Вход  •  Регистрация

Как быть?

Как быть?

Сообщение ita1 » 03 дек 2014, 15:11

Добрый день! Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. После распада СССР я жил в Киргизии. Окончил там местную автошколу и получил водительские права. В 2004 году я переехал жить в РФ как гражданин России имея на руках водительские права Киргизии.
Более десяти лет я ими не пользовался. Срок годности их истёк, да и сама корочка куда-то исчезла.
Собрав документы:
• 1) заявление;
• 2) паспорт;
• 3) медицинскую справку;
• 4) документ о прохождении обучения (Карточка водителя и удостоверения автошколы в оригинале)
• 5) водительское удостоверение (если ранее выдавалось); Утеряно.
• 6) квитанцию об оплате сдачи экзаменов.
Сдал теоретический экзамен на категорию С.
В гаи выдали временное удостоверение на два месяца.
Через два месяца мне отказали в выдаче прав, мотивируя 92 федеральным законом ст. 25, пункт9.

Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

Здесь, в моем понимании говорится скорей всего о утрате (потере) иностранным водителем на территории России своих водительских прав. И нет ему возможности добраться к себе домой без них. В этом случае удостоверения РФ в замен его утерянных не производится.

Правы ли в ГБДД и как мне быть?
Аватар пользователя
ita1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Как быть?

Pddclub » 03 дек 2014, 15:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как быть?

Сообщение Максим » 03 дек 2014, 21:29

Здравствуйте.

На Вашем месте я бы попытался получить водительское удостоверение без обучения в автошколе.

Опираться нужно на тот факт, что Вы подали документы и сдали экзамены до того, как вступили в силу указанные изменения законодательства.

Обратитесь к вышестоящему лицу в ГИБДД (начальнику) с письменным заявлением на выдачу прав, если не будет результатов, то в прокуратуру.

P.S. Бережно храните документы, выданные Вам до 5 ноября 2014 года (подтверждающие сдачу экзаменов и т.п.). Они пригодятся Вам в качестве доказательств.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как быть?

Сообщение ita1 » 05 дек 2014, 08:10

Максим, большое спасибо за ответ. Буду пробовать...
Аватар пользователя
ita1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0