Вход  •  Регистрация

Где может нести службу экипаж ДПС?

Где может нести службу экипаж ДПС?

Сообщение Виталий Коломна » 07 мар 2011, 15:08

В Коломне на ул.Октябрьской революции дорога с двухсторонним движением по 2 полосы в каждую сторону без разделительной.В районе Мемориального парка экипаж ДПС встаёт на обочину полосы встречного движения, пересекая разметку 1.3 (двойноя сплошная), "передом против шерсти". Имеют ли они право на такой маневр, ведь фактически они грубо нарушают ПДД?
Аватар пользователя
Виталий Коломна
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Где может нести службу экипаж ДПС?

Pddclub » 07 мар 2011, 15:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Где может нести службу экипаж ДПС?

Сообщение Максим » 09 мар 2011, 11:48

Согласно пункту 3.1 правил дорожного движения:

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.


т.е. если маневр выполняется с включенным проблесковым маячком, то это не нарушение. В противном случае водитель автомобиля ГИБДД должен быть наказан лишением водительского удостоверения, однако на практике о таких случаях я не слышал.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Где может нести службу экипаж ДПС?

Сообщение Виталий Коломна » 10 мар 2011, 16:55

А если бы у меня в машине стоял автоматический регистратор и данное нарушение было бы зафиксированно, являлось бы эта запись доказательством нарушения? Я не думаю, что написав жалобу начальнику ГИБДД на действия его сотрудников, я получил бы ответ, что кто-то наказан.В данном случае, наверно, вернее пробовать добиться справедливости через прокурорский надзор или написав жалобу вышестоящему начальству (скажем, в УГАИ области). Как вы думаете? Спасибо.
Аватар пользователя
Виталий Коломна
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Где может нести службу экипаж ДПС?

Сообщение Максим » 10 мар 2011, 17:01

Видеозапись являлась бы доказательством нарушения, однако куда с ней можно обратиться я слабо представляю. Оспаривать действия сотрудников ГИБДД можно у вышестоящего начальства или в суде. Думаю, что и в прокуратуру можно попробовать написать заявление.

Если Вы всерьез намерены этим заниматься, то обязательно напишите о результатах. Мне очень интересно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1