Вход  •  Регистрация

Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом!

Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом!

Сообщение Klepa » 07 ноя 2013, 11:08

Добрый день!
Проблема следующая: Права забрали почти 1,5 года назад, около дома подруги, решили перепарковать автомобиль, стоявший возле киоска, ближе к подъезду - расстояние было буквально пару метров, там и попалась ( накануне выпила 4 бокала вина). Прав, естественно, лишили, сроком на 1,5 года. Решения суда не оспаривала. На руках только постановление - нет даже протокола, времянка, по-моему тоже так и лежит, никуда ее не сдавала . Так случилось, что за это время я вышла замуж и у нас ожидается пополнение))) Дата родов падает как раз на дату забора прав, думала, будет в запасе хоть пара дней, а оказалось, что к сроку еще нужно прибавлять 10 дней, которые на обжалование даются. Опечалилась, конечно, совсем, так как могу родить раньше, а то и чуть ли не в ГИБДД, помимо этого, еще и практически сразу после родов намечен переезд в деревню, к отцу за 300 км от города, который после инсульта фактически один и ему нужна помощь, да и вообще, мотание по инстанциям, особенно из деревни, с грудным ребенком, только что родившимся, существенно усложняет дело (к тому же зима, в декабре все предстоит делать). Также, стоит вопрос о том, нужно ли мне будет пересдавать ПДД? Прав то меня лишили ДО вступления в силу данного постановления. В общем, вопрос следующий - могу ли я, на основании все предстоящих событий, возможно, с предоставлением каких-либо документов, необходимых - досрочно забрать свои права? ( До того, как я смогу их забрать официально осталось чуть больше месяца)
Заранее спасибо за ответ!
Аватар пользователя
Klepa
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2013

Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом!

Pddclub » 07 ноя 2013, 11:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом

Сообщение vozvratprav » 09 ноя 2013, 20:07

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Одновременно, в соответствии с ч. 1 ст.1.7 КоАП РФ - лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.В период до 01.09.2013 года, взамен изъятых водительских удостоверений - выдавались временные разрешения на управление ТС. Принимая во внимание изложенное, и тот факт, что временное разрешение на управление ТС вами не сдано - в отношении вас не начался исчисляться срок наказания. В том случае, если сотрудник подразделения ГИБДД, в котором хранится ваше водительское удостоверение проявит компетентность и принципиальность - вам совершенно на законных основаниях будет отказано в возврате водительского удостоверения.
:idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

Re: Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом

Сообщение servit » 09 ноя 2013, 23:12

Разве срок лишения прав начнет отсчитываться не с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) в ГИБДД?
Я думал что «времянку» необходимо сдавать только тогда, когда она выдана взамен утерянного ВУ, а не взамен изъятого.

http://pddmaster.ru/avtomobili/nuzhno-l ... -prav.html
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом

Сообщение Klepa » 11 ноя 2013, 10:37

Слышу об этом тоже впервые - ездить после этого по времянке даже и не думала. Нужно, конечно, посмотреть еще раз, лежит ли она в документах или нет, но по-моему я её не сдавала, все-таки. А куда вообще её нужно было сдавать? Я приехала в суд - написала заявление, что с протоколом согласна и не оспариваю, затем, через несколько дней мне выдали протокол, где указано, что с такого-то числа, на такой то срок я лишена права управления ТС. Очень странно - неужели, действительно, срок мог не начать исчисляться? И где это узнать?
Аватар пользователя
Klepa
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом

Сообщение Klepa » 11 ноя 2013, 10:43

И например, так как меня никто об этом не предупреждал и я времянку вообще могла выбросить, тогда как быть? И времянка была ограничена - у нее был срок действия, на сколько я помню. Тогда какой вообще смысл в её сдаче?
Аватар пользователя
Klepa
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом

Pddclub » 11 ноя 2013, 10:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом

Сообщение sclar » 11 ноя 2013, 12:59

Klepa писал(а): Также, стоит вопрос о том, нужно ли мне будет пересдавать ПДД? Прав то меня лишили ДО вступления в силу данного постановления. В общем, вопрос следующий - могу ли я, на основании все предстоящих событий, возможно, с предоставлением каких-либо документов, необходимых - досрочно забрать свои права? ( До того, как я смогу их забрать официально осталось чуть больше месяца)
Заранее спасибо за ответ!

1. Пересдавать ПДД не нужно. Закон обратной силы не имеет.
2. Досрочно вернуть права можно, если докажете, что в тот момент алкотестор показал менее 0,16 мг/куб.м. Закон смягчающий ответственность имеет обратную силу. Других вариантов нет.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом

Сообщение Klepa » 12 ноя 2013, 04:50

Спасибо за разъяснение, хоть пересдавать не нужно и то радует. Так и всё-таки, как быть с времянкой? Вчера всё перерыла - нет нигде, я её действительно выбросила. Как-то глупо получается, если делать выводы на основании изложенного - то, раз времянку я не предоставила и уже не предоставлю, соответственно, прав меня лишили пожизненно, так как срок не начал исчисляться? Это же абсурд. К тому же, в постановлении стоит печать, где написано, что оно вступает в силу с 13.06.2012, т.е. время все-таки пошло. Так как быть?
Аватар пользователя
Klepa
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом

Сообщение vozvratprav » 12 ноя 2013, 09:26

Ч.2 ст.32.7 КоАП РФ - в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права ПРЕРЫВАЕТСЯ. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, А РАВНО ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНОМ, ИСПОЛНЯЮЩИМ ЭТОТ ВИД АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ, ЗАЯВЛЕНИЯ ЛИЦА ОБ УТРАТЕ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ. При указанных обстоятельствах - вы утрируете ситуацию. Появитесь в подразделении ГИБДД, исполняющем постановление о назначении наказания и получите от сотрудников группы административной практики исчерпывающую информацию. По Закону в вашем случае срок наказания - не начал исчисляться, поскольку временное разрешение вами не сдано. Но зачастую сотрудники полиции проявляют лояльность. Заполнение информационного пространства тематического форума не продвинет вас к возврату водительского удостоверения. Появитесь в ГИБДД. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

Re: Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом

Сообщение Klepa » 12 ноя 2013, 10:09

Спасибо!
Аватар пользователя
Klepa
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: Как быть? Возврат ВУ совпадает с датой родов и переездом

Сообщение sclar » 12 ноя 2013, 22:21

vozvratprav писал(а):Ч.2 ст.32.7 КоАП РФ - в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права ПРЕРЫВАЕТСЯ. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, А РАВНО ПОЛУЧЕНИЯ ОРГАНОМ, ИСПОЛНЯЮЩИМ ЭТОТ ВИД АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ, ЗАЯВЛЕНИЯ ЛИЦА ОБ УТРАТЕ УКАЗАННЫХ ДОКУМЕНТОВ. При указанных обстоятельствах - вы утрируете ситуацию. Появитесь в подразделении ГИБДД, исполняющем постановление о назначении наказания и получите от сотрудников группы административной практики исчерпывающую информацию. По Закону в вашем случае срок наказания - не начал исчисляться, поскольку временное разрешение вами не сдано. Но зачастую сотрудники полиции проявляют лояльность. Заполнение информационного пространства тематического форума не продвинет вас к возврату водительского удостоверения. Появитесь в ГИБДД. :idea:
Не путайте людей. Никакую времянку сдавать не надо было. Сейчас их вообще отменили. Найдите кодекс в редакции до 1 сентября, там всё написано. Да и куча разъяснений была на этот счёт.
Klepa, если у Вас было более 0,16, то по окончании срока лишения с паспортом, медсправкой идите и забирайте своё в/у.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0