Вход  •  Регистрация

движение пешехода по обочине

движение пешехода по обочине

Сообщение пчелка » 01 окт 2013, 10:53

Может ли пешеход двигаться по обочине дороги при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки на данной стороне дороги,но при наличии их на противоположной стороне дороги? подробный комментарий , источник.
Аватар пользователя
пчелка
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2013

движение пешехода по обочине

Pddclub » 01 окт 2013, 10:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: движение пешехода по обочине

Сообщение sclar » 01 окт 2013, 12:03

пчелка писал(а):Может ли пешеход двигаться по обочине дороги при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки на данной стороне дороги,но при наличии их на противоположной стороне дороги? подробный комментарий , источник.

П.4.1 ПДД
Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.

Не сказано, где отсутствие? На дороге или на данной стороне?

Ст. 20 п.2 Венской конвенции о дорожном движении:
2. Если у края проезжей части дороги имеется тротуар или обочина, пригодные для движения пешеходов, последние могут пользоваться ими. Однако, принимая необходимые меры предосторожности:

Сказано ясно.
Согласно Конституции международные договоры имеют приоритет над национальными. Следовательно - можно.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: движение пешехода по обочине

Сообщение vozvratprav » 28 окт 2013, 16:54

П.4.1 ПДД РФ - пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части). При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Ч и гости: 0