Вход  •  Регистрация

Как часто можно наказывать за одно и то же?

Как часто можно наказывать за одно и то же?

Сообщение wowick » 13 мар 2012, 11:19

Например управление т/с, не зарегистрированном в установленном законом порядке. Штраф 300-800 рублей. Ну вот штрафанули тебя, а через 100 метров опять останавливают и то же самое. А если я уже еду к месту регистрации??? Какие в данном случае принципы юриспруденции работают? Куда смотреть?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Как часто можно наказывать за одно и то же?

Pddclub » 13 мар 2012, 11:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как часто можно наказывать за одно и то же?

Сообщение Serpiph » 13 мар 2012, 22:55

КоАП:
Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
...
5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
...
Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
...
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей.
...

Если Вы пропустили 5 суток, отведённых для регистрации ТС, то доставка ТС на пункт осмотра может быть сделана только с помощью эвакуатора. В противном случае каждый инспектор имеет право Вас оштрафовать по ст.12.1 ч.1. Почему? Потому что первый инспектор прервал Ваше движение (и прервал нарушение) и выписал Вам штраф, то бишь поставил точку. Повторно, то есть пока Вы не сели за руль и не тронулись с места, Вас оштрафовать не могут. А если снова сели за руль и поехали, то совершаете новое, повторное правонарушение, за которое снова положен штраф.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как часто можно наказывать за одно и то же?

Сообщение servit » 13 мар 2012, 23:50

Два примера:

1. Управление ТС с неисправностью, при которой запрещена эксплуатация.

Согласно п. 2.3.1. ПДД РФ, запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

Остановили за «тонировку», составили протокол или постановление, и Вы едете дальше к месту стоянки или ремонта.

2. Проезд на красный сигнал светофора.
Думаю дальше все понятно, сколько раз проехал, столько протоколов (постановлений) и выписали.

П.С.
"Управление ТС, не зарегистрированном в установленном законом порядке", относится ко второму примеру.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Как часто можно наказывать за одно и то же?

Сообщение wowick » 14 мар 2012, 06:12

Уже несколько лет назад остановили из-за того, что вдвоем с подругой ехали на скутере. Они подумали, что он 50 сс, а вдвоем на таком ездить нельзя. Выписали штраф 100 рублей. Я спросил, а дальше как ехать, или ее здесь бросить? Они сказали, что с этим постановлением я могу сутки ее катать ;-) Их слова на чем-то основывались?
з.ы. кстати, это был единственный мой штраф на скутерах ;-)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Как часто можно наказывать за одно и то же?

Сообщение Serpiph » 14 мар 2012, 07:38

wowick писал(а):Уже несколько лет назад остановили из-за того, что вдвоем с подругой ехали на скутере. Они подумали, что он 50 сс, а вдвоем на таком ездить нельзя. Выписали штраф 100 рублей. Я спросил, а дальше как ехать, или ее здесь бросить? Они сказали, что с этим постановлением я могу сутки ее катать ;-) Их слова на чем-то основывались?
з.ы. кстати, это был единственный мой штраф на скутерах ;-)

Из подобного в законе есть разрешение на сутки следования к месту устранения неисправности. Но к Вашему случаю это отношение не имеет. :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Как часто можно наказывать за одно и то же?

Pddclub » 14 мар 2012, 07:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0