Вход  •  Регистрация

ДТП при проезде в 3 ряда на 2х полосном перекрестке.

ДТП при проезде в 3 ряда на 2х полосном перекрестке.

Сообщение Haruki » 07 янв 2016, 22:54

Здравствуйте. Попал в ДТП, возникли вопросы по поводу решения сотрудников ГИБДД. Изображение

Регулируемый перекресток, сверху-вниз на рисунке горит зеленый свет. Красная стрелка - мое направление движение. Подъехал к перекрестку, во встречном направлении стоял автомобиль, собирающийся повернуть налево из своей полосы(синяя стрелка). Он моргнул мне фарами, я начал движение налево. И тут в меня въезжает человек, проскочивший между поворачивающим автомобилем и тротуаром(зеленая стрелка). Приехавшие сотрудники ГИБДД составили схему, нарисовали там 4 полосы для движения (ширина проезжей части 10м, знаков о движении по полосам нет на несколько километров в обе стороны по этой дороге), написали что я не уступил дорогу при повороте налево и сделали меня виноватым. Кто же тут не прав, и что делать дальше, если виноват не я ? Все документы и схемы сотрудников ГИБДД я подписал, т.к. жену после дтп увезли на скорой, не особо голова работала.
Аватар пользователя
Haruki
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

ДТП при проезде в 3 ряда на 2х полосном перекрестке.

Pddclub » 07 янв 2016, 22:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при проезде в 3 ряда на 2х полосном перекрестке.

Сообщение wowick » 08 янв 2016, 09:28

А какие ваши КОНСТРУКТИВНЫЕ возражения против этого решения? То, что один козел, моргает фарами, не убедившись в безопасности "пропускания", не дает вам никакого права ехать налево, не пропустив встречку. Об этом прямо указано в ПДД. Хоть по встречке тот ехал, хоть по обочине...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП при проезде в 3 ряда на 2х полосном перекрестке.

Сообщение Максим » 08 янв 2016, 09:58

Здравствуйте, Haruki.

С Вашей стороны нарушен пункт 13.4 ПДД:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.


Если Вам удастся найти вину второго водителя, то Вы сможете рассчитывать на обоюдку, т.е. на признание вины обоих водителей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ДТП при проезде в 3 ряда на 2х полосном перекрестке.

Сообщение Haruki » 18 янв 2016, 03:10

wowick писал(а):А какие ваши КОНСТРУКТИВНЫЕ возражения против этого решения? То, что один козел, моргает фарами, не убедившись в безопасности "пропускания", не дает вам никакого права ехать налево, не пропустив встречку. Об этом прямо указано в ПДД. Хоть по встречке тот ехал, хоть по обочине...

Возражение у меня например такое. Мне навстречу одна полоса. На ней СТОИТ машина. Я, посмотрев на дорогу, с учётом её ширины, снега и прочего, решил,что в 2 ряда там только мотоцикл ещё может проскочить, но не зимой ведь. Т.е. при отсутствии разметки, в соответствии с пунктом 9.1 пдд я определил, что там одна полоса. Убедился, что меня пропускает стоящая на полосе машина, которая для меня помеха справа, и начал поворачивать. По ГОСТу там не может быть 2х полос, узко слишком. Т.е. моя вина в том, что я неправильно оценил количество полос ?
Аватар пользователя
Haruki
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: ДТП при проезде в 3 ряда на 2х полосном перекрестке.

Сообщение Haruki » 18 янв 2016, 13:07

И ещё вопрос появился. Правилами не запрещено движение в несколько рядов по полосе. А как насчёт перекрестков ?
Аватар пользователя
Haruki
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: ДТП при проезде в 3 ряда на 2х полосном перекрестке.

Pddclub » 18 янв 2016, 13:07

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при проезде в 3 ряда на 2х полосном перекрестке.

Сообщение Максим » 18 янв 2016, 16:25

Haruki:

1. Вы не должны оценивать количество полос. Вы должны пропустить автомобили, движущиеся со встречного направления прямо или направо. Даже если встречная дорога односторонняя и с нее никто не может приехать по правилам, но кто-то едет фактически, то Вы ему должны уступить.

2. На перекрестках можно ехать в несколько рядов.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0