Вход  •  Регистрация

ДТП с пешеходом

ДТП с пешеходом

Сообщение sasha » 29 мар 2016, 00:00

Произошло ДТП с пешеходом в не пешеходного перехода на скоростном участке Ярославского шоссе, хорошие погодные условия, движение не плотное, ограничение скорости 80 км/ч,рядом с подземным переходом. Двигался по реверсивной полосе на разрешающий зелёный свет, скорость около 80 км/ч, метров за 200 до места ДТП заметил сигналы торможения с продолжением движения попутных транспортных средств справа. Подумал учат кого-то либо препятствие на проезжей части(кошка,собака). Скорость не увеличивал, заметив полную остановку трех транспортных средств в попутном ряду справа, начал торможение. Мой автомобиль не оборудован АБС, при втором нажиме на педаль тормоза обнаружил пешехода выходящего из-за стоявшего справа в соседнем ряду микроавтобуса, совершавшего переход проезжей части в неустановленном месте, не обращая внимания на участников движения. Совершил экстренное торможение, наезда избежать не удалось. Удар пришелся в левую переднюю часть. У пешехода перелом голени, открытая ЧМТ, состояние тяжелое(по информации сотрудников ГИБДД) в реанимации. Тормозной путь 36 метров. Продувка показала 0.000 мг/л. Пытались снизить метраж при оформлении в отделении за ?ХХ ХХХ руб. на 34 метра. Либо развод либо помогло бы. Я противник взяток, был мягко говоря в шоке и финансовое положение честно не очень. Дознание говорит дело долгое, требует разбирательств, возможно я двигался со скоростью 84 км/ч и буду виновен. Пострадавший на внешний вид либо БОМЖ либо пациент ПНД, переносил санки, сумки, палки, сухие цветы. Как никак человек. У меня семья, двое несовершеннолетних детей, мать после инсульта. Тоже не убийца. Стаж вождения 10 лет без ДТП, случившегося достаточно. Есть три варианта с видеорегистраторов, два попутно один со встречной(есть неравнодушные люди). Не вижу своей вины, сделал всё что мог, транспортное средство исправно, несмотря что выпуск 1979 года.

P.S. Будьте внимательней, включайте аварийку если вы останавливаетесь в такой ситуации пропуская пешехода на тот свет. Удачи на дорогах.
Аватар пользователя
sasha
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

ДТП с пешеходом

Pddclub » 29 мар 2016, 00:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение wowick » 29 мар 2016, 06:50

sasha писал(а):P.S. Будьте внимательней, включайте аварийку если вы останавливаетесь в такой ситуации пропуская пешехода на тот свет. Удачи на дорогах.

Может вместо тупых советов другим участникам движения, самому прочитать ПДД??? И не советовать пользоваться аварийкой, там где это не рекомендовано ПДД??? И вообще есть давно проверенное правило, (из ДДД, а не из ПДД) Если машины в соседних рядах притормаживают или останавливаются по непонятной причине, сбавь скорость до скорости соседнего ряда, пока не поймешь причину.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение sasha » 29 мар 2016, 11:19

Вовик... не тупи, я не советую. С такими комментариями дуй в соц сети...
Аватар пользователя
sasha
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение sasha » 29 мар 2016, 11:25

ППД РФ 16.1. 16.2. 16.3. как минимум. Твоя информация "0"
Аватар пользователя
sasha
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение Максим » 29 мар 2016, 20:15

sasha, здравствуйте.

А фактически с какой скоростью двигался Ваш автомобиль до начала торможения?

Вы указали в протоколе, что пешеход переходил дорогу с нарушением правил?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с пешеходом

Pddclub » 29 мар 2016, 20:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение sasha » 29 мар 2016, 21:38

В протоколе и я указал, и сотрудники ГИБДД, и свидетелей как минимум 3. Он шёл со стороны подземного перехода. На видео видно, он шёл не останавливаясь из за Фольцваген Транспортер, достаточно уверенно и быстро. Фактически скорость выяснит эксперты, я не оборудован видеорегистратором. Я не гонщик езжу по правилам, недавно поменял приборную панель так как старый спидометр врал не в мою пользу, установил +10 км/ч. Машина старая 37 лет, люблю-лилею, слежу за тех.состоянием. Мои ежедневные пассажиры дети 3 и 6 лет, есть за кого отвечать. В принципе более 90 км/ч на спидометре не подымаю, разве на трассе где есть разрешение.
Аватар пользователя
sasha
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение Максим » 30 мар 2016, 11:28

sasha, то, что нарушение пешехода указано в документах, - это хорошо.

Если выяснится, что Ваша скорость была 80 км/ч или менее, то не думаю, что у Вас будут какие-то проблемы.

В данном случае интересно, как вычисляется скорость автомобиля по тормозному пути. Очевидно, что длина тормозного пути зависит не только от скорости, но и от массы автомобиля. Если в автомобиль загрузить 500 кг кирпича, то тормозной путь будет больше.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение sasha » 31 мар 2016, 16:10

Максим, спасибо за интерес. Действительно уже думал об этом, как будут производить расчет. По таблицам которых в ин-те полно при аналогичных погодных условиях тормозной путь при 70 км/ч - 32.1 м., при 80 км/ч 41.9 м. Есть формулы я с ними пока не разобрался. Нам смертным не дано увидеть по каким схемам считают в ГИБДД (тоже интересный момент), инспектор составлявший протокол в отделе, так глянул через плечо на стенку обвешанную бумажками и говорит что !возможно! я двигался 84 км/ч. Почему не 86 или 96, ну что бы уже наверняка в тюрьму всех подонков нарушителей. Мне кажется чистый развод на $ или нужны им души для отчетов, а за людей они нас точно не держат. Либо ты участник, либо нарушитель.
Аватар пользователя
sasha
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение Максим » 01 апр 2016, 11:05

sasha, рекомендую Вам ни в коем случае ни в ГИБДД, ни в суде не говорить, что Вы, возможно, ехали чуть быстрее, чем 80 км/ч. Говорите, что следили за спидометром, что скорость была 79 км/ч.

Что касается сотрудников ГИБДД то они, вполне возможно, просто хотели "подзаработать". После ДТП водитель обычно шокирован, плохо разбирается в происходящем. Поэтому даже невиновные водители зачастую дают взятки непонятно за что.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0