Вход  •  Регистрация

ДТП в жилой зоне.

ДТП в жилой зоне.

Сообщение Gpoyjlep » 16 июл 2014, 17:01

Всем добрый день. Нужна Ваша помощь. Ситуация следующая (ДТП произошло в жилой зоне так как имеется знак 5.21 на схеме указано его местоположение):
я, водитель авто (на схеме под номером 1) двигался по своей, крайней, правой полосе. В ходе движения обнаружил выезжающий со ДВОРА автомобиль (на схеме под номером 2). В результате авто под номером 2 по касательной задел мой авто выезжая направо (возможно по причине не рассчитав угол поворота) в левую заднюю часть (повреждена левая задняя дверь, крыло, диск и бампер). Обращаю внимание, что авто №2 оказался на своей полосе ( то ли он откатился, то ли специально отъехал, не известно), т.е. я на своей полосе и он на своей полосе. Вызвав ГАИ, в протоколе указали, что я выехал на полосу встречного движения и пересек сплошную линию разметки, тем самым я виновник ДТП. Кто же все таки виновен в данном ДТП? Распространяется ли в данной ситуации пункт правил 8.3 (при выезде с прилегающей территории автомобиль должен пропустить все ТС, тем самым виновен авто №2) или действует какой-то другой пункт? И есть ли шанс доказательства того, что я не выезжал на полосу встречного движения? Дело ушло в суд.
PS. видеорегистраторов ни у кого не было, попутных или встречных авто тоже...
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Gpoyjlep
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

ДТП в жилой зоне.

Pddclub » 16 июл 2014, 17:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП в жилой зоне.

Сообщение wowick » 16 июл 2014, 18:27

Геометрически возможна ситуация, когда тот авто колесами не выезжал на встречку, а его левый передний угол находился над встречной полосой. Все зависит от положения машин на схеме ДТП. Если гаишники однозначно указывают на вашу вину, то скорее всего вы и выехали на встречку. А вот насчет существуют ли прилегающие территории второго и прочего уровней на территории жилой зоны, тут ПДД ясности никакой не вносят... То ли есть там выезды из дворов, то ли на всех пересечениях действует правило помехи справа - непонятно!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП в жилой зоне.

Сообщение Gpoyjlep » 16 июл 2014, 18:41

wowick писал(а):Геометрически возможна ситуация, когда тот авто колесами не выезжал на встречку, а его левый передний угол находился над встречной полосой. Все зависит от положения машин на схеме ДТП. Если гаишники однозначно указывают на вашу вину, то скорее всего вы и выехали на встречку. А вот насчет существуют ли прилегающие территории второго и прочего уровней на территории жилой зоны, тут ПДД ясности никакой не вносят... То ли есть там выезды из дворов, то ли на всех пересечениях действует правило помехи справа - непонятно!!!


В том то и проблема, и его авто и мое авто находилось на своих полосах... и на этом спасибо!
Аватар пользователя
Gpoyjlep
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ДТП в жилой зоне.

Сообщение wowick » 16 июл 2014, 18:44

По любому, вы к нему приезжали справа, значит он должен был уступить дорогу. Хоть выезд из двора, хоть равнозначный перекресток... Ну никак он не должен был вам мешать.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП в жилой зоне.

Сообщение Gpoyjlep » 16 июл 2014, 18:48

wowick писал(а):По любому, вы к нему приезжали справа, значит он должен был уступить дорогу. Хоть выезд из двора, хоть равнозначный перекресток... Ну никак он не должен был вам мешать.


спасибо!24.07 в суд. посмотрим что скажет судья....
Аватар пользователя
Gpoyjlep
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ДТП в жилой зоне.

Pddclub » 16 июл 2014, 18:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП в жилой зоне.

Сообщение инструктор мото » 22 ноя 2014, 01:02

Что сказал суд?
Аватар пользователя
инструктор мото
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ДТП в жилой зоне.

Сообщение servit » 22 ноя 2014, 22:56

инструктор мото писал(а):Что сказал суд?

С какой целью интересуетесь?
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: ДТП в жилой зоне.

Сообщение **Sashka** » 09 мар 2015, 21:40

Здравствуйте! Такая ситуация: моя девушка, двигаясь задним ходом во дворе своего дома, случайно зацепила стоявший сзади автомобиль. Результат - у того автомобиля слегка треснул бампер. Вот ее рассказ, как все происходило и схема к нему (схему рисовал я с ее слов). Она отъехала задним ходом от парковочного места у подъезда, собираясь продолжить движение к выезду со двора. В это время во двор въехал другой автомобиль. Поскольку место там узкое, и два автомобиля просто не разъедутся, она сдала назад одновременно выкручивая руль вправо, чтобы дать возможность встречному проехать. То, что сзади стоит еще один автомобиль, она, как опять же говорит, не видела. На легкий толчок не обратила внимания, посчитав, что просто наехала днищем на ледяную глыбу (которых в ее дворе более чем достаточно) и уехала по своим делам. Теперь ей вменяют ст. 12.27 ч.2 - оставление места ДТП и, соответственно, ей грозит лишение прав минимум на 1 год. Суда пока не было и даже не ясно на какой день он будет назначен. Ее оппонент, вроде бы (но пока опять же, до конца не ясно), может пойти ей на уступки и подтвердить все в суде. Девушка, само собой, в шоке. Права она получила всего 3 месяца назад, опыта вождения, соответственно никакого.
Собственно вопрос - что можно сделать в этой ситуации? Возможно ли не лишать ее прав, переквалифицировав дело хотя бы на ч.1 этой же статьи. Документы по всей видимости, уже ушли в суд. Осталось только ждать дату.
Аватар пользователя
**Sashka**
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности1
Год регистрации2013

Re: ДТП в жилой зоне.

Сообщение Максим » 10 мар 2015, 15:21

**Sashka**, можно было договориться с владельцем автомобиля и оплатить ему ремонт. Но это нужно было делать раньше.

Попробуйте обратиться к местному адвокату, возможно он Вам поможет. В целом, шансы не велики.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП в жилой зоне.

Сообщение **Sashka** » 10 мар 2015, 17:25

Максим писал(а):**Sashka**, можно было договориться с владельцем автомобиля и оплатить ему ремонт. Но это нужно было делать раньше.

Попробуйте обратиться к местному адвокату, возможно он Вам поможет. В целом, шансы не велики.

Удачи на дорогах!

Это я ей и сказал, когда она вчера ко мне за помощью обратилась... И цена вопроса была бы тысяч 15-20 не больше (стукнула она даже не иномарку, а нашу Ладу Гранту), и всего-то надо было выйти и посмотреть, что же это все же за звук был... Но теперь, видимо, уже чему быть...
Аватар пользователя
**Sashka**
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности1
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0