Вход  •  Регистрация

фаркоп на Москвич 2140 - изменение конструкции или нет?

фаркоп на Москвич 2140 - изменение конструкции или нет?

Сообщение Михаил-48 » 22 июн 2018, 06:31

Являюсь счастливым владельцем москвича 2140 1988 г.в. и одноосным прицепом. Раньше на авто стоял самостоятельно установленный фаркоп. перед тем, как переоформлять машину на себя посоветовали фаркоп снять.
Является ли установка фаркопа на данный автомобиль изменением конструкции?
Никакой технической документации у меня на него нет, поэтому я не знаю, допускалась ли заводом-изготовителем буксировка прицепа. Есть ли таковая документация в природе?
Как быть, ведь хотелось бы легально использовать прицеп.
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

фаркоп на Москвич 2140 - изменение конструкции или нет?

Pddclub » 22 июн 2018, 06:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: фаркоп на Москвич 2140 - изменение конструкции или нет?

Сообщение Максим » 27 июн 2018, 18:20

Михаил:

Данный вопрос рассматривался в статье "Является ли установка фаркопа изменением конструкции автомобиля". Насколько я понимаю, в целом Вы с темой знакомы.

Во-первых, нужно найти эксплуатационную документацию на автомобиль. Если у Вас такого документа нет, попробуйте обратиться к владельцам аналогичных автомобилей. К сожалению, завод Москвич в настоящее время ликвидирован, поэтому запросить там документацию не удастся.

Во-вторых, требуется документ на фаркоп, подтверждающий, что он предназначен для Москвича 2140.

К сожалению, для автомобиля, который много лет не выпускается, найти документы может быть проблематичным. В этом случае остается либо отказаться от использования фаркопа, либо ждать остановки сотрудниками ГИБДД по этому поводу. Если Вы решите использовать фаркоп, то прошу сообщить сюда о результатах общения с ГИБДД в случае остановки.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: фаркоп на Москвич 2140 - изменение конструкции или нет?

Сообщение Михаил-48 » 09 июл 2018, 10:24

Поискал в интернетах и люди добрые помогли.
Нашел книжку в PDF "Москвич-1500", Инструкция по эксплуатации, М. "Машиностроение", 1981.
Там написано, что автомобиль может эксплуатироваться с прицепом.
Таким образом, нужен:
1. Новый фаркоп, в паспорте которого написано, что он предназначен для М2140
2. Документ от лицензированной организации, которая этот фаркоп установит. (Интересно что это за документ, или просто штамп в паспорте на фаркоп?)

Это если я правильно понимаю текущее законодательство. И вроде как я не обязан возить с собой документы на фаркоп.
Вложения
из инструкции.jpg
из инструкции.jpg (121.16 KiB) Просмотров: 1877
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: фаркоп на Москвич 2140 - изменение конструкции или нет?

Сообщение Максим » 10 июл 2018, 08:27

Михаил, рекомендую Вам изучить эту статью про фаркоп.

Вам дополнительно потребуются документы на фаркоп, а именно:

- Документы на фаркоп, подтверждающие, что он подходит для автомобиля нужной модели.
- Сертификат на фаркоп, подтверждающий, что он соответствует требованиям Технического регламента.

Возить с собой указанные документы Вы не обязаны. Однако, если они будут с собой, то вопросы с ГИБДД удастся решить быстрее и на месте (а не в ходе отдельного визита к начальнику подразделения).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: фаркоп на Москвич 2140 - изменение конструкции или нет?

Сообщение Михаил-48 » 20 июн 2022, 10:47

Максим писал(а):- Сертификат на фаркоп, подтверждающий, что он соответствует требованиям Технического регламента.


А если фаркоп выпущен в 1995 году и сертификата для него не было?
Новых с документами в продаже не нашел.

Можно ли эксплуатировать. Или изменения в конструкцию?
Нужно поставить на учет прицеп. Не возникнет ли вопросов у инспектора по поводу фаркопа? Зарегистрирует ли он прицеп?

Есть у нас в городе мастерская, которая делает фаркопы на заказ с установкой и выдает комплект документов. Придется обращаться туда?
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: фаркоп на Москвич 2140 - изменение конструкции или нет?

Pddclub » 20 июн 2022, 10:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: фаркоп на Москвич 2140 - изменение конструкции или нет?

Сообщение Максим » 29 июн 2022, 23:46

Михаил-48, честно говоря, я не знаю, на сколько часто ГИБДД обращает внимание на установку фаркопов и обращают ли сотрудники внимание на фаркопы вообще. Про массовые проблемы, связанные с эксплуатацией фаркопов, пока что никто не писал.

С точки зрения законодательства на фаркоп должны быть документы и если их нет, то использовать фаркоп можно только после узаконивания изменений в конструкцию.

Если Вы ставите на учет прицеп, то осматривать сотрудники должны именно это транспортное средство (прицеп). Про дополнительный осмотр тягача в правилах регистрации и ФЗ "О регистрации" информации нет.

Возможно, предложенная Вами мастерская поможет решить имеющуюся проблему.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0