Вход  •  Регистрация

ДТП с участием велосипедиста

ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Незнайка » 10 сен 2013, 16:02

Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите пожалуйста разобраться. У меня произошло ДТП с участием велосипедиста (авария произошла до вступления закона о новых штрафов в силу). Опишу ситуацию, я ехал по проезжей части, осуществляя поворот направо, включил поворотник и остановился, как вдруг в правую сторону автомобиля врезается на бешеной скорости велосипедист, при этом нанес мне сильные повреждения. Велосипедист ударился головой, была вызвана скорая помощь, которая оказала помощь на месте, без госпитализации. Сотрудники ДТП составили схему происшествия и назначили дату группы разбора.
В назначенный день я приехал, велосипедист пошел на попятную, вину свою не признает, просит денег, оплатить ему якобы лечение. Ходит по врачам и приносит справки о нанесении вреда его здоровью.
Сотрудники ГАИ прогнозируют лишение прав.
Кто прав в данной ситуации и действительно мне грозит лишение прав?
Аватар пользователя
Незнайка
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

ДТП с участием велосипедиста

Pddclub » 10 сен 2013, 16:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Максим » 10 сен 2013, 16:38

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.


Суть пункта в том, что если поворачиваете направо, нельзя оставлять справа места для других транспортных средств, в том числе для маленьких. Насколько я понял, Вы требования данного пункта ПДД нарушили.

Что нарушил велосипедист, из Вашего описания непонятно. Судя по всему - ничего.

А вообще, приложите схему, с положением ТС во время удара.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Незнайка » 10 сен 2013, 17:16

Прощу прощенье за опечатку - поворот осуществлялся налево.
Аватар пользователя
Незнайка
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: ДТП с участием велосипедиста

Сообщение Максим » 10 сен 2013, 19:59

Незнайка, нужна схема с указанием дорожных знаков и конфигурации перекрестка, чтобы что-то понять и помочь. Нарисуйте.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с участием велосипедиста

Сообщение nemo_lynx » 10 сен 2013, 20:18

Есть такой детский анекдот:
Водитель при повороте влево на перекрестке спрашивает жену, сидящую рядом, - "Глянь, там помеха справа есть?". Жена отвечает - "Нет". Он продолжает поворот, и тут в правый борт врезается мотоцикл. Злой муж возмущается - "Я же тебя спросил есть ли помеха справа!!!". "Ну я думала, что мотоцикл нам не помеха..."

Велосипедист - тоже участник движения. Его надо пропускать также, как и автомобили и мотоциклы. Он также может иметь приоритет в движении в предусмотренных в ПДД ситуациях. Он же не из воздуха материализовался около Вашего автомобиля? Так ведь? Значит, наверное, он просто быстро ехал прямо, а Вы его проигнорировали или не заметили?

Из Вашего описания не ясна схема движения на перекрестке, и не понятно что делал и где находился велосипедист до начала Вашего маневра.
Аватар пользователя
nemo_lynx
Специалист по ПДД
 
Сообщения74
Благодарности7
Год регистрации2012

Re: ДТП с участием велосипедиста

Pddclub » 10 сен 2013, 20:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0