Вход  •  Регистрация

ДТП с открытой дверью

ДТП с открытой дверью

Сообщение Екатеринасав » 20 дек 2021, 17:40

Я въехала с одного конца дома, и через пару секунд с другого со стороны проезжей части двора мужчина открыл дверь на всю Ивановскую чтоб посадить ребёнка. Через 20 секунд от моего въезда и начала его посадки я снесла ему дверь. ДТП было в темное время суток, двор освещён. Вменяли 10.1. Наезд на препятствие. Аргументируя что он уже 1.5 минуты стоит с открытой дверью.
Аватар пользователя
Екатеринасав
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

ДТП с открытой дверью

Pddclub » 20 дек 2021, 17:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с открытой дверью

Сообщение GDW nik » 21 дек 2021, 21:11

Екатеринасав писал(а):Через 20 секунд от моего въезда и начала его посадки я снесла ему дверь. ДТП было в темное время суток, двор освещён.


Екатеринасав, а у мужчины - полные штаны страха? :cry:
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3132
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: ДТП с открытой дверью

Сообщение Максим » 24 дек 2021, 16:23

Екатеринасав, пункт 12.7 запрещает открывать двери, если это создаст помехи. Однако он не требует закрывать двери, которые были открыты ранее. То есть, если в момент открытия двери произойдет столкновение, то открывающего можно привлечь к ответственности за нарушение пункта 12.7. Если же дверь открыта задолго до столкновения, то пункт 12.7 к ситуации не относится.

Если иных нарушение у водителя второго автомобиля не было, то остается только нарушение пункта 10.1 при движении.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с открытой дверью

Сообщение Mishutka » 29 дек 2021, 01:00

Максим, в рассуждениях логическая ошибка. Пытаетесь обосновать через отсутствие помехи, используя некачественные аргументы.
если в момент открытия двери произойдет столкновение

Помеха в большинстве случаев (и в случае с дверью в том числе) создается не в момент столкновения, а за то или иное время до столкновения, так как признаком помехи является не столкновение, а вынуждение к изменению направления или скорости другим участником (для избегания такого столкновения). Даже если автору вопроса столкновения вообще удалось бы избежать, затормозив по 10.1, это не означает, что помеха не была создана.
Максим писал(а):задолго до

Проблема в том, что "задолго" или "не задолго" будет определять уполномоченный человек на основании своего видения ситуации. В данном случае, типичный дом типа "корабль" - это метров 150. Вот открыть дверь на другом конце дома, т.е. за 150 метров до движущегося автомобиля - это задолго или нет?
Раз другой водитель увидел эту дверь - то он увидел "опасность для движения" в том понимании, которое приводится в ПДД РФ. То что опасность для движения была создана при открытии двери - читаем определение этой "опасности" из ПДД. Причем возникновение угрозы ДТП при сохранении участниками дорожного движения скорости и направления 100% доказывается тем, что ДТП таки по факту произошло.
Раз опасность возникла, а её в момент открытия двери можно было обнаружить, то значит по 10.1 сразу (т.е. при открытии) и надо начинать снижать скорость. А значит открытие двери через 150 метров вынуждает снизить скорость опосредованно через 10.1 (собственно, и любая другая помеха именно через 10.1 кого-то вынуждает снижать скорость...). Значит в данном случае не только опасность, но и помеха была создана.

Тут вопрос в большей степени определяется не отсутствием помехи и опасности, а причинно-следственной связью. Что именно определило факт причинения ущерба и размер этого ущерба. Могут посчитать, что помеха создана была, но на причинение вреда и его размер повлияло другое нарушение.
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1390
Благодарности74
Год регистрации2018


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0