Вход  •  Регистрация

Ещё о генеральной доверенности

Ещё о генеральной доверенности

Сообщение Sergan70 » 25 фев 2013, 09:30

Добрый день! Обрисую ситуацию вкратце. Тесть слег по-болезни и умер, автомобиль оформлен на него, сделал генеральную доверенность на тёщу сроком на 3 года. Машина стоит во дворе на улице, теща предлагает забрать авто. У меня свой автомобиль (гораздо хуже). Хочу забрать, но как сделать правильно, во владение наследством теща ещё не вступила не прошло 6 месяцев. Даже если не осведомлять гайцов о смерти владельца, какие бумаги должны быть у меня на руках??? Перечислю как думаю:
1. Ген доверенность от тёщи (составленная тестем на неё нотариально заверенная)
2. Доверенность на управление авто мною (между тещей и мной)
3. Страховка (опять же вопрос, нужно оформлять новую или в страховой переделать свою? или использовать его страховку при наличии места вписания водителя)
4. Свидетельство о регистрации ТС владельца.

Буду благодарен любой информации.
Аватар пользователя
Sergan70
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

Ещё о генеральной доверенности

Pddclub » 25 фев 2013, 09:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Ещё о генеральной доверенности

Сообщение Максим » 25 фев 2013, 19:44

Sergan70, как лучше сделать, не знаю. Хочу лишь напомнить, что до вступления наследников в наследство автомобиль юридически никому не принадлежит. Генеральная доверенность после смерти тестя является недействительной. Отсюда возможные неприятности при управлении машиной без документов на право собственности/распоряжения.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Ещё о генеральной доверенности

Сообщение wowick » 25 фев 2013, 19:52

Любая доверенность после смерти доверителя, как только вам стало об этом известно, является недействительной. Поэтому можно попробывать подделать подпись тестя на ДКП, который якобы был заключен еще в момент, когда он был жив. Хотя это вроде как угловка, но кто сможет это возбудить, мне не ясно... По закону лишь вступление в наследство, переоформление и т.д.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012


Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0