Вход  •  Регистрация

Иностранные и Российские ВУ у Гражданина РФ

Иностранные и Российские ВУ у Гражданина РФ

Сообщение usaid » 13 июл 2022, 12:08

Добрый день,

имеется водительство удостоверение рес. Таджикистан полученный в 2006 году, на лицевой стороне все дублируется на Русский язык, и печать тоже, на оборотной (разрешенная категория) только на Таджикском.
в 2020 году, пройдя обучение в автошколе по собственному желанию, получил Российские права, стаж вождение от 20 года.
могу ли работать в качестве ИП (НПД) Самозанятый в такси на своей машине имея и Иностранный ВУ и Российский, учитывая закон РФ N 69-ФЗ, что водитель легкового такси должен иметь общий водительский стаж не менее трех лет.

Цитата: Таким образом, на территории Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности лица при наличии общего водительского стажа не менее трех лет и на основании национальных или международных водительских удостоверений (если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением), законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального.

правильно понимаю, что как Гражданин РФ, имея иностранные ВУ и Российский, могу их вместе показать/предъявить сотрудникам ГИБДД, для подтверждения общего стража ВУ ?.
Аватар пользователя
usaid
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Иностранные и Российские ВУ у Гражданина РФ

Pddclub » 13 июл 2022, 12:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Иностранные и Российские ВУ у Гражданина РФ

Сообщение Максим » 14 июл 2022, 15:46

usaid писал(а):правильно понимаю, что как Гражданин РФ, имея иностранные ВУ и Российский, могу их вместе показать/предъявить сотрудникам ГИБДД, для подтверждения общего стража ВУ ?.


usaid, здравствуйте.

Нет, это не верно. Если у гражданина РФ есть российское национальное водительское удостоверение, то показывать сотрудникам ГИБДД он может только его. Иные документы учитываться не будут.

Если водительское удостоверение Таджикистана возможно заменить на российское, то обратитесь в ГИБДД для замены. В случае успешной замены прав стаж будет перенесен в новое российское удостоверение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0