Вход  •  Регистрация

ДТП с автобусом, проигнорировавшим разметку 1.18

ДТП с автобусом, проигнорировавшим разметку 1.18

Сообщение Артур-40 » 20 авг 2019, 10:42

Здравствуйте.Три полосы движения,есть только разметка 1.18, знаков 5.15.1 и 5.15.2 нет. Правая полоса только направо,средняя прямо и направо,левая полоса прямо.
Ехал по маршруту,заехал в кольцо (знак 4.3), остановился на остановке и метров через 50-60 поворот направо выезд из кольца.На среднею полосу прямо и направо так и не смог перестроится,не пропускали легковушки,пришлось поехать по правой полосе,где по разметке 1.18 только направо.Ехала легковушка со среднего ряда и повернула направо а я по правой стороне ехал прямо.Произошло ДТП,обвинили меня в нарушении ПДД. Разве там не действует правило 8.5 ПДД ,и разрешено ли правилами со среднего ряда по разметке 1.18 выезжать из кольца со среднего ряда ? Еще,я так же не нашел в ПДД: В каком пункте Правил или др. нормативном документе говориться о том, что автобусы и троллейбусы, при наличии разметки 1.18, должны руководствоваться только разметкой и не могут отступать от предписанного ею направления движения.При наличии знаков 5.15.1 , 5.15.2 и разметки 1.18 чем должны руководствоваться водители марш.трансп.средств.Что главнее знаки 5.15.1 или разметка 1.18.
Аватар пользователя
Артур-40
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

ДТП с автобусом, проигнорировавшим разметку 1.18

Pddclub » 20 авг 2019, 10:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с автобусом, проигнорировавшим разметку 1.18

Сообщение Максим » 20 авг 2019, 18:04

Артур, здравствуйте.

1. Информация по поводу пункта 8.5 и разметки 1.18 приведена в этой статье. Если говорить коротко, то в ПДД говорится только о том, что от требований пункта 8.5 можно отступить лишь в том случае, если это не создаст помех другим транспортным средствам (пункт 8.7). То есть, водитель автомобиля нарушил требования пунктов 8.5 и 8.7.

2. При наличии разметки 1.18, разрешающей поворот направо, можно выезжать направо из среднего ряда.

3. Исходите из того, что разметка 1.18 является обязательной для всех. Никаких исключений для нее нет.

4. Если знаки и разметка противоречат другу другу, то нужно руководствоваться требованиями знаков.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с автобусом, проигнорировавшим разметку 1.18

Сообщение Артур-40 » 20 авг 2019, 19:16

Добрый вечер. Я Вам неправильно написал в первом сообщении .Правая полоса только НАПРАВО( по которой я ехал),средняя прямо и направо,левая прямо.Прошу Вас отредактировать мое сообщение и пересмотреть мою ситуацию.Простите за ошибку.
Аватар пользователя
Артур-40
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: ДТП с автобусом, проигнорировавшим разметку 1.18

Сообщение Максим » 21 авг 2019, 21:27

Артур, при подготовке ответа я исходил из того, что правая полоса - только направо. То есть ответ не меняется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21700
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron