Вход  •  Регистрация

движение скутера по правой стороне

движение скутера по правой стороне

Сообщение nik26rus » 27 фев 2013, 07:30

Здравствуйте.В связи со сложившейся вчера ситуацией на дороге я вынужден был за регестрироваться на сайте, ибо езда на скутерах по дорогам общесвенного пользования становиться всё опасней и не знание правил дорожного движения как водителей ТС так и самих скутеристов побуждает много вопросов.Теперь к делу Вчера я двигаясь на скутере в дневное время суток как и положено согласно поправке постановления Правительства от 16.02.2008г №84 п.24.2 по крайней правой полосе ближе к обочине в шлеме и с включённым ближним светом,с скоростью примерно 30 км\ч (качество дороги больше не позволяло)увидел спереди метров в 10-20ти ваз2113 которая остановилась посередине дороги (движение двустороннее по одной полосе в каждом направлении)и не убедившись в безопасности справа начал высаживать пассажира ,конкретней передо мной открылась правая дверь в которую я въехал в торец.Из этого же авто высыпало ещё несколько пассажиров в нетрезвом виде и начали мне угрожать физической расправой,по прибытии наряда ДПС я под нажимом водителя и его пассажиров дал словесное согласие на восстановление двери авто(шок сами понимаете падение со скутера на асфальт)Наряд ДПС сняв объяснительные с тем и уехал(обоюдное) .Теперь я хочу у вас прояснить кто прав а кто виноват в данной ситуации,и если можно со статьями пунктами ПДД.Спасибо!
Аватар пользователя
nik26rus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

движение скутера по правой стороне

Pddclub » 27 фев 2013, 07:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: движение скутера по правой стороне

Сообщение nik26rus » 27 фев 2013, 11:08

nik26rus писал(а):Здравствуйте.В связи со сложившейся вчера ситуацией на дороге я вынужден был за регестрироваться на сайте, ибо езда на скутерах по дорогам общесвенного пользования становиться всё опасней и не знание правил дорожного движения как водителей ТС так и самих скутеристов побуждает много вопросов.Теперь к делу Вчера я двигаясь на скутере в дневное время суток как и положено согласно поправке постановления Правительства от 16.02.2008г №84 п.24.2 по крайней правой полосе ближе к обочине в шлеме и с включённым ближним светом,с скоростью примерно 30 км\ч (качество дороги больше не позволяло)увидел спереди метров в 10-20ти ваз2113 которая остановилась посередине дороги (движение двустороннее по одной полосе в каждом направлении)и не убедившись в безопасности справа начал высаживать пассажира ,конкретней передо мной открылась правая дверь в которую я въехал в торец.Из этого же авто высыпало ещё несколько пассажиров в нетрезвом виде и начали мне угрожать физической расправой,по прибытии наряда ДПС я под нажимом водителя и его пассажиров дал словесное согласие на восстановление двери авто(шок сами понимаете падение со скутера на асфальт)Наряд ДПС сняв объяснительные с тем и уехал(обоюдное) .Теперь я хочу у вас прояснить кто прав а кто виноват в данной ситуации,и если можно со статьями пунктами ПДД.Спасибо!

Я извиняюсь перед модераторами что создал тему не в той ветки ,только доглядел что нужно было в дорожно транспортные происшествия и попросил бы перенести сообщение.Спасибо
Аватар пользователя
nik26rus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: движение скутера по правой стороне

Сообщение Максим » 27 фев 2013, 13:36

Нарушения правил только со стороны автомобиля:

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.


12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.


Так что правила на Вашей стороне. Можете спокойно обращаться в суд и требовать ремонта скутера и оплаты лечения (в случае необходимости). За ремонт машины также заплатит ее водитель.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: движение скутера по правой стороне

Сообщение wowick » 28 фев 2013, 05:50

Если есть хоть малейший вред здоровью, обязательно к врачу и зафиксируйте его документально. Вплоть до того, что стали спать тревожно и вскакивать по ночам. Затем пообщайтесь в местной бесплатной юр.консультации. Сначала письмо досудебного регулирования этим уродам с требованием добровольно оплатить ремонт скутера и моральный вред. В случае отказа объясните, что в противном случае они оплатят судебные пошлины и услуги вашего адвоката. Если не подействует, то нанимайте адвоката и так и действуйте.
Уродов в консервных банках надо карать или анально или финансово, иначе они не понимают!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: движение скутера по правой стороне

Сообщение nik26rus » 28 фев 2013, 07:53

Здравствуйте.Ну в начале я очень хочу по благодарить Максима за неоценимую помощь в этом "грязном разбирательстве" иначе я его ни как назвать не могу,и за то что он вселил в меня надежду на выигрыш этого дела.Ещё раз спасибо!!!А теперь по сути сегодня эта братва намечает заехать ко мне в гости и я им хочу пока устно рассказать всё как есть и предоставить запись диктофона со всеми ихними угрозами и оскорблениями в мой адрес, и предложить добровольно восстановить скутер ,ну а если не поможет тогда к юристам.На самом деле городок у нас не большой от части бывшее село и "быдла" ещё не привыкла к такому транспорту как скутер велосипед мотоцикл,хотя почти у каждого стоит во дворе.И эта "быдла пересев за руль авто считает что можно теперь таранить,сбивать ,переезжать да и просто поколотить скутериста,велосипедиста и мой случай не единичный.Эта "быдла" ехала с гулянки по пути увидела пивной ларёк и резко решила ещё догнаться пивом ,затормозила посреди дороги пропустила авто объехавшая её справа и слева ,наверняка видел и меня всё таки ксенон не заметить в пяти метрах,дааа скажет ещё я буду скутеристу подчиняться я ведь "бог и царь" я ведь в "танке" на машине да кто он такой.И он не подумал своими куриными мозгами что этого скутериста дома с работы ждут жена и двое детей ,открыл дверь и что то ещё успел выкрикнуть матерное в мой адрес(значит видел).У меня самого есть автомобиль СААБ9000 CSE, стаж вождения с 1989г,но в силу того что цены на бензин отнюдь не бюджетные,а транспорт в "ОАО РЖД" предоставить считают роскошь для рабочего,вот и приходиться добираться с работы кто на чём может, кто на велосипеде, кто на мопеде.И я считаю своим догом не ради денег ,а ради принципа наказать эту быдлу что бы он хоть раз почувствовал что это такое сбивать таранить переезжать скутер,велосипед ,как ни странно для них но за рулём этого двухколёсного транспорта сидят такие же люди как и он с двумя руками и ногами.Простите всё написано на эмоциях ,просто наболело накипело!
Аватар пользователя
nik26rus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: движение скутера по правой стороне

Pddclub » 28 фев 2013, 07:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: движение скутера по правой стороне

Сообщение nik26rus » 28 фев 2013, 09:57

wowick писал(а):Если есть хоть малейший вред здоровью, обязательно к врачу и зафиксируйте его документально. Вплоть до того, что стали спать тревожно и вскакивать по ночам. Затем пообщайтесь в местной бесплатной юр.консультации. Сначала письмо досудебного регулирования этим уродам с требованием добровольно оплатить ремонт скутера и моральный вред. В случае отказа объясните, что в противном случае они оплатят судебные пошлины и услуги вашего адвоката. Если не подействует, то нанимайте адвоката и так и действуйте.
Уродов в консервных банках надо карать или анально или финансово, иначе они не понимают!!!

Ничего они не понимают и как вы правильно подметили карать их нужно буквой закона и финансово.Каково же моё удивление бы прибывшим нарядом ДПС (какой то сопляк лет двадцати),когда он мне (заметьте не "водиле" авто)с порога сразу в глаза выкрикнул как же вы мне надоели со своими скутерами,ну как документы,сейчас мы будем проверять законность твоего скутера на дороге!Дальше мой взрыв эмоций,я ему командир вначале представьтесь,обоснуйте ваши слова "прибывание" затем будем разговаривать,и так мягко подметил г-ин когда вы ещё только родились я с дядькой в поле на Кировце землю пахал и хлебушек на комбайне убирал и одновременно в ДОСААФе учился на права,а вы заметьте только родились или вас только планировали.Пыл его немножко сразу поубавился.И судя по вашему настроению вы один из них или же это ваши хорошо знакомые,собутыльники раз себя так ведёте.(городок то у нас не большой практически все друг друга знают)Дальше я всё понял когда увидел как наряд дружелюбно жал руки приветствия этим "отморозкам"И судя по их настроению всё было не в мою пользу.Они даже не пытались остановить разбушевавшихся пассажиров.В принципе все буйства закончились когда я достал телефон и сказал я вызываю наряд милиции ППС.Вменённый такой ситуацией водитель поняв что всё может очень плохо закончиться отправил своих пассажиров на ближайшем такси.(бедный таксист)
Аватар пользователя
nik26rus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: движение скутера по правой стороне

Сообщение servit » 28 фев 2013, 22:53

Очень много эмоций, да это и понятно.
ИДПС, приехавшие на ДТП, какие документы оформляли? С Вас взяли объяснение (как я понял), что там было написано? Какие документы Вы предъявили сотрудникам полиции? Кроме объяснения, Вы еще что-то подписывали? Схему места ДТП ИДПС составляли?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: движение скутера по правой стороне

Сообщение nik26rus » 01 мар 2013, 07:46

Эмоций много было,сейчас я по спокойней.Оформили только объяснительные,на обоюдное т.е. виноваты оба и претензий к друг другу не имеем вроде как то так точно не помню,я всё равно поеду отделение снимать ксерокопии.Больше ничего не подписывал .Из документов я предъявил только паспорт гражданина РФ и удостоверение "железнодорожника",других они не потребовали скутер у меня 49.9куб\см.Тест на алкоголь не проходили хотя я спрашивал и рекомендовал.Схему места ДТП они не составляли.С тем и уехали.
Аватар пользователя
nik26rus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: движение скутера по правой стороне

Сообщение servit » 01 мар 2013, 08:25

Тогда Вам будет очень трудно что либо доказать. Материалы не составлялись, Вы били один, а у них полная машина свидетелей, да и ГАИшник, как я понял был на их стороне. А он также будет являться свидетелем в этом деле.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: движение скутера по правой стороне

Сообщение nik26rus » 01 мар 2013, 10:17

У меня есть один свидетель который проезжал мимо на Ниве потом остановился и подойдя сказал что если надо буду свидетелем как толпа кидалась на меня с кулаками угрожали,оскорбляли нецензурной бранью,плюс видеорегестратор на авто ДПС,и второй гаишник видимо по настроению был нейтрален.И вчера разговаривая с водителем по телефону он сказал что в случае с судебным разбирательством будет подтягивать остальных что бы они сами отвечали за свои пьяные выходки а он чисто по ДТП,так что я думаю не всё потеряно.
Аватар пользователя
nik26rus
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0