Вход  •  Регистрация

Это странное слово "Парковка"

Это странное слово "Парковка"

Сообщение NAA » 11 дек 2013, 14:53

Уважаемые участники форума!
Какие у кого будут соображения по поводу появления в тексте ПДД термина «Парковка»? Для чего его так «подробно» описали в 1 Главе ПДД? Что понятие «парковка» дает водителю? Ведь кроме как в названии знака 6.4 слово «парковка» больше нигде в ПДД не фигурирует.
Более того - в названии знака 5.29 и 5.30 видим символ якобы «нового» знака 6.4 , а знак 5.29
называется «Зона регулируемой стоянки», 5.30 «Конец зоны регулируемой стоянки».
В главе 12 ПДД «Остановка и стоянка» также нет даже намека на упоминание термина «парковка».
Правда косвенно можно «почувствовать» его, читая п.12.2 «Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 "Парковка" с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.» Но ведь знаки 8.6.1-8.6.9 называются «Способ постановки транспортного средства на стоянку».
Дальше несоответствие можно увидеть при прочтении знаков 8.7; 8.9; 8.21.1-8.21.3.
А как будет читаться одновременная установка знака 6.4 и таблички 8.2.1 «зона действия парковки»?

А если так 6.4 с 8.2.1 и с 8.6.2 «зона действия парковки 100 м. со способом постановки тр. средства на стоянку определенным образом ?

Конечно многие могут возразить и сказать, что мол и так понятно, что имели ввиду «составители» этих нововведений и на безопасности движения это особо никак не отразится. Но ПДД - документ, который не должен допускать каких-то расплывчатых понятий и положений, неопределенностей и различных трактовок одних и тех же ситуаций.
К сожалению за последние лет 8 наши «законодатели» так оторвались на ПДД, что скоро превратят их в «документ ребусов и абсурда». Может утрирую? Но хочется надеяться, что найдутся умные головы и запретят тем, кто сейчас правят ПДД, издеваться над многомиллионной армией автомобилистов.
Извините за длинное выступление- накипело в очередной раз!
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Это странное слово "Парковка"

Pddclub » 11 дек 2013, 14:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Это странное слово "Парковка"

Сообщение Serpiph » 11 дек 2013, 15:09

"Парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Это означает:
1) "парковка" и "парковочное место" - это одно и то же (в обычной жизни эти термины мы видим разными);
2) если стоянка организована, то она является парковкой;
3) парковка всегда как минимум обозначена.

Поэтому в зоне организованной (регулируемой) стоянки, обозначенной знаками 5.29 и 5.30, всегда есть парковка. И поэтому же можно применять таблички 8.6.1...8.6.9 и другие таблички и знаки.

Другими словами, парковка - это частный вид стоянки.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Это странное слово "Парковка"

Сообщение NAA » 12 дек 2013, 05:27

Serpiph!

Ваш вывод:
"Поэтому в зоне организованной (регулируемой) стоянки, обозначенной знаками 5.29 и 5.30, всегда есть парковка. И поэтому же можно применять таблички 8.6.1...8.6.9 и другие таблички и знаки.

Другими словами, парковка - это частный вид стоянки."
логически оправдан. Но я возмущался как раз против того, чтобы мы - автомобилисты занимались такими логическими исследованиями и сопоставлениями. В чем смысл переименования знака 6.4 "Место стоянки" в "Парковка ( парковочное место)"? Прежнее название знака по смыслу и терминологии было увязано со всеми знаками. Для чего нужно было "городить огород"?
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Это странное слово "Парковка"

Сообщение Serpiph » 12 дек 2013, 09:55

Это было сделано потому, что до этого не было внятного разрешения на сбор денег со стоящих автомобилей, в частности внутри Бульварного кольца в Москве. То есть стоянка вдоль дорог или на обочине на самом деле тоже возможна, но юридически денег за это не снять. А теперь, поставив знак 6.4, люди получают официальное разрешение на сбор денег.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Это странное слово "Парковка"

Сообщение NAA » 13 дек 2013, 09:53

Serpiph!

А одновременная установка знаков 6.4 (прежнего) и знака 8.8 "Платные услуги" разве не то же самое?
Ну ввели бы новый знак и назвали парковка. Почему я так против таких новвоведений ? Да потому что они только ухудшают ПДД, которые и так не идеальны по некоторым пунктам.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Это странное слово "Парковка"

Pddclub » 13 дек 2013, 09:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Это странное слово "Парковка"

Сообщение Serpiph » 13 дек 2013, 11:00

NAA!

Термин "Парковка" говорит о том, что данное место специально подготовлено для стоянки. Никто не ставил ранее и не будет ставить данный знак, к примеру, на обычных обочинах дорог вдоль трасс. Так что сам знак 6.4 фактически не изменил своего предназначения, единственно, что теперь там по закону можно взимать плату. Табличка 8.8 о наличии оплаты и будет предупреждать.

Что же касается знаков 5.29 и 5.30, то их тоже надо было привести к одному знаменателю. Здесь соглашусь, что есть недоработка ПДД.

Обратите внимание, что для стоянки не вдоль трассы всегда организуются дополнительные выделенные площадки или уширения проезжей части, и постановка знака 6.4 что в старом варианте, что в новом несёт абсолютно один и тот же смысл. Таблички 8.6.1-8.6.9 вообще относятся к околотротуарной стоянке и на трассе нигде не встретите (там попросту нет тротуаров).

В тем местах, где нет знака 6.4, но можно встать на стоянку по ПДД, точно будут бесплатные места. Думаю, ради прямого разграничения платное/бесплатное и стоит принять знак 6.4 в новом варианте.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Это странное слово "Парковка"

Сообщение NAA » 17 дек 2013, 13:09

Serpiph!

Мы с Вами только и дискутируем по этому поводу. Тогда вот последний пример и вопросы. Городская улица. 2 полосы в одном направлении, 2 во встречном. По центру, как и положено нанесена разметка 1.3. Крайняя правая полоса данного направления слева обозначена разметкой 1.5. Справа по ходу движения установлен знак 6.4 "Парковка" с табличкой 8.2.1 "Зона действия 60 м." и соответственно метров на 60 сделаны карманы (уширения в сторону тротуара).
1. Я поставил автомобиль вдоль тротуара не доезжая до знака. Нарушены мною ПДД?
2. Предположим, в описанной ситуации, со знаком 6.4 применена, в дополнение к табличке 8.2.1 и табличка 8.6.1.
Я так же остановил свой автомобиль до знака. Нарушены мною ПДД?
3. Та же ситуация под номером 2 , но знак 6.4 "Место стоянки" ( как раньше). Нарушены мною ПДД?
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Это странное слово "Парковка"

Сообщение Serpiph » 20 дек 2013, 15:50

1. Нет, не нарушены.
2. Нет, не нарушены.
3. Нет, не нарушены.

Разница будет тогда, когда Вы попадёте под действие знака 6.4. По-старому Вас не могли по закону обложить платой, так как дорога общественная. А по-новому с Вас могут взять плату на законных основаниях, так как это место теперь официально разрешено для взымания платы.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Это странное слово "Парковка"

Сообщение NAA » 23 дек 2013, 13:13

Serpiph!

В 3 варианте, я бы не стал так однозначно утверждать, что ПДД не нарушены. Водителю, думаю очень непросто было бы доказать, что он совершает остановку/стоянку без нарушения. Ибо прежняя одновременная установка знаков 6.4 "Место стоянки" и табличек 8.6.1 - 8.6.9 "Способ постановки транспортного средства на стоянку" (при наличии уширения -кармана), обязывала водителя поставить автомобиль в кармане только вдоль тротуара (т.8.6.1.) или определенным способом, при установке остальных табличек. И остановка до знака могла вызывать вполне резонные вопросы со стороны ГИБДД. Сейчас же, остановив автомобиль до знака, я вправе сказать, что я совершаю остановку/стоянку, а не парковку.
В ПДД не написано, что это одно и то же. Это я и пытался донести в дискуссии. Повторюсь. В ПДД и так много моментов размытых и неоднозначных и к ним добавляют все новые.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Это странное слово "Парковка"

Сообщение Serpiph » 23 дек 2013, 16:13

NAA писал(а):Serpiph!

В 3 варианте, я бы не стал так однозначно утверждать, что ПДД не нарушены. Водителю, думаю очень непросто было бы доказать, что он совершает остановку/стоянку без нарушения. Ибо прежняя одновременная установка знаков 6.4 "Место стоянки" и табличек 8.6.1 - 8.6.9 "Способ постановки транспортного средства на стоянку" (при наличии уширения -кармана), обязывала водителя поставить автомобиль в кармане только вдоль тротуара (т.8.6.1.) или определенным способом, при установке остальных табличек. И остановка до знака могла вызывать вполне резонные вопросы со стороны ГИБДД. Сейчас же, остановив автомобиль до знака, я вправе сказать, что я совершаю остановку/стоянку, а не парковку.

В том-то и дело, что знак 6.4 не запрещал и не запрещает стоянку в других местах, в том числе и до него. И на резонный вопрос "почему?" есть вполне резонный контрвопрос "в каком документе указан этот запрет?".
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0