Вход  •  Регистрация

ДТП при повороте на лево

ДТП при повороте на лево

Сообщение Anna » 29 апр 2012, 10:22

Здравствуте! разясните пожалуйста кто прав, кто виноват. ехала по 2-х полосной дороге, за мной учебная машина,включила заранее левый поворот при повороте посмотрела что мне ни кто не мешает приступила к маневру - резкий удар о передний левый бампер.Оказалось иномарка пошла на обгон.( у нее задета задняя дверь и капот) она уехала от места ДТП на 50-100 метров вперед потом остановилась), а я свернула с дороги.Мне говорят ,что 2-й обгон и я виновата.У меня есть свидетель, что я включила поворот заране.
Аватар пользователя
Anna
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

ДТП при повороте на лево

Pddclub » 29 апр 2012, 10:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при повороте на лево

Сообщение Serpiph » 29 апр 2012, 23:45

Anna, где собирались повернуть налево? На перекрёстке или нет? Прижались ли Вы к левой стороне полосы перед началом поворота налево? Ваша ситуация в суде решалась как в пользу поворачивающего, так и в пользу обгоняющего. Вполне возможно, придётся нанять адвоката, чтобы доказать свою невиновность. Шансы есть.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП при повороте на лево

Сообщение Anna » 30 апр 2012, 06:16

Ехала на работу, въезжала во двор организации.
Аватар пользователя
Anna
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: ДТП при повороте на лево

Сообщение Serpiph » 30 апр 2012, 18:50

То есть это было вне перекрёстка. Была ли сплошная линия разметки? Вам придётся доказывать в суде Вашу невиновность, возможно, потребуется адвокат. Напирайте, что другой водитель нарушил пункт ПДД:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: ДТП при повороте на лево

Сообщение wowick » 01 май 2012, 06:12

ИМХО, такие ДТП правильно в большинстве случаев трактуются ГИБДД как обоюдка. Оба не убедились в безопасности маневра. И если бы автор темы заранее включила бы поворотник, заняла крайнее левое положение, да еще бы и притормозила, глядя в зеркало, что ее маневр увидели и едущие за ней т/с начали объезжать ее справа, то никакой аварии просто не было бы..
По-крайней мере, я всегда так делаю, перед левым поворотом. Даже на скутере, которых очень часто не замечают, у меня ни разу таких проблем не было, чтобы меня в этот момент кто-то начал обгонять. Да даже, если бы начали, то я бы туда не полез, потому как контролирую ситуацию через зеркало.
з.ы. про запрет левых поворотов на многополосных дорогах на скутерах я знаю. ;-)

з.з.ы. перечитал тему. Совсем не понял, как у той машины повреждены всего лишь капот, и задняя правая дверца. Ни одно крыло не повреждено чтоли?
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: ДТП при повороте на лево

Pddclub » 01 май 2012, 06:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: ДТП при повороте на лево

Сообщение Serpiph » 02 май 2012, 23:47

Вы правильно делаете, wowick. Но в нашей жизни встречается всякое. Смотрите в ПДД:
8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Ничего не сказано, что поворачивающий водитель перед началом разворота должен уступить дорогу обгоняющим его. Это уже при выполнении маневра вступает в строй
8.1. ... При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

То есть обгоняющий оказывается в худшей ситуации. Но если он уже выполняет обгон, то он может сослаться на то, что перед началом обгона никаких предпосылок не было:
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

а при выполнении обгона
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
- следующее за ним транспортное средство начало обгон;
- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

не работает из-за выделенного. Что выходит? Кто первый начал маневр, тот и главнее. То есть обоюдка только тогда, когда они оба начали одновременно маневрировать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи


Вернуться в Дорожно-транспортные происшествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1