Вход  •  Регистрация

Движение на территории автостоянки

Движение на территории автостоянки

Сообщение aba57 » 30 май 2012, 17:59

Ситуация.
Двигаюсь по территории большой автостоянки перед Ашаном. Как бы дорожка, огороженная кое-где бетонными блоками, за которыми слева и справа на асфальте размечены парковочные места. Вижу, что заехал "не туда" – впереди выезд на МКАД, но не в ту сторону, в которую мне нужно. Разворачиваюсь через пустую парковочную зону, выезжаю на ту же дорожку в противоположном направлении и натыкаюсь на машину ГИБДД, экипаж которой объясняет мне, что по этой дорожке установлено одностороннее движение. В подтверждение демонстрируют знаки "Дорога с односторонним движением", установленные на выезде из парковочной зоны. Знаки эти я, при развороте, ясное дело не заметил (крутил головой в поисках нужного мне выезда), в результате чего попал на долгое и пространное объяснение того, как у меня сейчас будут изымать права за выезд на встречку.
Короче. Кончился инцидент тем, что убедившись в моей абсолютной неготовности откупаться, меня отпустили с последним китайским предупреждением...
Отпустить-то, отпустили, а вот вопрос остался: действительно ли статус этой дорожки, нарисованной на территории автостоянки и огороженной кое-где бетонными блоками, соответствует понятию "улица" или "дорога"? Чем вообще регламентируется (если регламентируется как-то специально) движение на пространствах больших автостоянок?
Аватар пользователя
aba57
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Движение на территории автостоянки

Pddclub » 30 май 2012, 17:59

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение на территории автостоянки

Сообщение wowick » 30 май 2012, 18:11

Потому и были отпущены, что на придорожных территориях не может быть территорий для встречного движения... Там вообще нет понятия "полоса встречного движения". А именно за выезд на эту полосу и предусмотрено лишение прав.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности119
Год регистрации2012

Re: Движение на территории автостоянки

Сообщение aba57 » 30 май 2012, 18:17

Спасибо.
Честно говоря, я это предполагал (потому и достаточно спокойно не пошёл ни в какие "переговоры"), но, только не нашёл, чем это явно регламентируется. Не подскажете?
Аватар пользователя
aba57
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Движение на территории автостоянки

Сообщение wowick » 30 май 2012, 18:23

Читайте ПДД с самого начала, определите для себя понятие дорога, придорожная территория и понятие "встречная полоса", которая может существовать только на дороге... Лишение лишь за выезд на встречную полосу...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности119
Год регистрации2012

Re: Движение на территории автостоянки

Сообщение aba57 » 30 май 2012, 18:30

Пошёл читать... :)
Спасибо!
Аватар пользователя
aba57
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Движение на территории автостоянки

Pddclub » 30 май 2012, 18:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение на территории автостоянки

Сообщение Serpiph » 31 май 2012, 08:47

Журнал "Автомир", #22 от 26.05.2012.
Раздел "Мнение эксперта". Ответ начальника УГИБДД ГУ МВД России по Московской области полковника полиции Виктора Владимировича Кузнецова.
Тема: Прилегающая территория
Вопрос: Разъясните, пожалуйста, действуют ли Правила дорожного движения на прилегающей территории? В прессее содержится противоречивая информация на эту тему.

Ответ: В соответствии с действующими нормативными правовыми и техническими актами на прилегающих территориях могут располагаться элементы улично-дорожной сети (проезжая часть, тротуар и прочее), совокупность которых представляет собой дорогу в соответствии с определением данного термина в пункте 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Следовательно, в пределах прилегающей территории может осуществляться дорожное движение, порядок которого устанавливается Правилами.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности201
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Движение на территории автостоянки

Сообщение aba57 » 31 май 2012, 09:10

ОК. Спасибо. Интересно.
Но, вопрос, по сути, остаётся: "А чем регламентируется статус конкретной территории?".
В ответе эксперта сказано "в пределах прилегающей территории может осуществляться дорожное движение".
А может и нет?
Если администрация бизнес-центра самостоятельно разрисовала подземную паркову и развесила какие-то "кирпичи" и срелки, то въезд под такой "кирпич" должен наказываться соответствующим штрафом, или всё-таки нет?
Аватар пользователя
aba57
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Движение на территории автостоянки

Сообщение somik » 24 июн 2012, 21:08

ПДД п1.2 определение понятия Прилегающая территория: "Движение на прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами".
Аватар пользователя
somik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности1
Год регистрации2011


Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1