Вход  •  Регистрация

И снова тот самый вопрос - перекресток или нет?

И снова тот самый вопрос - перекресток или нет?

Сообщение Inmart » 17 авг 2018, 22:20

Часто бываю на одном Т-образном перекрестке, и бывает возникают спорные ситуации. Знаков приоритета нет, я всегда расценивал это место как нерегулируемый перекресток. Но сегодня меня чуть не снёс Камаз, после чего его водитель выскочил и начал меня материть, мол, я со второстепенной выскочил. На мой аргумент, что я ехал прямо, а он поворачивал налево, при отсутствии знаков приоритета он ответил, что я выезжал с жилой зоны. Короче, мы спорили долго, и каждый остался при своём мнении, но я, разумеется, хочу разобраться в ситуации во избежание таких конфузов в будущем. Итак, вот панорама перекрестка, по грязи видно, в какую сторону идет основная масса машин, я же двигался с юго-восточной стороны. У меня с левой стороны были дома, с правой музей, а перед перекрестком еще какая-то огороженная территория. У Камаза, который двигался мне навстречу также с одной стороны были частные дома, с другой сквер. Откровенно говоря, не понимаю, чем его ситуация отличалась от моей, за исключением того, что с моего направления машины ездят намного реже.
И сходу еще один вопрос - недавно был в соседнем городе, в районе, где много узких улочек (частный сектор, дорога слишком узкая, чтоб без проблем разъехаться со встречным ТС), соединенных между собой нормальными дорогами по одной полосе в каждую сторону. Знаков приоритета также никаких, но все водители, за которыми я ехал по узкой дороге пропускали ТС и слева, и справа. Но я откровенно не понимаю, почему никто не расценивает этот перекресток как нерегулируемый. Опять же, панорама прилагается.
P.S. Права не покупал, сдавал сам, но понять всё вышеописанное действительно не могу. Буду признателен за объяснение.
Аватар пользователя
Inmart
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

И снова тот самый вопрос - перекресток или нет?

Pddclub » 17 авг 2018, 22:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: И снова тот самый вопрос - перекресток или нет?

Сообщение Inmart » 18 авг 2018, 09:05

Я ведь специально скинул ссылку на панораму, чтоб покрутить можно было, посмотреть. В обоих случаях асфальтовая дорога. Не лучшего, конечно, качества, но асфальтовая. В первом случай, к тому же, в прошлом году положили новый асфальт, который, к удивлению, ещё даже ямами не обзавёлся.
Аватар пользователя
Inmart
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: И снова тот самый вопрос - перекресток или нет?

Сообщение Inmart » 18 авг 2018, 10:02

во втором случае, если даже покрытие в песке - это ничего не меняет. Если водитель "главной" дороги не может точно определить покрытие - он должен считать, что находится на второстепенной.
По поводу "жилой зоны" вот что говорит ПДД - Жила́я зо́на — территория, въезды и выезды на которую обозначены дорожными знаками 5.21 «Жилая зона» и 5.22 «Конец жилой зоны» и на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.[1] Требования раздела 17 ПДД РФ распространяются также и на дворовые территории.
Значит, раз нет знаков - не жилая зона. А где, куда и как поворачивает основная масса машин меня волновать не должно, в ПДД такого пункта нет, кроме того, как я уже писал выше, панораме уже несколько лет, и это место сильно преобразилось с момента съемки. Возможно сегодня или завтра буду там на месте, сделаю несколько фотографий. Местные службы, на мой взгляд, вообще не при делах, тут дело только в правильной трактовке ПДД, и именно за этим я пришёл на этот форум. Кроме того, как я уже указывал - у него так же, как и у меня с одной стороны жилые дома, с другой - нет. Не вижу разницы "жилая - не жилая зона"
По поводу Ваших безосновательных обвинений относительно моей манеры вождения - уверяю Вас, Вы описываете не меня. На этом перекрёстке (если это, конечно, перекрёсток) я обязан пропустить автомобили справа, а убедиться в их отсутствии на скорости более 30 км\ч проблемно из-за бетонного забора справа, так что о "разлетаются" - это не обо мне. Обгоняю только будучи на 100% уверенным в успешности обгона, поворотниками пользуюсь на 200% чаще любого среднестатистического водителя - даже посреди поля буду поворачиваться - включу поворотник.
Что там водитель встречного авто может, а что не может меня колыхать не должно, если я соблюдаю ПДД. Я имею право ожидать от окружающих водителей того же самого.
Если я не прав конкретно по ПДД - ткните меня мордой в закон, и я смиренно соглашусь.
Аватар пользователя
Inmart
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: И снова тот самый вопрос - перекресток или нет?

Сообщение Максим » 21 авг 2018, 18:58

Inmart, с точки зрения ПДД Вы трактуете ситуацию верно, перекресток равнозначный.

Однако, поскольку на этом перекрестке часто возникает недопонимание, рекомендую Вам написать обращение в ГИБДД с просьбой установить на перекрестке знаки приоритета. Как правило, после обращений водителей соответствующие знаки появляются и проблема исчезает.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0