Вход  •  Регистрация

ДТП с автобусом. Кто виноват?

ДТП с автобусом. Кто виноват?

Сообщение issui » 22 дек 2013, 23:36

Сегодня, при следовании из центра по Мичуринскому пр. и повороте направо, на перекрестке с ул. Никулинской на Проектируемый проезд №1980 в меня сзади въехал автобус. Удар пришелся в правый угол бампера, несильный, т.к. я на сигнал светофора уже начала движение, а он меня "догнал".
Правая полоса там широкая, больше 5м. Ехала я не в крайнем правом положении полосы, как требуют п. 8.6. По этой причине меня сотрудники ГИБДД попытались выставить виноватой. Но я не создавала помех движению других машин, стояла в правой полосе "по возможности" занимая крайнее правое положение) Машин на дороге в торону области вообще не было, воскресенье, вечер 20:30. На светофоре вообще только машины 3-4 стояли и только я поворачивала направо, т.к. за мной никого не было изначально и только уже к смене сигнала светофора подъехал автобус.
С моей точки зрения виновник - не я.
Я уже стояла на светофоре ожидая сигнала, а автобус только подъезжал к светофору, т.е. был сзади меня и попытался протиснуться между мной и бордюром. Но со слов водителя автобуса я чуть ли не со второй полосы поворачивала, а он "занимал крайнее правое положение" при движении.

Посмотрите пожалуйста фотографии и помогите мне пройти разбор полетов. Назначили на 31 декабря(

Или я и в самом деле виновата?
Ольга
Вложения
2.jpg
2.jpg (212.16 KiB) Просмотров: 2124
1.jpg
1.jpg (218.65 KiB) Просмотров: 2124
Аватар пользователя
issui
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

ДТП с автобусом. Кто виноват?

Pddclub » 22 дек 2013, 23:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с автобусом. Кто виноват?

Сообщение Максим » 23 дек 2013, 23:06

issui, все зависит от того, куда фактически пришелся удар автобуса.

Если в бок автомобиля, то ему действительно хватало места и скорее всего вина Ваша.

Если в заднюю часть автомобиля, то вина скорее всего его.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с автобусом. Кто виноват?

Сообщение issui » 24 дек 2013, 08:26

Удар пришелся в правый задний угол бампера.
Но тут надо учесть, что автобус ехал прямо, а я поворачивала и была перед ним.
Я уже была на перекрестке, а он подъезжал сзади.
Разве он не обязан был меня пропустить?
Аватар пользователя
issui
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: ДТП с автобусом. Кто виноват?

Сообщение Максим » 24 дек 2013, 09:25

issui, а у автобуса удар передней части бампера?

С его стороны нарушение пункта 10.1 ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП с автобусом. Кто виноват?

Сообщение issui » 24 дек 2013, 10:01

У автобуса удар левого переднего угла бампера.
Да не удар, так... моя белая краска на нем.. смоется)
Аватар пользователя
issui
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: ДТП с автобусом. Кто виноват?

Pddclub » 24 дек 2013, 10:01

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП с автобусом. Кто виноват?

Сообщение issui » 24 дек 2013, 10:02

Спасибо, Максим, ваш ответ вселяет уверенность)
Аватар пользователя
issui
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2013


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0