить направление трамвайных путей?

Сообщение Klonic_J » 05 мар 2012, 12:55

Интересный ляп.
Если закрыть глаза, на то, что Вы написали в п. 1 (трамвайный путь не является полосой), то на эту "полосу" выезжать запрещено вообще. Однако, я не увидел этого знака с тыльной стороны? Значит с другой стороны заезжать можно.
там этот знак один на 3 квартала. В попутном направлении все ездят спокойно, а во обратно часто пасут. Причем там остановка троллейбуса и зачастую его по другому не объехать, приходится ждать.

В Евпатории может ПДД поразумней написаны, пути там на также на дороге, ездил там как все, знаки 5.11 висят, независимо с краю пути или посередине. По путям все едут свободно, как будто их нет. Но там узкоколейные трамваи.

Средствами ПДД, я бы, с одной стороны, около трамвайных путей нарисовал сплошную линию. Лучше краевую (широкая сплошная), либо повесил над трамвайным путём "кирпичи", серией, как это сделано в Москве над полосами для маршрутного транспорта.
Да, разметка 1.2.1 самое подходящее.
Кирпичи вешают над полосой, а трамвай не по полосе идет.
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: Как определить направление трамвайных путей?

Сообщение sclar » 05 мар 2012, 14:52

Кирпичи вешают над полосой, а трамвай не по полосе идет.
5.4.2 Знак 3.1 "Въезд запрещен"* устанавливают:

- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;

- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку;

- для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;

- для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как определить направление трамвайных путей?

Pddclub » 05 мар 2012, 14:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как определить направление трамвайных путей?

Сообщение juggler » 12 авг 2012, 05:23

а с чего это вдруг трамвайные пути - не полоса?
"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево и развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.

при этом по крайней левой полосе на дороге, имеющей 3 и более полос для направления ездить просто так тоже нельзя (п.п. 9.4). она тоже не проезжая часть?
в чем проблема? на той дороге 1 проезжая часть, на трамвайные пути с одной стороны выезжать можно (по мнению ГИБДД тоже можно, как я понял), с другой - нельзя, встречка.
другое дело, что это никак не обозначено, кроме знака, которого не должно быть по ГОСТу. вариант знака 5.15.7 без выпендрежа с выделенной полосой, но запретом движения по второй полосе, или знак 5.14, установленный над трамвайными путями решил бы проблему. в люьом случае знак надо оспорить.
у нас в красноярске тоже местами такие пути есть, я не знаю в какую сторону по ним ездят трамваи, реально не знаю. на трамваях ездил лет 15 назад. и на тех перекрестках бываю редко (другой конец города). к тому же из решения суда, которое вы привели следует, что мне (иногороднему) можно ездить в вашем городе по той полосе (я же не местный, я не в курсе), а вам нет. знак надо снимать как бредовый и взыскивать ущерб (ну это если совсем повезет).
Аватар пользователя
juggler
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2012

Re: Как определить направление трамвайных путей?

Сообщение NAA » 14 авг 2012, 07:48

Klonic_J !
Конечно Вы можете предъявлять обоснованные претензии по поводу установки " не ГОСТовских" знаков. ( ГОСТы имеют рекомендательный характер применеия, ТЕХРЕГЛАМЕНТА по знакам и разметке не имеем, т.к. у наших законодателей хватает сил,знаний и умений на внедрение зачастую бредовых поправок к ПДД и КоАПу). Но согласитесь, что Вам и другим водителям ситуация на дороге однозначно понятна. Что нужно для того, чтобы выполнить требования организаторов движения? Правильно- только Ваше ( и других водителей) воля и желание. Давайте подходить к таким ситуациям с пониманием и быть прежде всего самокритичными. Мое мнение - к откровенным ляпам, которые ставят в тупик водителей и влияют на безопасность движения- отношение отрицательное- их нужно устранять. Ну к описанной ситуации можно подойти более лояльно ( хотя привести ее в норму тоже можно попытаться).
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011


Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0