Вход  •  Регистрация

Как добиться, чтобы приобщили видеозапись нарушения

Как добиться, чтобы приобщили видеозапись нарушения

Сообщение orgadt » 22 фев 2012, 19:08

Добрый день!
Ситуация следующая:
20.02.2012 в 14:20 я ехал с другом за троллейбусом, убедившись, что полоса движения впереди свободна на достаточном для обгона расстоянии, а так же убедился, что следующее за мной транспортное средство (патрульная машина ДПС) не начинает манёвр обгона, пошёл на опережение троллейбуса по трамвайным путям попутного направления. В момент, когда опередив троллейбус наполовину, водитель троллейбуса совершает манёвр объезда препятствия, а именно 20-ти тонного самосвала, который поперёк перегородил 1,5 полосы движения (была уборка снега и самосвал стоял под погрузку), тем самым выдавил меня на трамвайные пути встречного направления. Закончив опережение обгоном троллейбуса по встречным трамвайным путям (благо не было трамвая), меня догоняют сотрудники спец.роты ДПС, заставляют остановиться, сесть к ним в машину и предъявляют со стационарной камеры видеоматериалы моего выезда (они ехали сзади), составляют протокол нарушения ПДД по ст. 12.15 ч.4, в котором о видеозаписи не прописано ни слова, а так же схему нарушения.
Вину не признал, схему подписал, понятых не вызывали. На следующий день поехал к командиру спец.роты с ходатайством о приобщении видеозаписи моего выезда к протоколу, из которой явно видно, что водитель троллейбуса начал объезд препятствия не убедившись в том, не создаёт ли этим самым аварийную ситуацию (если бы я стал на ВАЗ 21074 тормозить на рельсах, то могла бы произойти не управляемая трагедия). Мне было отказано с мотивировкой, что в соответствии с главой 23 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч.4 ст.12.15 КоАП РФ отнесена к исключительной компетенции судей и не может быть рассмотрена в спец.роте ДПС.
Вся надежда на показания моего пассажира и видео, которое возможно уничтожено.
Подскажите, что делать?
Как приобщить видео к делу?
Сколько у меня времени?
Как Вы оцениваете мои шансы по возврату прав.

org.adt@yandex.ru
Аватар пользователя
orgadt
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Как добиться, чтобы приобщили видеозапись нарушения

Pddclub » 22 фев 2012, 19:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как добиться, чтобы приобщили видеозапись нарушения

Сообщение Serpiph » 22 фев 2012, 22:30

Сначала Вы выполняли опережение и для этого не обязательно смотреть на требования обгона. Шансов не очень много, так как любят лишать прав. Но решение может быть вынесено Вашу пользу.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
...
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
- для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
- в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Ваше дело было направлено в суд, туда и обращайтесь как можно раньше для приобщения видеозаписи к делу. Вы схему просто подписали (то есть согласны с ней)? Указали, что есть свидетель? Возможно потребуется адвокат.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1