Вход  •  Регистрация

ДТП с велосипедистом двигавшимся против одностороннего движения

ДТП с велосипедистом двигавшимся против одностороннего движения

Сообщение serfed » 24 авг 2017, 22:30

Здравствуйте!
ДТП: Подъезжая на автомобиле к перекрёстку с левой стороны которого начинается одностороннее движение (направление: с права налево) и знаком "уступи дорогу", я притормозил, посмотрел в обе стороны и убедившись что помехи нет, продолжил движение, как вдруг на середине парекрёстка, слева, мне пересёк дорогу велосипедист двигавшийся в направлении противоположном направлению одностороннего движения. Получилось так, что я зацепил его заднее колесо правым боком автомобиля, в результате он упал с велосипеда и получил травму (тяжесть пока не определена), я вызвал скорую помощь. сейчас пострадавший находится в больнице. В определении о возбуждении дела об админ.правонарушении мне вменяют нарушение п.13.9 ПДД, не уступил дорогу велосипедисту. Справедливо-ли такое заключение? По сути велосипедист грубо нарушил ПДД:
1.Он двигался по проезжей части с односторонним движением в обратном направлении что запрещено ПДД. Это основная причина по которой произошло ДТП.
2.Согласно п.24.2 ПДД, даже если опустить тот факт,что он двигался "против шерсти", велосипедист должен двигаться по правой стороне дороги или по обочине, данный велосипедист нарушил это правило ДТП (данный велосипедист двигался посередине проезжей части, согласно схемы ДТП).
3.Согласно п.24.6 ПДД, если движение велосипедиста создаёт помехи для движения иных лиц, а он создал помеху, нарушив ПДД, двигаясь против одностороннего движения, велосипедист должен спешиться, подойти к перекрёстку, если нет пешеходного перехода, а его на данном перекрёстке нет, пропустить транспортное средство и только потом перейти перекрёсток.
Какие действия надо предпринять водителю авто, что бы "выйти сухим из воды"?
Аватар пользователя
serfed
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

ДТП с велосипедистом двигавшимся против одностороннего движения

Pddclub » 24 авг 2017, 22:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с велосипедистом двигавшимся против одностороннего движения

Сообщение wowick » 25 авг 2017, 12:04

serfed писал(а):Какие действия надо предпринять водителю авто, что бы "выйти сухим из воды"?

Наверное выучить ПДД и требование знака "Уступите дорогу". И впредь выполнять его требования не смотря с какой стороны дороги кто двигается.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с велосипедистом двигавшимся против одностороннего движения

Сообщение @ru » 28 авг 2017, 14:31

wowick писал(а):
serfed писал(а):Какие действия надо предпринять водителю авто, что бы "выйти сухим из воды"?

Наверное выучить ПДД и требование знака "Уступите дорогу". И впредь выполнять его требования не смотря с какой стороны дороги кто двигается.

Правильно, выучить ПДД, в частности п.1.2.:"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость." Ещё раз перечитать пункт ПДД, который Вам вменяют и защищаться, при необходимости подключить защитника. Т.е., Вы меня поняли, что приоритет велосипедиста, мягко скажем, сомнителен. Информации конечно мало и ситуация не однозначная, но не теряйте бодрость духа. Важно, что ещё скажет автотехническая экспертиза, если будет назначена.
Аватар пользователя
@ru
Увлеченный ПДД
 
Сообщения26
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: ДТП с велосипедистом двигавшимся против одностороннего движения

Сообщение GDW nik » 28 авг 2017, 22:45

serfed писал(а):1.Он двигался по проезжей части с односторонним движением в обратном направлении что запрещено ПДД. Это основная причина по которой произошло ДТП.
Но сначала:
serfed писал(а):знаком "уступи дорогу", я притормозил, посмотрел в обе стороны и убедившись что помехи нет, продолжил движение
Велосипедиста не заметили, так? Разве не это основная причина ДТП?
serfed писал(а):Какие действия надо предпринять водителю авто, что бы "выйти сухим из воды"?
Всё просто - дойти до Верховного суда РФ - только эти господа способны выносить решения, которые противоречат ПДД РФ.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: ДТП с велосипедистом двигавшимся против одностороннего движения

Сообщение serfed » 04 окт 2017, 07:09

Самое главное, что я забыл отметить, это то что велосипедист въехал на улицу с односторонним движением на предыдущем перекрёстке под знак 3.1 ПДД - "Въезд запрещён" (кирпич).
Аватар пользователя
serfed
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: ДТП с велосипедистом двигавшимся против одностороннего движения

Pddclub » 04 окт 2017, 07:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0