Вход  •  Регистрация

Эвакуация и штраф за стоянку.

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Сообщение Mishutka » 18 сен 2022, 00:52

Мамзель, на картинке машина нарушает правила остановки:
1) стоит не параллельно краю ПЧ
2) стоит на пересечении проезжих частей (той, на которой знаки и той, которая идет вдоль дома и в этом месте делает изгиб) или ближе 5 метров к нему
Второй пункт надо уточнять, но у меня сложилось такое впечатление..
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Pddclub » 18 сен 2022, 00:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Сообщение Мамзель » 18 сен 2022, 11:30

Mishutka, На самом деле на спутниковом снимке не моя машина, лишь место, где стояла моя. Снимок 2021 г. и знаков ещё не было. На площадке парковались 4 машины и даже вторым рядом! На самом проезде тоже парковались автомобили. На том снимке, где стоит серый Nissan: моя машина стояла чуть левее, но я измерила самое узкое место - между правым краем заднего бампера чужого Nissan и углом поворота тротуара 7,6 м. Моё расстояние ещё больше. Но дело не в этом. Входит ли вся площадка в зону действия знаков? Расстояние 60 м. захватывает 5 м. тротуара. Спасибо
Вложения
WhatsApp Image 2022-09-18 at 11.15.16.jpeg
Может быть масштаб неточен)
WhatsApp Image 2022-09-18 at 11.15.16.jpeg (146.44 KiB) Просмотров: 301
Аватар пользователя
Мамзель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Сообщение Mishutka » 19 сен 2022, 19:45

1)
Мамзель писал(а): Но дело не в этом.

Это Вам так кажется. Относительно одного края проезжей части машина стоит "параллельно, но вторым рядом". Относительно другого она стоит не параллельно. Куда ни кинь - всюду клин. Так что дело И В ЭТОМ ТОЖЕ.
2)
Входит ли вся площадка в зону действия знаков? Расстояние 60 м. захватывает 5 м. тротуара. Спасибо

С позиции ПДД дорога, делающая изгиб, для улучшения понимания может быть условно "выпрямлена". Как при этом считать 60 метров по внешнему и внутреннему радиусу? Подозреваю, что граница окончания зон после изгиба будут не четко друг напротив друга. Поэтому специально взяли с запасом эти 5 метров, чтобы даже по внешнему радиусу изгиба запрет закончился только после "виража", т.е. "площадка", ИМХО, входит.
Что именно, 1 или 2 или оба вместе "возбудило" ГИБДД? Смею предположить, что оба вместе. Если бы машина стояла вдоль тротуара у входа в парикмахерскую, то простили бы.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Сообщение Мамзель » 19 сен 2022, 22:28

Mishutka, Спасибо за участие. Я так понимаю, что оспаривать "приговор" не имеет смысла? Машины как парковали в этом месте, так и паркуют. Видимо не одной мне эти знаки непонятны. Я думала, что они (табличка во всяком случае) исключают как раз эту явно парковочную площадку и призваны освободить сам проезд и возможно повороты. Практически на поворотах (изгибах) паркуют машины, а тут-то и самые узкие места для проезда. Грустно :(
Аватар пользователя
Мамзель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Сообщение GDW nik » 20 сен 2022, 06:44

Мамзель, судя по рисунку, Вы нарушили п 12.2 ПДД:
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части.,
а также п 12.4 ПДД:
12.4. Остановка запрещается: на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части...

Нарушение правил остановки или стоянки, при котором создаются препятствия для движения других транспортных средств (ст 12.19.4 КоАП РФ) предусматривает задержание транспортного средства (ст 27.13.1 КоАП РФ).
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Pddclub » 20 сен 2022, 06:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Сообщение Мамзель » 20 сен 2022, 10:06

GDW nik, МАДИ мне не предъявляла нарушение этих пунктов, а остановку в зоне действия знака 3.27 "Остановка запрещена" совместно со знаком 8.24 "Работает эвакуатор". КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
Если исходить из пунктов правил 12.2 и 12.4, то автомобили, припаркованные на самом изгибе поворота подлежат эвакуации (во всяком случае, точно создают помеху и нарушают правила), но это никого не волнует, а лишь зоны действия знаков. Это и важно. Правильно ли поняты знаки
Аватар пользователя
Мамзель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Сообщение GDW nik » 20 сен 2022, 11:20

Мамзель, хорошо - знаки так знаки:
3.27. "Остановка запрещена".
Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств.


Зона действия знаков 3.16 , 3.20 , 3.22 , 3.24 , 3.26 - 3.30...распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним и не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Зона действия знаков может быть уменьшена:
для знаков 3.27 - 3.30... применением таблички 8.2.2.
Действие знаков 3.10 , 3.27 - 3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.


От машины до знака меньше 60 м.
Ранее выяснили - что относится к дороге. Мало того, машина стоит посередине проезжей части, что однозначно говорит о том, что на это место знаки распространяются.
Мамзель писал(а):Если исходить из пунктов правил 12.2 и 12.4, то автомобили, припаркованные на самом изгибе поворота подлежат эвакуации (во всяком случае, точно создают помеху и нарушают правила), но это никого не волнует, а лишь зоны действия знаков.
Это волнует хотя бы тех - кому нарушающие создают препятствие - этого мало? Каждый несёт ответственность за своё выявленное нарушение и рано или поздно их тоже накажут за такую парковку.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Сообщение Мамзель » 20 сен 2022, 20:57

GDW nik, Вы помогаете мне разобраться в ситуации и мне неловко с Вами спорить)), но ощущение такое, что Вы не видели ни фото, ни чертежа. Машины на этой площадке никому помешать не могут и ни о какой середине проезжей части речи быть не может. Расстояние измерено только после происшествия, на глаз метры определить не могу. Поскольку знаки справа и слева, я была уверена (и не только я одна), что ими освобождается сам проезд, а никак не квадратная площадка с левой стороной более 11,5 м (две автомобильные длины). Спасибо
Аватар пользователя
Мамзель
Увлеченный ПДД
 
Сообщения14
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Сообщение Mishutka » 20 сен 2022, 22:49

Мамзель, конечно, бордюрчик там сделан весьма провоцирующе. Даже предполагаю, что архитектор предполагал, что там может быть "отстойник" на пару машин (но вдоль стены, а не носом/кормой к ней). Но потом, когда на это место посмотрели гаишники (а может там кому-то из припаркованных фура зад снесла), то запретили парковку по всему этому отрезку дороги, включая "вираж".
По поводу Вашего глазомера -сочувствую, но его точность не волнует вообще никого из официальных лиц от слова "совсем". Они то прекрасно знают, что весь "вираж" с учетом прямоугольного уширения проезжей части под знаки подпадает.
По поводу таких "виражей" - под окнами как раз такой и как раз рядом выезд с прилегающей. И как раз в углу ВСЕГДА припаркованы две машины, как на рисунке, а дальше уже к ним носом вдоль поребрика стоят остальные. Но там ни с одной стороны нет никаких знаков.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1398
Благодарности74
Год регистрации2018

Re: Эвакуация и штраф за стоянку.

Сообщение GDW nik » 21 сен 2022, 06:14

Мамзель, да спорьте на здоровье, я стерплю.. :)
Мамзель писал(а):Поскольку знаки справа и слева, я была уверена (и не только я одна), что ими освобождается сам проезд, а никак не квадратная площадка с левой стороной более 11,5 м (две автомобильные длины). Спасибо
Освобождается не только проезд - а вся дорога протяжённостью 60 м. от места установки знаков.
Мамзель писал(а):Машины на этой площадке никому помешать не могут и ни о какой середине проезжей части речи быть не может.
Вот же середина:
Вложения
WhatsApp Image 2022-09-18 at 11.15.16.jpeg
WhatsApp Image 2022-09-18 at 11.15.16.jpeg (177.22 KiB) Просмотров: 257
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0