Вход  •  Регистрация

ДТП с пешеходом

ДТП с пешеходом

Сообщение Милена » 07 авг 2012, 12:27

добрый день. я сбила пьяного пешехода на обочине. я поворачивала с главной дороги на право. дорога узкая там. машины разъезжаются. но при самом повороте не повернуть сразу на свою полосу. т.е. получается что морда выезжает на встречу. на встречу двигался другое а/м. он сразу не затормозил и знак "уступи дорогу" проехал уже... остановился только тогда когда моя машина почти уперлась в него. но в этот момент я резко вывернула руль в право. машина чуть проехала. и я начала выворачивать (выравнивать) но колеса попали на обочину (песчаная) и машина начало заносить. и в этот момент пешеход (пьяный) начал движение. он делал шаг в сторону моей машины. но я в этот момент уже чуть нажала педаль газа для выравнивания машины (переднеприводная). я его задеваю бампером и он падает сбоку. я проезжаю, больше не задевая его. двигалась в дерево. но я успела вывернуть руль чуть в право. и только тогда я начала тормозить. у меня был шок. но я вышла из машины и подошла к пешеходу. скорую вызвали. от мужчины разило спиртным. там где это произошло, нет тротуара. но после обочины начиналась парковая зона,т.е. я уже въехала в парк. тротуар на противоположной стороне. мужчине 53 года. по нему видно что он алкоголик. два года назад со слов знакомых он перенес инсульт. была операция на межпозвонковую грыжу. но это меня уже не касается я так понимаю? теперь вопрос. что мне грозит? машина которая не дала завершить маневр, уехала. свидетели есть. скорая приехав на место поставила ему сразу среднюю степень. у него открытый перелом одной ноги в районе голени(кажется щиколотки) и перелом другой в районе бедра. скорость высокой у меня не могла быть, но в шоковом состоянии я не смотрела спидометр. с учетом того что я газ нажимала для выравнивания машины (это я указывала в объяснительной)тормозной путь на схеме написан 6 метров, но это было на траве. как мне поступать в этой ситуации????? она на меня уже написала заявление. для него еще ездили люди на сдачу крови. когда забирала скорая, крови почти не было. операцию сказали делать еще только будут. ставить будут пластину ему. жена у него бывший мед работник. не может ли быть так что она сделает чтобы не указывали что он был в нетрезвом состоянии? поступил он в больницу по скорой. Еще такой вопрос. Пешеход двигался по обочине в ту сторону куда ехали машины, а на противоположной стороне есть тротуар и довольно широкий, предназначенный для пешеходов. В схеме которую рисовал гаишник отмечена ширина асфальта, а обочину и остальную часть он закрасил зеленым, могу ли я как то это оспорить, потому как сбила я его именно на обочине. Гаишники на месте я показывала само место ногой. А на сколько я знаю, обочина - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2.1 либо 1.2.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами. Очень прошу ответить...
Аватар пользователя
Милена
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

ДТП с пешеходом

Pddclub » 07 авг 2012, 12:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение wowick » 07 авг 2012, 12:43

Я так понимаю, что ваша основная претензия к нему, что он был пьяный. Типа, если бы он был трезвым, резким и спортивным, то он бы успел отскочить от сумасшедшей, которая на большой скорости выполняет правый поворот не глядя по сторонам... Тормозной путь в 6 метров и это вы считаете невысокой скоростью??? И эти 6 метров с заблокированными колесами и после поворота направо!!! Этож с какой скоростью вы заходили в этот поворот???!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение Милена » 07 авг 2012, 13:38

у меня скорость не была но повороте большой..и быть не может. я поворачивала на первой передаче... я езжу максимум на второй. просто от испуга от встречной ... я увернулась и чуть газанула чтобы выравнить машину... она у меня загудела..и занесло ее... тормоз я нажала когда чуть в дерево не влетела... но мужчину я сбила уже... я зацепила углом бампера его... я пыталась и его объехать.. а он шел в этот момент на машину..и шел он по обочине... и я не предъявляю претензию..а спрашиваю что будет... у меня у самой шок..я спать не могу после случившегося
Аватар пользователя
Милена
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение wowick » 07 авг 2012, 15:27

За причинение средних телесных повреждений вас скорее всего лишат прав на полтора-два года. В пределах160 тыров ваша страховая оплатит ущерб его здоровью. Если ущерб будет больше, то он сможет по гражданскому иску через суд потребовать оплаты от вас. С учетом того, что он алкоголик, то вряд ли он будет заморачиваться с судами...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение Милена » 07 авг 2012, 16:37

а им нужно самим обращаться в страховую или мне?
Аватар пользователя
Милена
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом

Pddclub » 07 авг 2012, 16:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение wowick » 07 авг 2012, 16:46

Могут они напрямую, когда получат документы из ГИБДД. А если они на вас сразу в суд подадут, то вы в соответчики привлекаете свою страховую компанию...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение vozvratprav » 10 авг 2012, 16:43

Вы не должны забывать то факт, что и ч.1 и ч.2 ст.12.24 КоАП РФ содержат помимо лишения права управления транспортными средствами альтернативную ответственность в виде административного штрафа. Одновременно следует заметить, что избежать лишения прав, возможно лишь прилагая к этому значительные усилия и прибегнув к услугам профильного специалиста (специалистов) по данной категории дел, имеющего реальные результаты. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение Виолетта » 03 окт 2012, 22:22

Здравствуйте! Помогите разобраться, что будет в такой ситуации? Муж попал в ДТП, рядом был напарник. Это произошло ночью на дорогу выскочили две девчонки в неположенном месте. Муж, чтобы их не задавить, свернул на обочину, по которой шла выпившая парочка. Он зацепил их бампером машины, парню ничего а девчонка на смерть. Правила водитель не нарушал, были свидетели, скорость небольшая. Забрали машину на штрафстоянку, вод.права забрали. Вызвали на допрос, сказали, вызовут еще. Что грозит мужу?
Аватар пользователя
Виолетта
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение wowick » 04 окт 2012, 06:22

Для предовтращения ДТП ПДД предписывают снижать скорость вплоть до остановки. То что ваш муж начал маневрировать и создал новое ДТП это на 146% его личная вина. Вот если бы он сбил бы тех, кто выскочил под колеса в неположенном месте, то это мог бы учесть суд в качестве смягчающего обстоятельства. А здесь только лишь вина вашего мужа. Обычно в таких случаях простые люди получают пару-тройку лет колонии поселения. А необычные... читайте резонансные новости.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом

Сообщение Serpiph » 04 окт 2012, 15:44

УК РФ:
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
...
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
...
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0