Где узнать?

Модератор: Serpiph

Где узнать?

Сообщение Алена » 04 июл 2012, 14:02

Мой муж получил водительские права в Украине. Много лет работал водителем, открыл ВСЕ категории, в связи с чем ему был присвоен 1 класс (отметка в трудовой книжке). Сейчас он получил российское гражданство и обязан поменять права. При сдаче теории в МРЭО инспектор сказал ему, что в новом удостоверении не поставит категорию "Е", так как в старых правах не указано, на каком автомобиле он сдавал экзамен. В Украине таких отметок не ставят. Очень важно узнать имеет ли инспектор право так поступить, ведь классность влияет на зарплату. Документы об обучении на "Е" все есть.
Алена

Благодарил (а): 1 раз.

Где узнать?

Pddclub » 04 июл 2012, 14:02

Pddclub

Re: Где узнать?

Сообщение servit » 04 июл 2012, 19:16

Классность и трудовая книжка не имеют ни какого отношения к ВУ (водительское удостоверение). Новое ВУ выдается на основании старого и медицинской справки. Если в старом ВУ или в медсправке нет категории «Е», то соответственно и в новом ВУ, этой категории не будет.
так как в старых правах не указано, на каком автомобиле он сдавал экзамен

Вот это не понятно. Ни в каком ВУ не указан автомобиль, на котором сдавали экзамен.
Правила без исключений - это исключение из правил.
servit

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение wowick » 05 июл 2012, 06:10

В примечаниях указывается какими ТС с прицепами может управлять водитель. "Е к С" - грузовики с прицепами, "Е к В" - легковые с прицепами больше 750 кг. "Е к Д" - автобусы "гармошки". Просто так категорию "Е" не пишут, без примечания. Хотя законность этого я не знаю. Сам сталкивался с тем, что после обучения на "Е" мне выдали лишь "Е к С". Пришлось разговаривать с директором автошколы и мне дали возможность сдать с их следующей группой "Е к В". Они бесплатно предоставили машину, а на работе я нашел прицеп, чтобы он подпадал под категорию "Е".
wowick

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Serpiph » 05 июл 2012, 21:43

Сейчас категории "Е" нет вообще. Она "размазана" по новым категориям BE, CE, DE. И имеем право сдавать только на новые категории.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Serpiph

Благодарил (а): 2 раз.

Вернуться в Водительское удостоверение