Вход  •  Регистрация

Дтп с а/м выехавшей с второстепенного перекрестка

Дтп с а/м выехавшей с второстепенного перекрестка

Сообщение sandik » 04 апр 2012, 10:22

Не знаю как быть, ехал по главной, с второстепенной дороги выехала машина, я ее догнал, прибывшие на место ДТП инспекторы вменили мне правонарушение о том, что я должен был создать безопасное движение с учетом наземного покрытия (как-то так что ли), хотя были свидетели того, что он выехал передо мной, ДТП произошло в 5.3 метра от перекрестка.
Аватар пользователя
sandik
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Дтп с а/м выехавшей с второстепенного перекрестка

Pddclub » 04 апр 2012, 10:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Дтп с а/м выехавшей с второстепенного перекрестка

Сообщение Serpiph » 04 апр 2012, 22:18

Вам придётся доказать, что столкновение является следствием нарушения проезда перекрёстка другим водителем. Для этого нужно доказать, что из-за выезда другого водителя на перекрёсток в нарушение прав привело к ДТП. Можно апеллировать к ПДД:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

То есть для предотвращения ДТП Вы имели право только тормозить на своей полосе, но не перестраиваться в другую сторону. Маневр другого водителя не дал Вам возможности своевременно отреагировать на изменение дорожной обстановки.

Но из-за словесной баталии на суде лучше иметь при себе адвоката.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0