Вход  •  Регистрация

Ехала прямо и получила справа.

Ехала прямо и получила справа.

Сообщение NafaniaB » 13 окт 2011, 09:49

Здравствуйте. Я попала в аварию при следующих обстоятельствах. Я ехала по крайней левой полосе ( 4-х полосная дорога) в прямом направлении. Передо мной с поворота сразу во вторую полосу перестраивается автомобиль. Я сбросила скорость, просигналила ему (что помешал). Он уходит в правую полосу. Я продолжаю прямое движение. И когда моя машина начинает с ней ровнятьс, он поворачивает налево (т.е едет мне в бок). Я от страха(машинально) сдаю влево(отворачиваю в сторону вcтречки), он меня все равно бьет в правую дверь. Я не сбавляя скорости его обруливаю и останавливаюсь на разделительной полосе уже метров в 20 от удара.ю Он после удара выворачивает руль вправо (от него) и еще проезжает метра 2-3 вперед и останавливается. На разборе сказали, что он нарушил 2 пункта правил 8.4 и еще что не перестроился заранее в нужную полосу для поворота налево. Он заявил свидетеля. Разбор перенесли на неделю. Я переживаю как расценится мой вираж по встречной полосе! Я ведь только вильнула влево, а от удара пришлось так сделать, ведь я не ожидала, он с правой полосы, не заметив меня, повернет налево. Каковы мои шансы быть невиновной в этой ситуации?
Аватар пользователя
NafaniaB
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Ехала прямо и получила справа.

Pddclub » 13 окт 2011, 09:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Ехала прямо и получила справа.

Сообщение Oskold » 13 окт 2011, 11:23

По идее Ваш маневр не должен расцениваться никак иначе, кроме как попытка предовратить столкновение. Настораживает другое - почему свидетель от второго участника ДТП был заявлен после разбора, а не во время оформления? Скорее всего свидетель будет подставной, а развитие ситуации мне видится таким образом:

Вина второго участника ДТП в описанной ситуации абсолютно однозначна и заключается в нарушении им требований пункта 8.4 ПДД.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


Поняв, какой пункт ему вменяют, человек заявляет свидетеля, вместе с которым они и будут заявлять о том, что Вы намеревались перестроиться вправо, тем самым давить на оговорку этого пункта касательно одновременного перестроения. Постольку поскольку ваша невиновность обуславливается тем, что Вы ехали прямо, в своей полосе и не имели намерения перестроиться правее, Вам крайне необходимо сохранить железобетонность этого факта и не допустить его искажения. В этом Вам так же могут помочь свидетели ДТП, запись с видеорегистратора или, к примеру, с камеры наружного наблюдения, которая могла зафиксировать момент ДТП.

Конечно при наличии со стороны второго участника определенных "поощрений сотрудникам" или просто связей, Вам, вероятно доказывать свою невиновность придется через обжалования и суды.. В такой уж стране живем. Но, будем надеяться, что все обойдется. В данном ДТП Вашей вины нет.
Аватар пользователя
Oskold
Специалист по ПДД
 
Сообщения96
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Ехала прямо и получила справа.

Сообщение Максим » 18 окт 2011, 18:25

NafaniaB, разделительная полоса встречной не является. Соответственно о лишении прав в любом случае речи быть не может.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Ехала прямо и получила справа.

Сообщение Serpiph » 20 окт 2011, 08:09

Максим, пишу по памяти.

Видел в интернете обвинительные решения судов, по которым выезд на разделительные полосы, островки безопасности между полосами с противоположным движением транспорта расценивается как выезд на встречку с последующим лишение прав по ст.12.15ч.4 КоАП.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Ехала прямо и получила справа.

Сообщение NafaniaB » 21 окт 2011, 04:00

На первом разборе инспектор говорил, что она нарушила 8.4 и не своевременно перестроилась для разворота налево. У нее был заявлен свидетель, который показал, что она "вовремя перестроилась и начала поворот, а я включив левый поворотник выехала на полосу встречного движения для того, чтобы ее объехать" и там произошло столкновение. Но у меня четко вмята середина бока(стойка между дверями и обе двери) а правое крыло целое! Как я на встречке могла ее долбануть и получить такие повреждения, а у нее не весь перед(а должен был быть) а левое крыло и передний бампер возле фары поцарапаны( у нее даже трещин нет). А свидетель у нее думаю всетаки подставной. Он в таких деталях все описал, выгодных ей. Теперь инспектор уповает на то, что я на втречке! Я взяла отвод дела до воскресенья.
Аватар пользователя
NafaniaB
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Ехала прямо и получила справа.

Pddclub » 21 окт 2011, 04:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Ехала прямо и получила справа.

Сообщение NAA » 21 окт 2011, 05:04

NafaniaB!
На разборе ДТП Вам должны были озвучить объяснение 2 -го водителя - участника ДТП. Вам нужно повнимательнее к нему присмотреться. Зачастую, сразу после ДТП ( конечно если это не "подстава" и Вы не напоролись на "профессионала" по таким подставам) водители пишут гораздо правдивее о ДТП, нежели потом, когда все проанилизируется ( подскажут, направят).
Поэтому можно найти несоответствие между первоначальным объяснением и последующими ( в том числе и заявленных свидетелей).
Вам также может помочь юрист, специализирующийся на ДТП, экспертиза поврежденных транспортных средств. ( дело наверное недешевое и хлопотное).
На мой взгляд единственное в чем у Вас нет проблем, так это в том, что у Вас не было выезда на "встречку" ( при условии конечно, что Вы не выехали на нее , пусть даже незначительно при маневре объезда и это не зафиксировано на камеру. Показания свидетелей, тем более заявленных позднее не "должны" учитываться). Если Вам это ставят в вину, то должны назвать пункт Правил, на основании которого делается такой вывод.

Удачи в доказывании своей невиновности.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Ехала прямо и получила справа.

Сообщение NafaniaB » 21 окт 2011, 08:26

Я вильнула на встречку, уклоняясь от удара! НЕ помогло. А показания 2-го учасника сильно расходятся в обоих случаях. Но инспектор слушает объяснения устно!!!!
Аватар пользователя
NafaniaB
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: Ехала прямо и получила справа.

Сообщение NAA » 26 окт 2011, 06:03

NafaniaB!
Даже, если получился выезд на встречную полосу движения при "уклонении" от удара, каким образом это влияет на Вашу вину в данном ДТП? Если бы Вы , при объезде совершили столкновение со встречным авто, тогда , да, Ваш маневр не оправдан. Но этого- то не произошло. И Ваш выезд на встречную никак не связан с полученным ударом в правый бок.
Вам нужно стоять на том, что вторым водителем был нарушен п.8.4. Поможет экспертиза, которая может показать под какими углами произошло столкновение. И возможно ли было на Вашем автомобиле иметь такие повреждения, если бы второй водитель поворачивал налево из крайней левой полосы ( как это было потом представлено). Здесь еще важна схема ДТП - со всеми размерами, расположением транспортных средств после ДТП, отмеченным местом удара и т.д. . Т.е. схема + экспертиза, которые бы могли показать, кто говорит неправду.
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Ехала прямо и получила справа.

Сообщение NafaniaB » 28 окт 2011, 14:28

Мне пытались вынести обоюдку и лишить меня прав за выезд на встречку. Я сказала, что буду подавать на пересмотр в вышестоящие организации и в суд. На что инспектор сходил к своему начальству, пришел и вынес - я не виновна, а мой оппонент 8.5.
И еще: в правилах есть запрет на выезд через сплошную, но и есть правило, что я должна всеми способами предотвратить столкновение! Так вот здесь не написано, что при этом я не должна вилять на встречку( тем более если она пустая). Так что несколько минут дискуссии с инспектором бывают полезны!
Аватар пользователя
NafaniaB
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2011


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0