Вход  •  Регистрация

Габаритные огни на движущемся ТС

Re: Габаритные огни на движущемся ТС

Сообщение kiav » 13 апр 2017, 19:26

vektorv писал(а):kiav, Вы просто немного запутались)

Еще как!

vektorv писал(а):Все ТС разные, выпускались в разное время, в разных странах... Поэтому свет включаться может как угодно. Максим просто указал, как это делается на современных авто.
Как бы свет у Вас не включался, Вы обязаны соблюдать ПДД РФ! О свете там параграф 19:
п.19.1 в темноте или при плохой видимости - включаете фары;
п.19.2 переключение с дальнего на ближний;
п.19.3 при остановке в темноте включаете габариты, при плохой видимости можно добавить фары (можете одни фары включить, ведь от габаритов в таком случае никакого толку, главное - обозначить ТС чтоб не наехали);
п.19.4 когда включаются противотуманки;
п.19.5 днём всегда ездите с фарами или с ходовыми огнями;
и т.д.
Т.е. габариты по ПДД используются только при остановке в темноте. Если они перегорели, включайте фары.
В таком случае, если они у меня горят при включенных фарах на ходу, то я нарушитель? Или все-таки нет, раз на современных авто они тоже с фарами горят?
Аватар пользователя
kiav
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности5
Год регистрации2015

Re: Габаритные огни на движущемся ТС

Pddclub » 13 апр 2017, 19:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Габаритные огни на движущемся ТС

Сообщение Максим » 13 апр 2017, 23:46

kiav, в любом случае ГИБДД не обратят внимания на габариты, т.к. они включены почти у всех транспортных средств (возможно, кроме старых моделей).

И в любом случае без включенных габаритных огней ездить в темное время суток или в условиях недостаточно видимости небезопасно.

В ПДД нет запрета на использование габаритных огней во время движения транспортного средства, так что штраф наложить не за что.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Габаритные огни на движущемся ТС

Сообщение markin35 » 08 май 2017, 14:39

А по дню если к примеру тз не полностью исправно, можно движение совершать?
Аватар пользователя
markin35
Увлеченный ПДД
 
Сообщения11
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Габаритные огни на движущемся ТС

Сообщение Максим » 09 май 2017, 21:54

markin35, что неисправно у автомобиля?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Габаритные огни на движущемся ТС

Сообщение Alex5816 » 04 янв 2018, 14:30

kiav писал(а):
Максим писал(а):kiav Мой мотоцикл Урал...
Отсюда и моя возня с ПДД. Нужно/можно ездить с габаритами или нет. Пока же я просто не рискую ездить в туман, в сумерки и ночью.

kiav писал(а):В таком случае, если они у меня горят при включенных фарах на ходу, то я нарушитель? Или все-таки нет, раз на современных авто они тоже с фарами горят?

- да нет. Вы как раз молодец!!!
Это наши ПДД забыли про габариты при движении, а вот "Венская Конвенция..." о вас помнит (да и о нас тоже):
Статья 32:
1. В период между наступлением темноты и рассветом, а также в любых других условиях, когда видимость недостаточна, например вследствие тумана, снегопада или сильного дождя, на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие фонари:
а) на механических транспортных средствах и велосипедах с подвесным двигателем - фонарь (фонари) дальнего или ближнего света и задний габаритный фонарь (задние габаритные фонари)...;
6. В дневное время на любом мотоцикле, движущемся по дороге, должен быть включен спереди по крайней мере один фонарь ближнего света, а сзади - фонарь красного цвета.
=============
А уж "Конвенция..." по своему статусу всяко выше наших ПДД будет.
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Габаритные огни на движущемся ТС

Pddclub » 04 янв 2018, 14:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Габаритные огни на движущемся ТС

Сообщение Alex5816 » 04 янв 2018, 14:39

Хоть немного и не в тему (пусть простит меня уважаемый модератор), то тоже оттуда и чисто интересно:
В наших ПДД написано:
19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:
--в населенных пунктах, если дорога освещена;

Т.е., наши ПДД обязывает переключать дальний свет на ближний только в населённых пунктах.
А вот "Конвенция…" пишет так:
a) в населенных пунктах, если дорога достаточно освещена, и вне населенных пунктов, если проезжая часть равномерно освещена и если это освещение достаточно для обеспечения водителю хорошей видимости на достаточное расстоя-ние и для обеспечения того, чтобы другие участники дорожного движения видели данное транспортное средство на дос-таточном расстоянии; (Венская "Конвенция…", ст.32)
Это, наверное потому, что у нас нет таких загородных дорог, по которым можно ехать с ближним светом !!!
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Габаритные огни на движущемся ТС

Сообщение Alex5816 » 04 янв 2018, 14:50

Я даже больше скажу:
В наших ПДД написано:
19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:
-- в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

Т.е. наши ПДД заботятся только о водителях, и только на дорогах.
А вот "Конвенция…" заботится и о других:
c) в любых других условиях, когда следует избегать ослепления других участников дорожного движения или пользователей водного или железнодорожного пути, проходящего вдоль дороги. (Венская "Конвенция…", ст.32).
Это я думать должен ещё и том, как бы не ослепить какого-нибудь очкарика на тротуаре или пассажира на палубе проходящего мимо меня океанского лайнера, движущегося параллельным курсом.
Вот буржуины проклятые!!! Странно, что ещё о собачках бродячих подзаборных не вспомнили...
УЖАС!!!
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Габаритные огни на движущемся ТС

Сообщение Alex5816 » 04 янв 2018, 15:16

Извините, что надоел, но последнее, хотя и как раз в обсуждаемую тему про п.19.3 наших ПДД.
У меня по этому п.19.3 возникают сразу два вопроса:
1) Что такое "тёмное время суток"? Как об этом спорить с умным ИДПС?
2) Насколько освещена должна быть дорога в тёмное время суток, чтобы можно было не включать даже габаритные огни при остановке и стоянке?
"Конвенция…" пытается разъяснить эти вопросы, но не убедительно.
Но зато напрямую предусматривает ещё два случая, когда можно стоять на дороге ВООБЩЕ без включённых огней:
10. …транспортное средство может останавливаться или находиться на стоянке без включения каких-либо фонарей:
а) на дороге, освещенной таким образом, что транспортное средство можно хорошо видеть на достаточном расстоянии;
b) вне проезжей части и обочины с твердым покрытием;
с) в случаях, касающихся велосипедов с подвесным двигателем и мотоциклов без коляски, не снабженных аккумуля-торами, в населенном пункте у самого края проезжей части. (Венская "Конвенция…", ст.32).
.
О КАК!!!
У нас всё строже!!! Не забалуешь на мягкой обочине...
=======================
Я бы ещё поспорил с нашими ПДД насчёт включения задних противотуманных фонарей на стоянке в тумане, но это уже совсем не в тему...
Аватар пользователя
Alex5816
Увлеченный ПДД
 
Сообщения19
Благодарности1
Год регистрации2017

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1