Вход  •  Регистрация

Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Сообщение kiav » 15 мар 2018, 16:17

По нынешним понятиям изменилась регистрация по месту жительства.
У меня есть "Свидетельство о регистрации ТС" и "Паспорт транспортного средства".
Там старая прописка.

Мне их теперь менять?!
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Pddclub » 15 мар 2018, 16:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Сообщение wowick » 15 мар 2018, 17:56

kiav писал(а):По нынешним понятиям изменилась регистрация по месту жительства.
У меня есть "Свидетельство о регистрации ТС" и "Паспорт транспортного средства".
Там старая прописка.

Мне их теперь менять?!

Ну да. 850 рублей, машину предъявлять не надо. А если через сайт госуслуги, то еще минус 30%. Регион проживания сменился? Вот че то по поводу полиса ОСАГО не помню, надо ли в течение срока действия полиса вносить в него изменения, или всё без проблем до конца действия полиса...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Сообщение kiav » 15 мар 2018, 19:11

wowick писал(а):Ну да.
Эхххх. Как я рад!

wowick писал(а):850 рублей, машину предъявлять не надо. А если через сайт госуслуги, то еще минус 30%.
Ну хоть так.

wowick писал(а):Регион проживания сменился?
Да.

wowick писал(а):Вот че то по поводу полиса ОСАГО не помню, надо ли в течение срока действия полиса вносить в него изменения, или всё без проблем до конца действия полиса...
В моем случае этой "переменной в уравнении" нет. У меня мотоцикл с коляской. В момент смены прописки не ездил, не сезон. Страховка сегодня последний день. Вопрос как раз и возник из-за продления страховки. Завернут меня из-за новой прописки или нет. Прошлую страховку делал по регистрации по месту пребывания. Но ее не бывает в документах. А вот по месту жительства (экс. прописка) в документах есть. Получается, что документа на мотоцикл сначала надо менять, а потом соваться в страховую.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Сообщение kiav » 23 мар 2018, 11:41

С ужасом обнаружил п.8 в водительском удостоверении. Там регион постоянного проживания, а он изменился.
В таком случае мне светит и замена ВУ. А это уже 2000.

Чем мне грозит несоответствие прописки в паспорте и данных в ВУ, свидетельстве о регистрации ТС и паспорта ТС?

Страховая компания готова принять меня и со старыми документами.

Что нашел на текущий момент:

Из Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051):
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Сообщение Максим » 24 мар 2018, 17:30

kiav, рекомендую Вам прочитать эту статью. В ней рассматривается ситуация при смене фамилии, однако при изменении региона все то же самое.

В данном случае ВУ считается недействительным и штраф может составить от 5000 до 15000 рублей.

P.S. Поменяйте права через Госуслуги. Это позволит получить скидку в размере 30%.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Pddclub » 24 мар 2018, 17:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Сообщение wowick » 24 мар 2018, 18:17

Нифига подобного. Уже давно в Инетах эта тема обсуждалась. Смена фамилии это не лишение права управления, это всего лишь невозможность показать действующие права, то бишь 500 рублей или предупреждение. У вас Максим получается очень хорошо искать в Инете НПА. Найдите и приложите, чтобы всё было хорошо ;)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Сообщение kiav » 24 мар 2018, 18:55

Тоже ищу эти НПА. И пока не нашел.

Более того, штрафа за несвоевременную смену регистрационных данных в свидетельстве о регистрации нет вообще. Но это придется подоказывать в каждом конкретном ГИБДД.

Рылся сам в КОАП. Штрафов не нашел.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Сообщение wowick » 25 мар 2018, 07:52

Насколько я помню там идет ссылка на какой-то закон, в котором перечислены все случаи, в которых человека лишают права управления тс. Смена фамилии туда не входит. И значит человека на этом основании не лишают права управления, а просто у него "исчезает" бланк прав, в котором указана корректная фамилия. А это всего лишь 500 руб или предупреждение.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Сообщение Максим » 26 мар 2018, 13:27

wowick, к сожалению, подобных документов я не встречал.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Изменилась прописка, нужно ли менять свидетельство о регистрации?

Сообщение kiav » 04 май 2018, 00:57

Получил официальный ответ от ГИБДД:
... согласно пункта 29 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений").

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Согласно приказа МВД России от 13.05.2009 №365 "О введении в действие водительского удостоверения" в разделе 8 указывается субъект Российской Федерации, в котором владелец удостоверения зарегистрирован по месту жительства, а при отсутствии такой регистрации - по месту пребывания. Для лиц, не зарегистрированных по месту жительства и по месту пребывания, указывается субъект Российского Федерации, в котором владелец удостоверения фактически проживает. Для лиц, временно пребывающих или временно проживающих на территории Российской Федерации, указывается страна места жительства, но оснований для замены водительского удостоверения согласно постановления Правительства РФ от 24.10.2014 №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") нет.

В Вашем случае водительское удостоверение менять не надо.


Т.е. ГИБДД не считает место жительства или пребывания, место фактического нахождения или страну места жительства персональными данными. Поэтому пункт б не подходит и удостоверение менять не надо.
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015


Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0