Вход  •  Регистрация

ДТП с пешеходом, поворот налево

ДТП с пешеходом, поворот налево

Сообщение ustas » 05 сен 2012, 12:45

добрый день.
поворачивая налево зацепил пешехода. нарушил п 13.1. ехал медленно, жертв нет, один синяк... хорошо, что так.
перекресток регулируемый. ДТП вроде как на пешеходном переходе, НО при повороте налево на переходе знак 5.19.? (справа от дороги) и зебра отсутствовали, знак 5.19.?(который слева) был расположен за первым пролетом ограждения, пешеходный светофор был расположен на расстоянии около 5 метров от проезжей части и был мне плохо виден. Т.е. получается, что это не переход и пешеход тоже нарушил п. 4.3, 4.5, 4.6 ПДД.
если бы я поворачивал направо, там знаки перехода были, я подумал, что люди пойдут там. Не хватило опыта или внимания, езжу полгода.
Кто в чем виноват? помогите разобраться
Аватар пользователя
ustas
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

ДТП с пешеходом, поворот налево

Pddclub » 05 сен 2012, 12:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с пешеходом, поворот налево

Сообщение Максим » 05 сен 2012, 13:56

ustas, бывает, что знак, означающий начало перехода, устанавливается перед перекрестком, а знак, означающий конец, после перекрестка. В Вашем случае случайно не так было?

Вы нарушили:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.


Пешеход скорее всего ничего не нарушил. Хотя это нужно на месте смотреть, т.к. далеко не все понятно из описания.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с пешеходом, поворот налево

Сообщение ustas » 05 сен 2012, 14:29

не очень понял как это?

я стою на дороге перед стоп-линией и непосредственно передо мной спереди, через дорогу и справа, я вижу знаки перехода и пешеходные светофоры. Если смотреть влево, то там все, как я описал - левый знак перехода за светофорами за первой секцией ограждения, правого знака перехода нет совсем, разметки нет, пешеходный светофор дальше 5 метров от проезжей части. Или тот знак перехода, который висит справа от меня, когда я стоял - это начало перехода, который будет при повороте налево? Перекресток небольшой обычный, едет сначала одно направление, потом другое, полностью перекресток для перехода пешеходов не перегораживается.

нашел ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.» Раздел 5 - Правила применения дорожных знаков.
5.6.24 Знаки 5.19.1 и 5.19.2 "Пешеходный переход" применяют для обозначения мест, выделенных для перехода пешеходов через дорогу.
Знак 5.19.1 устанавливают справа от дороги, знак 5.19.2 - слева. На дорогах с разделительной полосой (полосами) знаки 5.19.1 и 5.19.2 устанавливают на разделительной полосе соответственно справа или слева от каждой проезжей части.
При отсутствии на переходе разметки 1.14 знак 5.19.1 устанавливают на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - на дальней. Ширину неразмеченного пешеходного перехода, заключенного между знаками, определяют по 6.2.17.
Знаки на размеченном пешеходном переходе устанавливают на расстоянии не более 1 м от границы перехода.
Знак 5.19.2 допускается размещать на оборотной стороне знака 5.19.1.
Допускается не устанавливать знаки на размеченных пешеходных переходах, расположенных на регулируемых перекрестках.
На нерегулируемых перекрестках на размеченных пешеходных переходах при условии, что ближняя к центру перекрестка граница перехода совпадает с краем проезжей части, знаки допускается устанавливать только на дальней границе перехода.

я не спорю, что нарушил 13.1 , как бы и пешеход шел на свой светофор, но если это не переход, то получается, что он тоже нарушил ПДД. за косяки дорожников что-то мне одному не охота расплачиваться.
Аватар пользователя
ustas
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом, поворот налево

Сообщение ustas » 05 сен 2012, 15:24

нарисовал примерную схемку, по русськи как-то не объяснить. Транспортные светофоры там же, где и пешеходные
Вложения
cxema.JPG
cxema.JPG (24.88 KiB) Просмотров: 2553
Аватар пользователя
ustas
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом, поворот налево

Сообщение Максим » 11 сен 2012, 13:09

ustas, знаки расставлены несколько странно.

В Вашем случае (при повороте налево) Вы сначала проезжаете знак, обозначающий начало пешеходного перехода (перед перекрестком, справа внизу), а затем проезжаете знак, обозначающий конец пешеходного перехода после перекрестка (слева внизу).

Однако поскольку на дороге есть разметка, именно она определяет границы перехода. Т.е. пешеход при переходе вне разметки действительно нарушает правила.

Тем не менее в случае остановки сотрудником ГИБДД Вы получите штраф за нарушение пункта 13.1 ПДД не зависимо от того, нарушает ли правила пешеход.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с пешеходом, поворот налево

Pddclub » 11 сен 2012, 13:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с пешеходом, поворот налево

Сообщение ustas » 12 сен 2012, 14:08

Максим писал(а):ustas, знаки расставлены несколько странно.

В Вашем случае (при повороте налево) Вы сначала проезжаете знак, обозначающий начало пешеходного перехода (перед перекрестком, справа внизу), а затем проезжаете знак, обозначающий конец пешеходного перехода после перекрестка (слева внизу).



спасибо за ответ.
а если бы разметки не было, не очень понятна в этом случае граница перехода. если между знаками, тогда это переход передо мной.
т.е. если перефразировать вопрос - если пешеход может перейти дорогу по переходам по периметру перекрестка ( буквой П ), нарушает ли он ПДД, если идет по линии тротуаров на перекрестке там, где пешеходного перехода нет?
свое нарушение 13.1 не отрицаю.
Аватар пользователя
ustas
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП с пешеходом, поворот налево

Сообщение Максим » 19 сен 2012, 18:32

ustas, в описанной Вами ситуации на перекрестке есть 5 знаков обозначающих границы пешеходного перехода. При отсутствии разметки границы перехода однозначно определить нельзя. Возможно, шестой знак был в свое время сбит грузовиком, а возможно это просто неправильная организация дорожного движения.

На практике обычно применяют 2 схемы расстановки знаков "Пешеходный переход", которые при отсутствии разметки дают следующие результаты:

1. По 2 знака на каждом подъезде к перекрестку. В этом случае пешеходы могут переходить только по линиям тротуаров или обочин, т.е. по периметру. На перекрестке, соответственно, 4 перехода.

2. По 1 знаку на каждом подъезде. В данном случае весь перекресток - это один переход. И переходить пешеходы могут в том числе и наискосок.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0