Вход  •  Регистрация

ДТП с пострадавшим пешеходом

ДТП с пострадавшим пешеходом

Сообщение Dima » 18 июл 2012, 17:16

Возникла следующая дорожная ситуация, которая привела к ДТП с пострадавшим:

Регулируемый перекрёсток. Обе дороги двух полосные (по одной полосе в каждом направлении) без разделительной полосы. На одной из дорог перед перекрёстком скопилась «пробка» длиной в 100 м. Пешеход переходит дорогу в неположенном месте через эту «пробку» за 30 м до перекрёстка. Пешехода сбивает автомобиль, который двигается к перекрёстку по встречной полосе слева от пробки с целью повернуть налево.
Решением ДПС было установлено, что виновен пешеход, т.к. переходя дорогу в неположенном месте, создал помеху для движения автомобиля.

Вопрос:
Можно ли обвинять пешехода, который создал помеху автомобилю, двигавшемуся там, где его не должно быть? (Согласно п. 8.5 ПДД «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.». Получается, что автомобиль выехал на полосу встречного движения в нарушение ПДД. В протоколе водитель поясняет, что выехал на эту полосу с целью повернуть налево, он не собирался вклиниваться в свою полосу, чтобы занять соответствующее ПДД место для поворота налево.)
Аватар пользователя
Dima
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

ДТП с пострадавшим пешеходом

Pddclub » 18 июл 2012, 17:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с пострадавшим пешеходом

Сообщение wowick » 18 июл 2012, 17:43

Как хорошо, что иногда ГИБДД принимает правильные решения и Долб#$%ёбов, которые лезут туда куда не надо, признают виновными!!! Я сам гонзаю на скутере, и иногда пересекаю стоящую пробку перпендикулярно движению. Но сначала из очередной полосы высовывается моя голова и смотрит, чтобы никто по междурядью не ехал или в соседней полосе. И только потом появляется скутер со мной... При этом мне шею как жирафу приходится вытягивать. А тупой пешеход смело шагает в междурядье или на встречку, не глядя по сторонам!!!
з.ы. главное что у пешехода мозг не задет, ввиду его отсутствия!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с пострадавшим пешеходом

Сообщение servit » 18 июл 2012, 19:57

Если пешеход не хотел закончить свою жизнь самоубийством, то водителю придется оплатить расходы на лечение или ... Не будем о плохом.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0