Вход  •  Регистрация

ДТП при развороте на перекрестке.

ДТП при развороте на перекрестке.

Сообщение Sober » 28 апр 2014, 09:26

Здравствуйте!
Немножко подзабыл правила)
Недавно произошло ДТП, я управлял автомобилем "А", совершал разворот на перекрестке по указанной траектории. Когда почти развернулся и притормозил для пропуска автомобиля "С", последовал удар от автомобиля "B" в заднюю часть машины. Автомобиль "B", до столкновения, следовал за мной и совершал поворот налево. Вопрос: "Кто виноват в данном ДТП и мог ли я совершать разворот по данной траектории?".
Схема ДТП приложена к данному сообщению. Вопрос возник из-за того, что есть сомнения в корректности моего разворота. Возможно, для разворота, нужно было двигаться по той же траектории, что и автомобиль "B" при повороте, т.е. по внутреннему радиусу...
Заранее, Спасибо!
Вложения
ДТП на перекрестке.png
Схема ДТП
ДТП на перекрестке.png (38.49 KiB) Просмотров: 3932
Аватар пользователя
Sober
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

ДТП при развороте на перекрестке.

Pddclub » 28 апр 2014, 09:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при развороте на перекрестке.

Сообщение Максим » 28 апр 2014, 09:47

Здравствуйте.

Я не вижу нарушения в Вашем развороте. А какой пункт правил на Ваш взгляд Вы могли нарушить?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП при развороте на перекрестке.

Сообщение Sober » 28 апр 2014, 10:02

Максим писал(а):Я не вижу нарушения в Вашем развороте. А какой пункт правил на Ваш взгляд Вы могли нарушить?


Возможно я должен был двигаться по внутреннему радиусу (так, как поворачивал автомобиль "В"). Или при развороте возможны оба варианта, как по внешнему радиусу (как в моем случае), так и по внутреннему? В ПДД этого не нашел.
Аватар пользователя
Sober
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ДТП при развороте на перекрестке.

Сообщение sclar » 28 апр 2014, 10:36

Что не запрещено, то разрешено. В ПДД не сказано, как нужно двигаться при развороте. Виноват "В".
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: ДТП при развороте на перекрестке.

Сообщение wowick » 28 апр 2014, 16:52

Простите, а что нарушил автомобиль В??? Он видит, что автомобиль А поворачивает в правую полосу, он сам поворачивает во вторую полосу, и вдруг авто А решает долбануть его в правый борт...
Я бы считал виновным ТС(не по закону, а по здравому смыслу), который по дальней траектории захотел совершить самый ближний маневр!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП при развороте на перекрестке.

Pddclub » 28 апр 2014, 16:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при развороте на перекрестке.

Сообщение sclar » 28 апр 2014, 20:29

wowick писал(а):Простите, а что нарушил автомобиль В??? Он видит, что автомобиль А поворачивает в правую полосу, он сам поворачивает во вторую полосу, и вдруг авто А решает долбануть его в правый борт...
Я бы считал виновным ТС(не по закону, а по здравому смыслу), который по дальней траектории захотел совершить самый ближний маневр!!!

Здравый смысл не всегда совпадает с законом.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: ДТП при развороте на перекрестке.

Сообщение servit » 28 апр 2014, 22:49

wowick писал(а):Он видит, что автомобиль А поворачивает в правую полосу, он сам поворачивает во вторую полосу, и вдруг авто А решает долбануть его в правый борт...

Чуть не так -автомобиль «В» долбит автомобиль «А» в левый бок!
sclar писал(а):Здравый смысл не всегда совпадает с законом.

Sclar, абсолютно согласен с Вами. Как может видеть автомобиль «В», что «А» поворачивает, а не разворачивается? Экстрасенс - неудачник, да и только!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: ДТП при развороте на перекрестке.

Сообщение sclar » 29 апр 2014, 08:26

Sclar, абсолютно согласен с Вами. Как может видеть автомобиль «В», что «А» поворачивает, а не разворачивается? Экстрасенс - неудачник, да и только!

Уверен, если бы оба и "А" и "Б" двигались с безопасной скоростью и соблюдали элементарную осторожность (просто, если бы им чуть, чуть побольше инстинкта самосохранения) то аварии не было бы. Однако, наблюдая за реальным движением (да и данный пример подтверждает) подчас кажется, что люди играют в компьютерные "гонялки", когда можно посшибать кучу машин, людей, столбов, а затем довольным пойти смотреть боевик про то, как меты гоняются на машинах за бандюками.
Как объяснить народу, что реальная дрога это не компьютерная игра и не телевизор?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: ДТП при развороте на перекрестке.

Сообщение Sober » 30 апр 2014, 11:42

wowick писал(а):Простите, а что нарушил автомобиль В??? Он видит, что автомобиль А поворачивает в правую полосу, он сам поворачивает во вторую полосу, и вдруг авто А решает долбануть его в правый борт...
Я бы считал виновным ТС(не по закону, а по здравому смыслу), который по дальней траектории захотел совершить самый ближний маневр!!!


Тут недавно нашел хорошую картинку, где прорисованы оба не запрещенных ПДД варианта при развороте. Если же это не так, подскажите пункт в ПДД, запрещающий ту или иную траекторию движения при развороте. Уважаемый, по здравому смыслу, водитель "B" должен был убедиться в отсутствии помех при повороте , а потом поворачивать. В данном случае, водитель "B" убедился лишь в приближающейся помехе на полосе встречного движения, после чего, ускорившись и решив проскочить, на пути оказался автомобиль "А"!

sclar писал(а):Уверен, если бы оба и "А" и "Б" двигались с безопасной скоростью и соблюдали элементарную осторожность (просто, если бы им чуть, чуть побольше инстинкта самосохранения) то аварии не было бы. Однако, наблюдая за реальным движением (да и данный пример подтверждает) подчас кажется, что люди играют в компьютерные "гонялки", когда можно посшибать кучу машин, людей, столбов, а затем довольным пойти смотреть боевик про то, как меты гоняются на машинах за бандюками.


Как нибудь подскажете, как нужно действовать, что бы развернуться также, как это делают в компьютерных "гонялках".))) Начало маневра совершалось после пропуска автомобилей встречного движения, т.е. в момент проезда встречки, скорость автомобилей "А" и "В" была 0 км/ч. О какой НЕ безопасной скорости вы говорите? Или же в добавок к первому вопросу, хочу спросить: "Как при начале осуществления маневра, а именно разворота, с начальной скоростью 0 км/ч, за три секунды успеть разогнать свой автомобиль до НЕ безопасной скорости?" :?
Вложения
Разворот на перекрестке.jpg
Разворот на перекрестке.jpg (61.06 KiB) Просмотров: 3463
Аватар пользователя
Sober
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: ДТП при развороте на перекрестке.

Сообщение sclar » 30 апр 2014, 20:04

Как нибудь подскажете, как нужно действовать, что бы развернуться также, как это делают в компьютерных "гонялках".))) Начало маневра совершалось после пропуска автомобилей встречного движения, т.е. в момент проезда встречки, скорость автомобилей "А" и "В" была 0 км/ч. О какой НЕ безопасной скорости вы говорите? Или же в добавок к первому вопросу, хочу спросить: "Как при начале осуществления маневра, а именно разворота, с начальной скоростью 0 км/ч, за три секунды успеть разогнать свой автомобиль до НЕ безопасной скорости?" :?

Как же они столкнулись при скорости 0?
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

След.

Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0