Вход  •  Регистрация

Город - поворот с односторонней.

Город - поворот с односторонней.

Сообщение Robyn » 06 июн 2011, 13:28

Сдавал город, инспектор сказал повернуть на дорогу с односторонним движением, дорога узкая (машины на 1,5) разметки нет, с этой дороги выезд на дорогу с односторонним движением (поворот только налево), после совершения мной второго поворота инспектор остановил меня мотивируя тем, что я повернул с правой полосы, в итоге пересдача через неделю. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия инспектора?
Аватар пользователя
Robyn
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Город - поворот с односторонней.

Pddclub » 06 июн 2011, 13:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Город - поворот с односторонней.

Сообщение spalnavy » 06 июн 2011, 17:23

Думаю, что вы действительно нарушили ПДД, а именно п.8.5, согласно которому, вы обязаны заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, а в вашем случае вы это крайнее положение и не заняли. В моей практике нужно было повернуть направо с дороги с двухсторонним движением на такую же; на обеих дорогах по одной полосе в каждом направлении. Угол, под которым эти дороги перекрещиваются 90 градусов, то есть закругления почти нет. Есть разметка. Полосы, довольно узкие, в общем, чтобы повернуть и не выехать на встречную после поворота пришлось прижаться максимально влево, но оставаясь в своей полосе - повернул отлично. Это можно назвать правильный выбор траектории поворота. Что обычно и делают водители перед разворотом. А вы, как я понимаю, в отличии от моей истории, имели возможность "прижаться" к тому краю проезжей части, в сторону которого намеревались повернуть(налево). В общем экзаменатор посчитал, что вы необоснованно ехали по такой траектории. Упомянутое правило ПДД как раз подходит для вашего случая. Завидую Вам - мне пересдачу города аж через 3 недели назначили. Поверьте ПДД почти на 99.9 % применимы к практическому вождению. Но, конечно, сказать, что Правила окончательно в идеале решают все ситуации НЕЛЬЗЯ. Хотя бы посмотреть на мой случай. Пишу сюда,чтобы вместе до чего-то додуматься - к сожалению официального ответа на вопрос можно прождать вечность(закон не предусматривает максимальный срок ответа на обращение лиц). Удачи, верьте в себя и учите правила на зубок - иногда одно слово упустишь, а оно как раз и было для вашей правоты и защиты. Жду ответов на мой вопрос, коллеги.
Аватар пользователя
spalnavy
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Город - поворот с односторонней.

Сообщение Максим » 06 июн 2011, 23:19

Здравствуйте.

Вы могли сослаться на пункт 8.7 ПДД:

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.


Он позволяет поворачивать из любого положения на проезжей части при условии обеспечения безопасности движения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21727
Благодарности891
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Город - поворот с односторонней.

Сообщение Robyn » 07 июн 2011, 07:45

Спасибо Максим, наверное жалобу писать не буду, лучше правила повторить :)
Аватар пользователя
Robyn
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011


Вернуться в Сдача города

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0