Вход  •  Регистрация

Как быть? Что делать?

Как быть? Что делать?

Сообщение дмитриев » 09 ноя 2011, 16:49

ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА,
Я в дневное время суток выезжал со втростепенной дороги на главную-убедившись,что слево и справо нет помех начал движение на лево. Пересекая встречную полосу увидел. что с лево по главной дороге несется с огромной скоростью примерно не менее 100км в час. автомашина Х прямо на меня .я нажал на газ и доехал до своей полосе.А водитель автомашины Х решил меня обойти по встречной( по моей )полосе.Но не расчитал и столкнулся со мнойю меня отнесло на 13 метров от места удара.удар был на моей полосе(для другого водителя Х это встречная полоса) в результате дтп у водителя Х легкий вред здоровью а у меня средний.ВодительХ не был пристегнут и ударился головой о стекло( в объяснение воителя Х так он и говорит "не был я пристегнут")Но протокол выписали на меня по ч.1 ст 12.24.-где предусмотренно лишение прав.Я посмотрел материал и увидел. что с его стороны пришло 3 свидетеля и сообщили, что перед столкновением в первом ряду(дорога имеет по 2 рядка в каждуюсторону) около автомашины Х ехал грузовик. У меня пассажирка и еще 2 человека утверждают, что не было грузовика. Да в материалах ГАИ по действиям водителя Х ни каких протоколов не выписано. Есть на меня постановление и протокол о непредоставлению права движению(короче я должен был устипить дорогу), я его оплатил уже.Гайцы только меня обвинили а водителя Х нет.днако врезался он в меня на моей полосе-то есть на встречной.ПОДСКАЖИТЕ как можно в суде перейти на обоюдку или что сделать что бы прав не лишили.СУД 14.11.2011утром-ни чего не успеваю.ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ буду признателен
Аватар пользователя
дмитриев
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Как быть? Что делать?

Pddclub » 09 ноя 2011, 16:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: как быть?что делать7

Сообщение Oskold » 09 ноя 2011, 22:19

Насколько корректно и соответственно действительности составлена схема ДТП в материалах дела? Если в ней четко зафиксировано, что столкновение произошло на встречной для автомобиля Х полосе, то исходя из ваших слов о том, что дорога четырехполосная (имеет по два ряда для движения в каждую сторону), водитель автомобиля Х подставил сам себя, нарушив пункт 9.2 ПДД:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.


Иными словами, соблюдай он ПДД, проехал бы спокойно, и никакого ДТП не случилось бы, а грузовик, был он или не был, тут вообще ни при чем и никакой роли не играет. И именно он должен быть привлечен к ответственности по ст. 12.24 ч.2 КоАП.

Для полноты картины стоит провести экспертизу повреждений с целью определить скорость, с которой двигался автомобиль Х. Это тоже может сыграть в Вашу пользу.

В любом случае в Вашей ситуации я настоятельно рекомендую обратиться за помощью к адвокату. Возможно даже придется пройти через обжалования (наверняка человек с кем-то договорился, раз появились три свидетеля и грузовик), но с грамотным адвокатом у Вас есть шанс не только получить "обоюдку" но и оказаться полностью невиновным в ДТП и сохранить права.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0