Вход  •  Регистрация

иностранное В/У при РВП

иностранное В/У при РВП

Сообщение 4078 » 03 янв 2014, 15:41

недавно остановили и проверили документы.
сотрудник ДПС при проверке сообщил что мое В/У (иностранное и международное) не действительно т.к. я нахожусь в РФ более 6 месяцев и имею РВП
(разрешение на временное проживание)и никуда не уезжал в течении года.
машину на спец стоянку и штраф от 5 до 15т. по статье 12,7
насколько он прав? действительно ли я не могу ездить с такими правами???
Аватар пользователя
4078
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

иностранное В/У при РВП

Pddclub » 03 янв 2014, 15:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: иностранное В/У при РВП

Сообщение Максим » 04 янв 2014, 11:21

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.


Ваша ситуация?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: иностранное В/У при РВП

Сообщение 4078 » 04 янв 2014, 13:21

Максим писал(а):Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений:

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.


Ваша ситуация?

нет. у меня временное проживание, а не постоянное
Аватар пользователя
4078
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: иностранное В/У при РВП

Сообщение Максим » 04 янв 2014, 23:09

4078, прочие условия недействительности прав мне не известны. В нормативных документах их нет. Нужно спросить у полицейского, на основе чего он сделал подобный вывод, и проверить его слова в нормативных документах.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: иностранное В/У при РВП

Сообщение wowick » 06 янв 2014, 13:39

Откуда гаишник знает, что вы не выезжали, допустим, в Белоруссию? Это вполне себе заграница, но при этом никаких границ нет...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: иностранное В/У при РВП

Pddclub » 06 янв 2014, 13:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: иностранное В/У при РВП

Сообщение Serpiph » 11 янв 2014, 13:51

4078 писал(а):недавно остановили и проверили документы.
сотрудник ДПС при проверке сообщил что мое В/У (иностранное и международное) не действительно т.к. я нахожусь в РФ более 6 месяцев и имею РВП
(разрешение на временное проживание)и никуда не уезжал в течении года.
машину на спец стоянку и штраф от 5 до 15т. по статье 12,7
насколько он прав? действительно ли я не могу ездить с такими правами???

Инспектор, похоже, перепутал необходимость регистрации авто при нахождении авто на территории РФ более 6 месяцев и международные водительские права. А также есть каша с требованиями получать российские права тем, что работает водителем на территории РФ.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2