Вход  •  Регистрация

ДТП со скутером

ДТП со скутером

Сообщение eaglerus200670 » 11 авг 2011, 21:19

Доброго времени суток! поясните пжл, может ли перевозить 17 летний водитель скутера пассажирку 15 лет?
Хочу полностью раскрыть ситуацию: вчера в 22.00 поворачивал с главной дороги на второстепенную, остановившись, включил левый поворотник, пропустил встречный транспорт, и начал выполнять маневр, (хочу уточнить уже смеркалось, и уличное освещение не работало). уже поворачивая, увидел что движется скутер без ближнего света по главной дороге (т.е мне наперез), я по тормозам, но удар в правую фару выскакиваю двое на земле... итог водителю хоть бы хрен... (ему 17 лет) а вот пассажирка 15 ти лет, с переломом бедра и сотрясением ( была без шлема) увезли по скорой... при обследовании на алкоголь оба показали что трезвые и я и он...
-где то читал что скутер должен уступить дорогу автомобилю, так ли это?
-имеет ли скутер те же приоритеты что и другие ТС?
-что мне грозит в данной ситуации?
заранее спасибо.
Аватар пользователя
eaglerus200670
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

ДТП со скутером

Pddclub » 11 авг 2011, 21:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП со скутером

Сообщение Serpiph » 12 авг 2011, 00:48

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
...
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
- на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);
...
24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:
...
- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
...
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

В ПДД нет разграничений на тип ТС. То есть водители велосипедов и мопедов (скутеры приравнены к мопедам) (если на них едут, а не ведут рядом) имеют те же права и обязанности, что и водители механических ТС. Разве что наложен запрет на езду по автомагистрали (16.1), требование расположения на проезжей части (9.5) и часть 24 ПДД. Это 12.13 ч.2. "Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков".
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП со скутером

Сообщение eaglerus200670 » 12 авг 2011, 09:28

т.е как я понял скутер приравнивается к автомобилю и я должен был уступить ему дорогу??
Аватар пользователя
eaglerus200670
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ДТП со скутером

Сообщение Максим » 12 авг 2011, 12:41

Дорогу скутеру Вы должны были уступить, но:

1. У него не был включен ближний свет фар (нарушение ПДД). Поэтому Вы могли его не заметить.

2. Водитель перевозил пассажира в нарушение ПДД, поэтому будет логично, что за травмы пассажира будет нести ответственность именно водитель скутера.

Наймите адвоката, он сможет грамотно оформить документы и построить правильную линию защиты. На мой взгляд, у Вас хорошие шансы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП со скутером

Сообщение eaglerus200670 » 13 авг 2011, 09:44

Спасибо Максим. респект за консультацию.
Аватар пользователя
eaglerus200670
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: ДТП со скутером

Pddclub » 13 авг 2011, 09:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП со скутером

Сообщение Рушан » 06 авг 2012, 17:45

Добрый день! Попал почти в такую же ситуацию со скутером, только совершал разворот. Пропустил все транспортные средства встречного направления движения, начал совершать разворот, и вижу летит навстречу без включенного света фар скутер. За рулем молодой человек без шлема, за ним девушка пассажир в шлеме. Экстренно остановил свой автомобиль так, что для скутера оставалось места объехать. А он не меняя траектории движения влетает в левое переднее крыло и на капот. Все живы, только с ушибами. На мое предложение вызвать скорую - отказались. Предложили мне разойтись без ГАИ с учетом выплаты им определенной суммы. Я отказался. Вызвали ДПС, девушка "испарилась". И тут у водителя скутера начинает болеть нога и голова, он вызывает скорую, на которой его и увезли. Сотрудник ГИБДД говорит, что мне грозит лишение прав на 1-1,5года. Завтра иду к дознавателю... Хотелось бы узнать, чем у Вас все закончилось? Буду Вам признателен. Может что посоветуете...
Аватар пользователя
Рушан
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0