Вход  •  Регистрация

ДТП с трамваем

ДТП с трамваем

Сообщение spamec » 13 янв 2013, 19:01

Добрый вечер. Помогите разобраться. Попал в аварию с участием трамвая. Начал движение от обочины за светофором, остальные участники движения в том числе и трамвай в это время стояли на красном свете. Через 100м начал совершать поворот налево во двор. Выехал на трамвайные пути и стал пропускать встречные машины(2 легковушки и троллейбус), которые ехали растянуто, это заняло секунд 30-40. При пропуске троллейбуса, мне в задний бампер приехал трамвай, от удара машину отбросило на метр вперед/влево. Те пока я стоял пропускал, он успел тронуться со светофора, проехать эти 100м и затормозить в меня. Дорога была прямая видимость хорошая. С моей стороны на лицо не пропуск трамвая, что я должен был делать если бы заметил его все-таки, уходить обратно вправо на полосу? Так там тоже машины едут опережая трамвай. Вообщем для меня ситуация непонятная. Или же если я уже начал поворот и стою на трамвайных путях пропуская машины, то трамвай должен был остановиться?
Аватар пользователя
spamec
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

ДТП с трамваем

Pddclub » 13 янв 2013, 19:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с трамваем

Сообщение wowick » 14 янв 2013, 06:11

Если есть видеосвидетельство или свидетели, что вы не подрезали трамвай, то это его вина!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с трамваем

Сообщение Serpiph » 14 янв 2013, 06:41

По ПДД Вы должны были уступить ему дорогу. Каким образом - надо смотреть по месту.

ПДД:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП с трамваем

Сообщение wowick » 14 янв 2013, 10:27

Да, он нарушил ПДД, но это не явилось причиной ДТП. А причиной явилось то, что водитель трамвая увидев препятствие, не принял меры к снижению, вплоть до остановки. Не помню какой именно пункт ПДД по цифрам.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с трамваем

Сообщение spamec » 14 янв 2013, 10:35

Свидетель есть, только я все же склоняюсь к варианту serpiph. Вопрос собственно каким образом надо было уступить трамваю, единственное выполнимое это выключить поворотник и уехать вперед, но проблема в том, что он вроде меня не заметил, тк звуковых сигналов ге было с его стороны. И я соответственно мониторил встречки для завершения маневра и его не видел вплоть до момента удара.
Аватар пользователя
spamec
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: ДТП с трамваем

Pddclub » 14 янв 2013, 10:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с трамваем

Сообщение Dmitry_S » 14 янв 2013, 11:23

spamec писал(а):Вопрос собственно каким образом надо было уступить трамваю, единственное выполнимое это выключить поворотник и уехать вперед

Нет. Посмотрите в ПДД определение "уступить дорогу":
требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр...
Тут вы ничего не нарушили, т.к. Правила не обязывают вас "уезжать куда-то" для пропуска трамвая.
ИМХО, самое главное в этой ситуации доказать, что у трамвая было достаточно времени для остановки (что вы не прямо перед ним вклинились). Если докажете - значит виноват трамвай по п 10.1
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


PS: переименуйте тему в "ДТП с трамваем" :)
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: ДТП с трамваем

Сообщение Serpiph » 14 янв 2013, 14:53

wowick писал(а):Да, он нарушил ПДД, но это не явилось причиной ДТП. А причиной явилось то, что водитель трамвая увидев препятствие, не принял меры к снижению, вплоть до остановки. Не помню какой именно пункт ПДД по цифрам.

Я бы не был так категоричен. Не факт, что именно водитель трамвая оказался виновником. Трамвай проезжает 100м явно быстрее, чем за 30-40 с. Даже с учётом необходимости разгона в начале. Две легковушки и троллейбус друг за другом проезжают цугом тоже быстрее, чем за 30-40 с (если только не жуткие пробки). Через 30 с обычно происходит переключение светофора.
Пока получается, что водитель вдавил педаль газа, обогнал и подрезал трамвай, который благополучно его боднул. Тем более, с какой стати, зная, что позади рядом трамвай, не был выполнен п.8.5 ПДД?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП с трамваем

Сообщение Dmitry_S » 14 янв 2013, 15:23

Версия Serpiph очень похожа на правду!

spamec, вы не могли бы дать ссылку на яндекс-карты (с панорамой) где произошло это ДТП?
Аватар пользователя
Dmitry_S
Знаток ПДД
 
Сообщения309
Благодарности22
Год регистрации2012
ГородСПб

Re: ДТП с трамваем

Сообщение spamec » 14 янв 2013, 16:27

сейчас с телефона, вечером могу схему набросать. я начал движение от начала дома #9, там автомагазин и почта, поворачивал налево в конце дома #10. когда трогался машины и трамвай стояли на светофоре за перекрестком. причем стоять им еще норм было, тк на нем сначала загорается стрелка налево, а потом они только едут. 100м это я проехал, трамвай был сзади - проехал больше. пробки не было, наоборот машины ехали растянуто, с увеличеной дистанцией, но не настолько чтоб успеть повернуть, особенно перед троллейбусом.

ссылку с телефона не получается, Красноказарменная улица, движение в сторону яузы, трамвай в начале был за перекрестком с лефортовским валом, я у начала дома #9.
Аватар пользователя
spamec
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: ДТП с трамваем

Сообщение spamec » 14 янв 2013, 19:24

http://maps.yandex.ru/?ll=37.699311%2C5 ... z=17&l=map

отсюда трогался я
http://maps.yandex.ru/?ll=37.697425%2C5 ... 1563068306

где-то здесь был трамвай, когда я трогался
http://maps.yandex.ru/?ll=37.699282%2C5 ... 1563068306

поворот налево место дтп
http://maps.yandex.ru/?ll=37.697425%2C5 ... 1563068306
Аватар пользователя
spamec
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2013

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1