Вход  •  Регистрация

Еще раз про перекресток

Еще раз про перекресток

Сообщение VasiljevBN62 » 26 янв 2012, 20:43

С виду обычный регулируемый четырёхсторонний перекресток из двух улиц А и Б по 2 полосы в каждом направлении с каждой стороны и, катаясь по нему несколько раз, я никогда не придавал значения некоторым деталям. А дело вот в чем.
Вдоль правой стороны улицы А с одной из сторон относительно перекрестка, по которой двигался я, есть неприметная практическая параллельная тупиковая улочка В, которая пересекается (примыкает точнее) с другой основной Б , только в 5 метрах от улицы А. Шириной ну макс метра 4. Движение на перекрестке улиц А и Б осуществляется светофором без допсекций, а выезд из В только знаком 2.4 "уступи дорогу". Но есть еще одна особенность этого перекрестка - светофор на правой от меня и этой туп. улочке стороне дороге Б стоит метрах в 15 от мнимой линии улицы А. Там же заканчивается и бетонный разделитель полос. Ко всему дорожные условия - снег, разметка только видна кусками.
Подъехав к перекрестку по А ( вдоль этой параллельной В), я как путный водитель встал на красный, спокойно дождался не желтого с красным, а зеленого, и стал из крайнего правого ряда делать поворот направо, через эти 5 метров ко мне в левый бок "прилетел" ГАЗ-69. Скорость правда у обоих была не более 20. Я никогда не торопился, при этом этот Газик видел, что он начал разворачиваться, как я думал ( стоял он до этого в метрах 4-5 от линии своего удаленного перекрестка и так же где-то до мнимой линии улицы А, пропуская по встречке авто. Место для разворота Газику было выше крыши, но если это был поворот, а не заезд в эту улочку В. Сотрудники ДПС - я не дал закончить маневр, но ведь Газик не был на "зоне" перекрестка?
С моей точки зрения он совершил поворот через две полосы, так или не так?
Я и Газ.doc
(24 KiB) Скачиваний: 442
Аватар пользователя
VasiljevBN62
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2012

Еще раз про перекресток

Pddclub » 26 янв 2012, 20:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Еще раз про перекресток

Сообщение Serpiph » 28 янв 2012, 10:32

Даже легковой автомобиль не всегда может развернуться на одной полосе (зависит от ширины полосы), не говоря уже про грузовики. С точки зрения ПДД разворот и поворот налево абсолютно равнозначны (кроме уступать или нет дорогу пешеходам). Разница при выполнении разворота от правого края проезжей части, но это явно не из этой серии.
ПДД:
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

То есть проблема где начинается перекрёсток.
ПДД:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

То есть вполне резонно начать отсчитывать перекрёсток от точки окончания отбойника (там обычно находятся закругления проезжих частей на одной дороге). Получается, что Вы должны были пропустить ГАЗ-69 (если он начал поворот или разворот на разрешающий сигнал сигнал светофора). Кстати, пропустить надо вне зависимости от поворота или разворота грузовиком.

У меня большие подозрения, что ГАЗ-69 начал свой маневр на разрешающий сигнал светофора.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Еще раз про перекресток

Сообщение VasiljevBN62 » 28 янв 2012, 19:53

Serpiph писал(а):У меня большие подозрения, что ГАЗ-69 начал свой маневр на разрешающий сигнал светофора.


Не увидел ссылки на производство цитаты, поэтому простите за простое копирование.
В моем случае вторая сторона сама ответила, что начала движение , то есть перемещение со своего крайнего ряда, уже на красный. Водителю с его слов было обидно, что даже на желтый с противоположной стороны летели авто, а он, даже будучи первым в "очереди" оставался стоять на месте.
Второе ширина проезжей части около 8 метров и если бы он совершал поворот то между нами спокойно оставалось еще 1-1,5. Тем более я, совершая поворот, отслеживал "противника" до того момента что он может спокойно совершить его - если он бы. Я не думал, что ОН рванет напрямую через две полосы в тупиковую улицу, которая нигде с моей и с его стороны и точнее ни каким знаком не обозначена. При моем движении это , если говорить образно, был въезд во двор. Заметив " летящий" мне в бок УАЗ я встал, и не смотря на гололед -тормозной путь мой около 40см, что может говорить что я не рвал на повороте. Тормозной путь УАЗа около 1,2м до моей боковины. Не спорю, что наши авто разные и скорости обоих были около 20 км в час ( всего). Уаз влетел в меня уже остановившегося ( правда хотя это ничего не меняет), мой перед всего см на 40 вылез на его пути по крайней линии этой тупиковой улочки, обидно б...н.. И то это с теми несколькими см от которых мое авто сдинулось под косым углом.
Обидно, вдвойне, что трактовка зоны перекрестка , будучи четко указанной в ПДД, трактуется каждому как удобно или как ему видется "и всё". Ковычки это краткая выдержка на мой вопрос из объяснения офиц. лиц.
Хочется задать вопрос всем кто просматривает тему, не ленитесь ответить, - Я не буду спорить, что мотаясь по Северо-Западу, основный транспортный поток для меня - это город Санкт-Петербург. Трудно сосчитать сколько раз я лицезрел, как водители , не успевшие проехать перекресток даже по прямой останавливаются и спокойно дожидаются повторного разрешающего сигнала светофора, за ним, но до линии пересекающей дороги. Получается что все они могли ехать дальше? или что-то им мешает?
Жалко мало ответов. Конечно хочется ответов с "... п.п. .....ПДД...", но мнение иных автолюбителей и профессионалов так же интересно услышать.
Аватар пользователя
VasiljevBN62
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Еще раз про перекресток

Сообщение Serpiph » 28 янв 2012, 20:48

VasilievBN62, Ваша проблема не совсем понятна для других, так как Вы поставили вопрос
VasilievBN62 писал(а):С моей точки зрения он совершил поворот через две полосы, так или не так?
ответ на который не существует. Ну поворот, и что? Поворот можно выполнить и через 3 полосы, и через 4. В этом никакого криминала нет. Я пытался нащупать Ваш настоящий вопрос.

VasilievBN62 писал(а):Обидно, вдвойне, что трактовка зоны перекрестка , будучи четко указанной в ПДД, трактуется каждому как удобно или как ему видется "и всё".

Наиболее полное определение перекрёстка находится в градостроительных документах. :( Точнее, они там просто нарисованы. В ПДД определение есть попытка привести всё многообразие перекрёстков вогнать в рамки. Как трактовать "закругление проезжих частей"? У Вас дорога с двумя проезжими частями. Значит надо учитывать эти самые "закругления" обеих сторон обеих проезжих частей дороги? По определению получается, что да. А как трактовать Т-образные перекрёстки по этому определению?

VasilievBN62 писал(а):Трудно сосчитать сколько раз я лицезрел, как водители , не успевшие проехать перекресток даже по прямой останавливаются и спокойно дожидаются повторного разрешающего сигнала светофора, за ним, но до линии пересекающей дороги. Получается что все они могли ехать дальше? или что-то им мешает?

Ответ на этот вопрос есть в ПДД:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16 "Стоп"), а при ее отсутствии:
- на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
- перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
- в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

То есть если на перекрёстке нет горизонтальной разметки 1.12 "стоп-линия" и нет знака 6.16 "СТОП", то автомобили могут проехать светофор и встать перед пересечением проезжих частей, дожидаясь своего времени. Иногда надо оставить место и для прохода пешеходов. Если есть стоп-линия или знак 6.16, то ТС обязано остановиться перед разметкой или знаком. Проезд за них сейчас караются КоАП:
Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.


Думаю, скоро к обсуждению подтянутся и другие люди.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Еще раз про перекресток

Сообщение Максим » 04 фев 2012, 23:24

VasiljevBN62, в Ваших интересах найти пункт ПДД, который нарушил водитель другого автомобиля. Возможно, у него не был включен указатель поворота? Или ближний свет фар?

Либо нужно доказать тот факт, что он действительно поворачивал вне границ перекрестка. Других возможных нарушений с его стороны не вижу.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Еще раз про перекресток

Pddclub » 04 фев 2012, 23:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Еще раз про перекресток

Сообщение VasiljevBN62 » 17 фев 2012, 20:41

Serpiph писал(а): Ну поворот, и что? Поворот можно выполнить и через 3 полосы, и через 4. В этом никакого криминала нет.

Наиболее полное определение перекрёстка находится в градостроительных документах. :( Точнее, они там просто нарисованы. В ПДД определение есть попытка привести всё многообразие перекрёстков вогнать в рамки. Как трактовать "закругление проезжих частей"? У Вас дорога с двумя проезжими частями. Значит надо учитывать эти самые "закругления" обеих сторон обеих проезжих частей дороги? По определению получается, что да. А как трактовать Т-образные перекрёстки по этому определению?

Ответ на этот вопрос есть в ПДД:
6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16 "Стоп"), а при ее отсутствии:
- на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;
- перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
- в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.


Извините что отсутствовал в своей теме.. Думал, что больше никого не будет..
И хочу просто услышать от иных лиц, какой маневр совершел УАЗ-ГАЗ... Если разворот, то я ему не мешал, если поворот то он должен был повернуть на улицу, откуда выезжал я.
Тот проезд куда заехал УАЗик, по моему перекрестку ни как не просматривался - ни знаками, не светофорами ( так выезд с него совершали только направо при возможности , то есть свободы дорожного полотна от ТС).
В моем случае дедуля выехал за линию светофора, но до линии, что бы он создал помеху для движения иным ТС во всех направлениях было еще метра ну 4-5 ,( это как помню сейчас). Просто получается что дедуля как бы не доехал до зоны перекрестка и совершал поворот через двойную полосу встречного движения. На моей схеме это кажется видно.
Я хреновый знаток пунктов Правил ДД, но как помню что встречные потоки должна разделять двойная сплошная, за исключением зон перекрестов, да и поворот ( если даже считать что дедуля совершал маневр в зоне перекрестка, а мне вменили 13.8, то поворачивал он не то что на полосу встречного движения, а даже ранее метров на 5-6, это как???? )
Аватар пользователя
VasiljevBN62
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Еще раз про перекресток

Сообщение VasiljevBN62 » 17 фев 2012, 21:27

НЕ знаю - влезет ли ссылка http://www.pdd2011.ru/biletiPdd/proezd- ... 10132.aspx и вот наглядная схема практически моего перекрестка , только со стороны УАЗа зеленый разделитель удален . --http://pddmaster.ru/wp-content/uploads/img/text/091225_1.jpg
Аватар пользователя
VasiljevBN62
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Еще раз про перекресток

Сообщение Serpiph » 18 фев 2012, 20:12

VasiljevBN62 писал(а):В моем случае дедуля выехал за линию светофора, но до линии, что бы он создал помеху для движения иным ТС во всех направлениях было еще метра ну 4-5 ,( это как помню сейчас). Просто получается что дедуля как бы не доехал до зоны перекрестка и совершал поворот через двойную полосу встречного движения. На моей схеме это кажется видно.

В выделенном как раз и получается противопоставление. По всем признакам ГАЗ двигался как раз по перекрёстку, хотя до пересечение проезжих частей он не доехал.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Еще раз про перекресток

Сообщение VasiljevBN62 » 22 фев 2012, 19:36

А как он мог ехать по перекрестку, но не доехать до него??
С моей стороны движения перекресток улицы инженерной А и индустриальной Б. Почему я должен был пропускать дедушку который поворачивал на другую улицу? Ну был знак какой или на ту улицу светофор работал... Кто хочет посмотрите карту Яндекс- гор Псков. Перекресток по названием улиц
Аватар пользователя
VasiljevBN62
Автолюбитель
 
Сообщения9
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Еще раз про перекресток

Сообщение Serpiph » 23 фев 2012, 08:57

VasilievBN62, вы спутали понятия. Пересечение проезжих частей не тождественно перекрёстку. Посмотрите ещё раз выделенное мною.
Также посмотрите тему: http://pddclub.ru/kak-raspoznat-odin-li-perekrestok-ili-neskolko-t306.html.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0