Вход  •  Регистрация

где начало"конца подъема"

где начало"конца подъема"

Сообщение владислав р » 07 ноя 2012, 11:18

Здравствуйте. Ситуация такая: подъем метров 500-600, главная дорога, двигаюсь на мотоцикле км 50-60, издалека (благо - прямая) вижу легковушку, едущую км 30, догоняю, перестраиваюсь для обгона (все как положено - прострел вперед - назад, указатель) остается до нее метра 4 - вижу вспышку поворотника, инстиктивно наклоняю мот влево-лежу с оторванной ногой и сломанной рукой. ГИБДД хотят сделать обоюдку - его вина в том, что не убедился в безопасности маневра и что поздно включил поворот, моя - что не убедился в намерениях впереди идущей - прямо поедет или повернет. Пересечение со второстепенной, дорога двухполосная, запрещающих обгон знаков нет и разметки тоже. Подъем заканчивается перекрестком Т-образным, от перекрестка ДТП до Т-образного метров 50-70, то-есть при нормальном раскладе я его объехал бы и до перекрестка завершил обгон, никому не мешая. Обгон в конце подъема, на поворотахи т.д. запрещен, но где-же начинается этот конец подъема? :?

Модератор: БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПИСАТЬ ТЕКСТ АККУРАТНО! ИСХОДНЫЙ ВАРИАНТ НЕЧИТАЕМЫЙ! УВАЖАЙТЕ ВРЕМЯ ДРУГИХ!
Аватар пользователя
владислав р
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

где начало"конца подъема"

Pddclub » 07 ноя 2012, 11:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: где начало"конца подъема"

Сообщение Serpiph » 08 ноя 2012, 00:43

11.4. Обгон запрещен:
...
- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Весь вопрос, где Вы ехали, так как расстояние "ограниченная видимость" зависит от максимальной разрешённой скорости на данном участке дороги, но явно больше 50-70 метров. Посмотрите в ГОСТ требования к нанесению разметки 1.1. Так, для 90 км/час это расстояние равно приблизительно 300 м.

Что же до обоюдки, то нужно больше информации для разбора.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: где начало"конца подъема"

Сообщение wowick » 08 ноя 2012, 03:56

Имеется ввиду ГОСТ 52289-2004
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: где начало"конца подъема"

Сообщение владислав р » 08 ноя 2012, 16:03

случилось в городе,разрешеная-60км/ч,50-70 от столкновения,обон начал-то намного раньше.а для суда свидетель есть,следом за мной ехал,он же и первую помощь оказал и гайцов дождался. в правила заглянул,хоть и так знал-должны устанавливаться соответствующие знаки,в населенных пунктах это 50-100м или иное расстояние с применением табличек
Аватар пользователя
владислав р
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: где начало"конца подъема"

Сообщение владислав р » 08 ноя 2012, 18:11

так вот суть вопроса,где конец подъема-непосредственно на переломе покрытия или 50-100м перед ним?или если нет знака,подъема тоже нет?как вот регламентировать этот вопрос...
Аватар пользователя
владислав р
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: где начало"конца подъема"

Pddclub » 08 ноя 2012, 18:11

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: где начало"конца подъема"

Сообщение servit » 08 ноя 2012, 22:28

владислав р писал(а):Здравствуйте. Ситуация такая: подъем метров 500-600, главная дорога, двигаюсь на мотоцикле км 50-60, издалека (благо - прямая) вижу легковушку, едущую км 30, догоняю, перестраиваюсь для обгона (все как положено - прострел вперед - назад, указатель) остается до нее метра 4 - вижу вспышку поворотника, инстиктивно наклоняю мот влево-лежу с оторванной ногой и сломанной рукой. ГИБДД хотят сделать обоюдку - его вина в том, что не убедился в безопасности маневра и что поздно включил поворот, моя - что не убедился в намерениях впереди идущей - прямо поедет или повернет. Пересечение со второстепенной, дорога двухполосная, запрещающих обгон знаков нет и разметки тоже. Подъем заканчивается перекрестком Т-образным, от перекрестка ДТП до Т-образного метров 50-70, то-есть при нормальном раскладе я его объехал бы и до перекрестка завершил обгон, никому не мешая. Обгон в конце подъема, на поворотахи т.д. запрещен, но где-же начинается этот конец подъема? :?

Модератор: БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПИСАТЬ ТЕКСТ АККУРАТНО! ИСХОДНЫЙ ВАРИАНТ НЕЧИТАЕМЫЙ! УВАЖАЙТЕ ВРЕМЯ ДРУГИХ!

ПДД:
11. Обгон, опережение, встречный разъезд
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Я так и не понял, причем здесь «подъем»? Что для Вас, что для второго ТС, это не играло ни какого значения! Если обгон запрещен, то это и для Вас и для второго ТС, либо оба нарушили, либо ни кто!
С Ваших слов - конечно «обоюдка»! Смотрите, что выделено синим цветом.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: где начало"конца подъема"

Сообщение владислав р » 08 ноя 2012, 23:07

да притом,что это единственное нарушение с моей стороны могло быть.а поворот он включил одновременно с тем,как начал руль выворачивать для выполнения маневра!я же написал,что вспышку указателя поворотов увидел,когда до машины 4 метра оставалось,или настолько запутанно написал?
Аватар пользователя
владислав р
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: где начало"конца подъема"

Сообщение владислав р » 08 ноя 2012, 23:35

знаков не было,ни пересечение со второстепенной,ни обгон запрещен
Аватар пользователя
владислав р
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0