Вход  •  Регистрация

ДТП при развороте через трамвайные пути

ДТП при развороте через трамвайные пути

Сообщение Pavel23 » 17 дек 2013, 17:17

Здравствуйте! Вчера произошло следующее дтп.
Я стоял на развороте на трамвайных рельсах попутного движения через финляндский пр. в Петербурге напротив дома №1. Разворот там не запрещен, то есть разрешен. Впереди стоял Фольксваген, ожидающий возможности разворота и пропускающий встречный поток. При перестроении на рельсы, препятствий трамваям не совершал. Стоял на развороте секунд 20-30 и вдруг мощный удар сзади, меня бросило на фольксваген и повредило ему бампер. Мои повреждения оказались очень серьезными. Через 2 дня разбор дтп, но я почитал еще раз правила и приуныл, так как дтп на рельсах там всегда трактуется в пользу трамвая, если только он не выезжает из депо и не едет на красный. Повторюсь, в момент удара я стоял, предупреждающего сигнала от трамвая не было, а свидетель, который может подтвердить, что в момент дтп мы не двигались-только водитель Фольксвагена.

Вопрос-ожидать ли худшего, и может ли на основе схемы дтп (трамвай вошел в мою машину на 15см, а я касаюсь Фольксвагена, стоим немножко под углом к рельсам) сделать вывод, что в момент дтп оба автомобиля не двигались и я никак не мог предотвратить аварию?
Аватар пользователя
Pavel23
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

ДТП при развороте через трамвайные пути

Pddclub » 17 дек 2013, 17:17

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при развороте через трамвайные пути

Сообщение Yurets » 17 дек 2013, 22:30

Pavel23 писал(а):я почитал еще раз правила и приуныл, так как дтп на рельсах там всегда трактуется в пользу трамвая,
ДТП в ПДД не трактуются)))
Если все происходило так, как Вы описали, Вашей вины в ДТП нет. Даже если Вам вменить (с большой натяжкой) нарушение п.п. 8.5, в данной ситуации между этим нарушением и ДТП нет причинно- следственной связи! Вся вина- на волителе трамвая!
в момент удара я стоял
Хорошо бы, если Вы это смогли подтвердить не только с помощью свидетеля ( видеофиксация, съемка камер наружного наблюдения и т. п.).
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013

Re: ДТП при развороте через трамвайные пути

Сообщение Pavel23 » 18 дек 2013, 08:48

Подтвердить, то, что я стоял неподвижно может, к сожалению, только схема дтп. На ней не указан разброс обломков по длине рельсов, как если бы он был, если бы трамвай догнал меня, когда я двигался. А в момент удара ( место падения осколков) я не мог двигаться, так как впереди стояла машина на развороте, именно стояла, как и написал ее водитель. Регистратора, к сожалению, не было, камер на яндексе я не нашел, думаю, если разбор дтп завтра будет не в мою пользу-схожу, посмотрю, нет ли их. Впринципе, у меня каско и машину уже отвез на ремонт, но все равно неприятно, 10 лет стажа и первое дтп с участием ТС. :shock:
Спасибо за ответ!
Аватар пользователя
Pavel23
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2013

Re: ДТП при развороте через трамвайные пути

Сообщение Yurets » 19 дек 2013, 00:35

В любом случае помните: никакие разборы в ГИБДД не устанавливают виновного в ДТП! У ГИБДД нет таких полномочий. Они лишь фиксируют административно- правовые нарушения. Виновного определяет лишь суд.
Аватар пользователя
Yurets
Знаток ПДД
 
Сообщения206
Благодарности23
Год регистрации2013


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0